Загноение шва
Добрый день. Помогите разобраться есть ли проблема со швом. Мама упала и сломала ногу лодыжку. Лежала на вытяжке потом поставили какой то имплант и винты. Через 14 дней сказали снять швы. Вызвали медсестру из поликлиники она сняла швы но сказала что гноится шов, так как при выемке нитки вытекло что то. Промываем спиртом медицинским. На прием нет возможности так как мама лежачая. 2 месяца назад сделали эндопротезирование коленного сустава ( еще толком не зажило). Ехали с ЛФК и вот так неудачно она поскользнулась. Помогите . или все таки ее катить в поликлинику.мама жалуется что дергает там где шов.
Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото, есть гиперемия в области п\о шва, в такой ситуации конечно нужен очный осмотр, определить есть ли флюктуация при пальпации. Я бы могла Вам посоветовать вызвать из поликлиники на дом хирурга, он сможет оценить п\о рубец и сказать есть ли там нагноение, чтобы не возить маму в травматологический пункт.
Желаю скорейшего выздоровления! С уважением, Андреева М.А.
Спасибо. Боюсь в нашей деревне мы не сможем вызвать врача. Скорее всего придётся ехать
Здравствуйте.
Если судить только по фото, то сам рубец выглядит не критично (корочки не в счет, они со временем отпадут сами).
Смущает выраженный отек в окружающих тканях.
В принципе по времени после операции отек еще может сохраняться какое то время, но раз есть дергающие боли и было при снятии швов какое то отделяемое, то я бы Вам советовал сначала провести УЗИ мягких тканей в области шва (на предмет возможного скопления жидкости).
И с заключением УЗИ уже обращаться к травматологу. Если жидкость есть, то значит надо раскрывать часть раны и выпускать жидкость и дренировать рану.
Я не пытаюсь Вас запугать, просто раз боль есть, то надо с данной ситуацией разобраться, чтобы не довести проблему действительно до гнойного процесса.
Спиртовые растворы не применяйте пока. Вам достаточно обрабатывать область рубца и корочек раствором Бетадина (это водный раствор).
Здоровья Вам.
Спасибо. Поняли.
Добрый день, Виктория.
По фото признаков выраженного нагноения я не вижу. Шов выглядит в целом удовлетворительно. Когда снимают швы из каналов после нитей может выйти небольшое количество серозной или серозно-кровянистой жидкости и это не означает что рана загноилась.
Но жалобы на дергающую боль и наличие металлоконструкции требуют внимательного наблюдения. Спиртом обрабатывать шов не рекомендуется он раздражает ткани и замедляет заживление.
Лучше использовать водный раствор хлоргексидина 0,05%, после высыхания наложить сухую стерильную повязку. Если есть небольшое мокнутие тогда Левомеколь тонким слоем под повязку 1 раз в день в течение 5-7 дней
Если покраснение начнет увеличиваться маму нужно обязательно показать травматологу, даже если для этого придется организовать транспортировку. Учитывая недавнее протезирование и наличие имплантов в лодыжке, инфекцию нельзя пропустить
Желаю крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо большое. Будем наблюдать. В понедельник если что транспортируем . завтра планирую съездить к врачу оперирующему если он будет работать.
Отлично, будем на связи.
Спасибо!!!
🙏🙏
Здравствуйте В утопия
Ознакомился с Вашим анамнезом
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Ваш файл почему - не открывается
Здравствуйте!
К сожалению, выдаёт ошибку при попытке просмотра фото...
Нет ли возможности прикрепить фото проблемной области повторно?