Консультация хирурга /

Как лечить ожог — вопрос №2779851

Сел на горячий котел, получил ожог ягодиц, Как лечить? Как обезболить?

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте Алексей.
Прикрепите фото раны.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото ожога
Клиент
Шахин Гаджиевич, фото прикрепил.
Нефролог, Хирург
Это ожог 1-2 степени. Стоит обратится к хирургу для: 1. Для адекватной хирургической обработки ран, что удалить весь отслоившийся эпидермис.
2. Для экстренной профилактики столбняка, если не прививались за последние 5 лет, это необходимо сделать в течении 20 дней.
Если сейчас нет возможности обратиться к врачу, то раны обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином, отлоившийся эпидермис по мере возможности иссеките маникурными ножницами предварительно обработав спиртом ножницы. Далее повторно обработайте хлоргексидином или мирамистином, далее мазь офломелид под повязку. Чтобы повязки не прилипали к ране, можете использовать сетчатые повязки типа Бранолинд, которые можно оставлять на ране 2-3 дня, поверх него мазевые повязки. Перевязки 1 раз в день достаточно.
Внутрь нимесил 100мг х2 раза в 5-7 дней, лоратодин 10мг на ночь 7дней.
Учитывая большую площадь ожога антибиотик- цефиксим 400мг в день 7 дней.
Обильное питье, более 2 литров день.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Когда получили травму?
Фото проблемных мест пришлите пожалуйста.
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, фото прикрепил.
Хирург
Когда получили ожог?
Какая температура тела сейчас и была ранее?
И какие жалобы у Вас сейчас?
С чем проводите перевязки?
Хирург, Проктолог
добрый день! прикрепите фото. Рекомендую парацетамол 500мг 1 т и обратиться в ожоговый центр.
Хирург
Алексей, здравствуйте!
Прикрепите фото.
Когда получена травма?!
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ожога пожалуйста