Консультация психолога /

Детская психология — вопрос №2779762

Я хочу найти психолога, с помощью которого смогу воспитать 3 летнего ребёнка послушным и удобным для меня, для которого мое слово закон. Я знаю, что в Японии, в Израиле воспитывают детей не по тем принципам, что у нас (установление границ, кризис и прочая ерунда). Есть даже фраза, что после какого-то возраста относить к ребенку как к рабу. Вот сейчас хочу воспитать что-то подобное. Позицию Петрановской в книге трудный ребёнок не разделяю.
Ищу другой способ. И не нужно говорить, что послушные дети это плохо. Это идеально, и все об этом мечтают. Ни один родитель послушного ребёнка не будет специально делать из него непослушного.
Вот ищу специалиста, который какими то способами будет обучать ребенка слушаться маму с одного взгляда. В том числе онлайн.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Виктория, благодарю за ваш откровенный запрос. Воспитание ребенка — это очень личный и важный процесс, и ваше желание вырастить послушного ребенка понятно. Однако, стоит учитывать несколько моментов, которые помогут вам найти подход, который будет работать в долгосрочной перспективе.

1. Ваш запрос и реальность
Воспитание ребенка «с одного взгляда» возможно, но методы, которые приводят к этому, могут иметь долгосрочные последствия, как положительные, так и отрицательные.
Если речь идет о строгом подчинении, важно понимать, что это может подавлять инициативность, эмоциональную самостоятельность и способность ребенка принимать решения в будущем.
2. Поиск подходящего специалиста
Вы можете обратиться к специалистам, которые предлагают альтернативные подходы к воспитанию, например:
Семейные психологи, работающие с авторитарными методами, но без вреда для психики.
Тренеры по родительству, специализирующиеся на дисциплине и структуре.
3. Альтернативные подходы к дисциплине
В Израиле, Японии и других странах воспитывают детей, делая акцент на взаимоуважении, а не на подчинении.
Установление четких границ — это не «ерунда», а способ дать ребенку понять правила и рамки без страха, а с пониманием.
4. Вопросы, которые стоит задать себе
Почему для вас так важно, чтобы ребенок стал «послушным»?
Какие качества вы хотите видеть у него, когда он вырастет?
Как вы хотите, чтобы ваш ребенок воспринимал вас: как авторитета или как поддерживающего родителя?
5. Риски авторитарного подхода
Исследования показывают, что дети, которых воспитывали в условиях жесткого подчинения, могут вырасти либо слишком зависимыми от чужого мнения, либо конфликтными в подростковом возрасте.
Альтернативой может быть подход, где ребенок уважает ваши границы, но при этом сохраняет свое мнение.
6. Книги и ресурсы
Вы можете изучить работы специалистов, которые балансируют между дисциплиной и развитием ребенка, например:
Янушка Корчака («Как любить ребенка»).
Альфи Кон («Воспитание без наказания»).
7. Поиск специалиста
Если вы хотите найти психолога, который разделяет ваши взгляды:

Итог
Воспитание — это всегда баланс между дисциплиной и поддержкой. Ваш запрос важен, но также стоит учитывать потребности ребенка и долгосрочные последствия выбранных методов. Если хотите, могу помочь сформулировать запрос для поиска специалиста или подобрать материалы. ?
Клиент
Ирина, спасибо за ответ.
Конечно, я хочу, чтобы ребёнок мне доверял. В отсутствие инициативы и неумение принимать решения в будущем я не верю.
Я считаю, что если в 3-5 лет ребёнок будет полностью слушаться родителей, то это ничего совершенно не означает в будущем. Какой выбор вообще может быть у 4 летнего ребёнка? В чем, в каком вопросе? В какую игрушку поиграть? Да, пожалуйста, пусть выбирает.
Но если я сказала "идём умываться" это означает, что мы прямо сию минуту идем умываться, без объяснения причин. И я видела таких детей, и это прекрасные дети. Какой может быть выбор утром перед садиком и работой? Умываться или не умываться? Нет такого выбора. Есть правило умываться по утрам. Всё, точка.
Вот в таких бытовых вопросах ребёнок обязан меня слушаться. Почему я этого хочу. Потому что это сэкономит моё время и сохранить мои нервы. Потому что ждать по 20 мин и слышать " нет, я не зочу умываться " мне невыносимо. Если я сказала не пачкать передние сидение машины грязными ногами-это значит не пачкать! Мгновенно перестать пачкать! Почему? Потому что я не хочу его мыть. Какой я должна дать выбор в этой ситуации? По понедельникам пачкать, а по вторникам нет?
Вот в таком духе я хочу воспитать. Чтобы мой ребёнок говорил "мама сказала пачкатб ногами нельзя".
Не вижу в этом ничего ужасного. Когда мы приходим в магазин, в парк я спрашиваю какую игрушку хочешь, на какие карусели пойдём? Вот здесь у неё есть право выбора. В бытовых вопросах - это реально должен быть мой раб, пока не приучится делать это без напоминания.
Если есть такие специалисты, посоветуйте пожалуйста.

Психолог
Я могу вам по рекомендовать одну книгу Наталья Царенко Как мы портим наших детей. Она вам даст много ответов на ваш запрос. Всех боаг.