Консультация травматолога /

Сломана лодыжка — вопрос №2779461

Сломана лодыжка. Сейчас на скелетной вытяжке, запланировована операция по вставлению титановых пластин (видимо, перелом сложный).
1. Могу ли я лежа на вытяжке как то усугубить свое положение? Неподвижно лежать не получается.
2. Нога немеет, это нормально или бить тревогу?
3. Как то сейчас я могу облегчить свое состояние?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет известных мне

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! в идеале,конечно по снимкам можно было более детально рассказать.
А так,да,в целом ,Вы совершенно правильно понимаете,если потребовалась вытяжка-значит перелом сложный, и нарушена анатомическая ось кости,поэтому на конечность подвешивают груз и после контрольных рентгенограмм,врач решает вопрос о дате оперативного лечения.
отвечаю на Ваши вопросы:
Только если этой нагой будете оказывать "активное сопротивление",а так нет,если нога на вытяжке,Вы соблюдаете все рекомендации,то нет-все будет хорошо.К сожалению,да,это ужасный дискомфорт,но,если потребовалось скелетное вытяжение,значит без него не бойтись перед операцией,перелом слжный,многооскольчатый
да,такое явление встречается довольно часто.
Самое оптимальное пригласить в палату дежурного врача.что бы он мог написать ,что -то по препаратам ,например те же самые анальгетики,вит гр Б, или же .если потребуется пригласит ,например дежурного специалиста,невролога.
Принятый ответ
Клиент
Снимаов пока не получается достать. Подскажите, на 2 день отек довольно сильный. Нога сине красного цвета, это для 2 дня норма?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, усугубить свое состояние никак не можете.
Онемение может быть из за нарастающего отека, это нормально
Облегчить свое состояние можете приемом обезболивающих, например Нимесил