Консультация педиатра /

Рост новорожденного — вопрос №2779459

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, норма ли что рост у девочки 64 см.?
Дочери 2,5 мес. На днях заметила что слипы 62р. впритык. Пока ребенок спал, измерила сантиметровой лентой, рост - 64 см. Весит на данный момент - 5100 г.
Наш участковый педиатр чуть что не по таблице нормативной, сразу говорит что ребенок неправильно развивается.
Мы с мужем не низенькие, я 170 см, он 190. Педиатр говорит что в первые полгода жизни рост родителей не важен, ребенок должен развиваться нормально, и при таком росте имт указывает на истощение. Ребенок на гв., истощенной не выглядит.
На данный момент рост-64, вес 5100, голова 38.
Заранее спасибо за ответ!

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Очень часто генетика родителей играет большую роль
Вы пишите что у вас высокий рост , следовательно генетика передается ребёнка
Все индивидуально

Никакой патологии я не вижу
Если ребёнок активный то нет никаких отклонений

Будьте здоровы !
Педиатр
Доброе утро! Генетика, действительно, может играть роль и ребёнок может быть высоким, если родители высокие. Если оценивать рост и вес в соответствии с возрастом по современным таблицам, то у девочки высокий рост (это не обыватель но патология, может быть особенностью, например, если родители высокие), а масса относительно роста, действительно низкая. При росте 64 см минимальная граница 5700. Подскажите, не беспокоит ли ребёнка животик, сколько раз в день какает, каким примерно объемом и сколько примерно раз писает?

Клиент
У дочки транзиторная лактазная недостаточность, даю лактазар перед каждым кормлением. Газики есть, но беспокоят в основном по вечерам. В первый месяц жизни стул и мочеиспускание были после каждого кормления, сейчас ей 2,5 мес. мочится после каждого кормления ( кормлю по требованию, часто), стул 1-2 раза в день. Какает много, больше чем а 1 месяц. Стул обычный, кашецеобразный, без посторонних примесей. Как же ее так откормить то?
Педиатр
Скорее всего, это связано с лактазной недостаточностью и быстрым ростом. Подскажите, сколько набирает малышка по месяцам?
Клиент
Родилась 3250, выписали через три дня с весом 3100.
Вес в 1 месяц - 3620 набрано 370 г., вес в 2 месяца- 4520 набрано 900 н., на сегодняшний день ( взвесила 2 января, вес 5120).
Клиент
Меня смутили слова педиатра, по ее мнению, ребенок страдает от истощениях… так ли это, стоит ли волноваться? Отразится ли это на развитии в дальнейшем, и стоит ли вводить докорм смесью?
Педиатр
В первый месяц мало набрали, но дальше прирост идет хороший.
Педиатр
Сейчас у ребёнка идет хорошая прибавка веса, я бы подождала с введением докорма смесью хотя бы до 3 месяцев. Сходите в 3 месяца, измерите рост и вес в поликлинике, поскольку массу оцениваем всегда относительно роста. Возможно, из-за плохого набора массы в первый месяц сейчас пока масса до роста не дотягивает.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте все у вас хорошо. Так же генетика родителей влияет. Таблицы да есть, но все таки ориентируемся индивидуально , по каждому ребёнку отдельно.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

По фото прекрасный здоровый малыш.

Всё же генетика играет свою роль, все детки индивидуальны
Про патологию говорить не вижу причин