Эрощия пищевода

Здравствуйте, сделала гастроскопию прилагаю, назначили Эманеру 2 раза в день 14 дней, затем по 1 таблетки 1 месяц, ганатон 2 раза в день, альфазокс! Хотелось бы уточнить, они помогут заживить эрозии? Не надо ли ещё какой-то препарат принимать, денол например? И как быстро пройдут эрозии? Из жалоб только жжение посередине грудной клетки!

Принятый ответ

Доброе утро, Анастасия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Анастасия, смотрю протокол ЭГДС.
Гастрит - это гистологический диагноз. Поверхностные эрозии в нижней трети пищевода,
ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) это рентгенологический диагноз, для подтверждения ее наличия у пациента рекомендуется проведения рентгенографии пищевода, желудка, ДПК с контрстированием в положении Тренделенбурга и/или манометрии пищевода, также позволяет обнаружить.

Истинная недостаточность кардии - это обязательный компонент ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни).
Но определить мы ее можем с помощью проведения манометрии пищевода.
А вот в пользу истинной ГЭРБ говорит эзофагит стадии В,С, D по Лос-анджелесской классификации.
Проведение суточной рН-импедансометрии.

Что касается терапии, в похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют: препарат из группы ИПП (эзомепразол или рабпразол), прокинетичсекий препарат (ганатон) по 1 таб 3 раза в сутки, зофагопротектор (альфазокс).

Отвечаю на ваши вопросы:
1. альфазокс + ипп (эзомепразол) способствуют заживлению эрозий в пищеводе.
2. Де-нол работает главным образом в желудке,в пищеводе он не работает.
3. Как правило эрозии заживают, эпителизируются в течение 2-4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, не много не поняла, мне надо сделать ренген и манометрию? Лучше сейчас или после лечения?

Анастасия,импедансометрия проводится при отсутствии заживлений эрозий на фоне полного курса препаратами из группы ингибиторов протонной помпы,сохраняющимися симптомами.
Рентгенологическое исследование проводится пациенту с целью диагностики ГПОД.
Манометрия пищевода проводится с целью исследования двигательной функции пищевода, с ее помощью выявляют снижения давления в нижнем пищеводном сфинктере, наличие ГПОД.
Вопрос о проведении исследований вы можете рассмотреть после окончания курса приема препаратов, оценив на фоне их приема клинический эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, я поняла!

Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!

Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе. Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды и газированных напитков.
После окончания приема основной терапии, в качестве дополнительного дообследования рекомендуется исключение хеликобактерной инфекции,для этого пациенту рекомендуется проведение:
13С-уреазного дыхательного теста.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Как правило при единичных эрозиях основной курс приема ингибиторов протонной помпы составляет 4 недели, желательно с проведением контрольного эндоскопического исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я вот пью 2 дня уже таблетки, а жжение не проходит, жжет чётко посередине!

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам фгдс у вас идёт заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление, на фоне которого и возникла эрозия.
Данное состояние может усугублять грыжа пищеводного отверстия пищевода, т.е часть желудка "пролезает" через диафрагму в грудную полость и передавливается ей. У Вас скользящая ГПОД, т.е то в норме, то нет.
Но данное состояние по фгдс можно только предположить, подтвердить только с помощью рентгена желудка в положении тренднленбурга.

Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим:

частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном

Лечение Вам назначено верное.
ИПП(эманера) для стабилизации кислотности желудочного содержимого, чтобы не было ожога пищевода
Прокинетик(ганатон) нормализует моторику пищевода и желудка
Альфазокс по типу плёнки закрывает пищевод и ускоряет заживление

По фгдс есть признаки воспаленения желудка, в таких случаях рекомендуется дообследование на хеликобактер: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест, т к при наличии этой инфекции, может затянуться воспаленение пищевода

Дообследование необходимо проходить не ранее чем через 2 недели после окончания эманеры , иначе будет ложный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, принимала с 31 числа все как назначили, вчера ничего не болело, сегодня ночью и утром опять сильно зажгло!

Продолжайте лечение дальше, ещё недели не прошло даже
Антирефлюксный режим соблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, стараюсь! Есть стресс, может от этого зажгло опять!

Да, могло, про роль стресса с Вами уже говорили)

Заживление эрозий происходит через 3-4 нед.
Необходимости в де ноле сейчас нет, его используют при язвах и эрозиях желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Я вот пью 2 дня уже таблетки, а жжение не проходит, жжет чётко посередине!

2 дня для лечения это не срок, препараты накопительные. Эффект наступает через 5-7 дней.
Также вы можете ощущать жжение на фоне повышенной тревожности и проблем с позвоночником

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А вы не подскажете, у меня появились тянущие боли справа в районе ребер, жжение не большое!

Узи обп давно выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Месяц назад!

По узи есть признаки отложения капелек жира в печени, данное состояние считается полностью обратимым при уменьшении количества жиров в рационе. Данное состояние не даёт боль в правом подреберье.
Диффузные изменения поджелудочной железы являются вариантом нормы, т.к железа работает в течение жизни и изменяется в пределах нормы.

Поэтому боль даёт либо позвоночник, либо кишечник на фоне срк

Принятый ответ

Здравствуйте .
Да , на фоне данной терапии заживление эрозии произойдет . Лечение как правило назначается минимум на 4 недели .
Единственное Прокинетики ( ганатон ) посмотрите пожалуйста точно ли вам 2 раза назначили ? Как правило его принимать необходимо 3 раза в день за 15 мин до еды .
Альфазокс 3 раза в день после еды и на ночь.
Так же важно соблюдать антирефлюксный режим .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А вы не подскажете, у меня появились тянущие боли справа в районе ребер, жжение не большое

Как давно делали узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Месяц назад, прикрепляю

По узи все хорошо , то есть справа по данным обследованиям болеть не чему. В таком случае боли могут быть функционального характера или кишечник . Ситуционно назначаются спазмолитики ( дюспаталин , бускопан ) .
Для исключения патологии со стороны кишечника рекомендуется :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин

Принятый ответ

Здравствуйте! Терапия назначенная Вам вполне корректная, ничего дополнительно не нужно. Эрозии в пищеводе лечатся ИПП (эманера), прокинетиками (ганатон) и жидкими антацидами (альфазокс). Применение висмута (денол, улькавис) при эрозиях пищевода не оправдано, дабы данный препарат, никакого влияния на пищевод не оказывает. Эрозии в среднем заживают в течении 10-14 дней.

Важно! Не допустить рецидива эрозивного процесса. Необходимо придерживаться антирефлюксного режима : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
И правил питания : из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Обязательно поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса. Тревога и стресс нарушают на только моторную функцию, но и ухудшают работу клапанного аппарата желудка, провоцируя и усиливая явления заброса кислого содержимого желудка в пищевод. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эманера и альфазокс в целом хорошие препараты, хорошо купируют изжогу и жжение. Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Тревога есть, я лечусь от тревожного расстройства, ПА, работаю с психологом! Вроде па прошли, с конца лета не было, тревожности тоже меньше, осталась ипохондрия, не могу когда что-то болит, начинаю читать интернет и накручивать себя!

Вероятнее это и является причиной тех жалоб, что Вы указываете. Проблема не сколько в эрозии, сколько в Ваших субъективных ощущениях, на которых Вы сконцентрированы. Терапия хорошая, менять препараты не целесообразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Если давно не выполняли УЗИ ОБП, то его можно повторить. По результатам ФГДС болеть нечему, гастрит не даёт клиники болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний. При отсутствии проблем на УЗИ, боль вероятно функциональная, на фоне не правильной работы вегетативной нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Делала узи, месяц назад, прикрепляю

Там все хорошо,ничего ,что могло бы давать клинику болевого синдрома нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, принимала с 31 числа все как назначили, вчера ничего не болело, сегодня ночью и утром опять сильно зажгло в районе солнечного сплетения!

Добавить к сожалению нечего, без нормальной работы психо эмоционального фона, жалобы не купируются.

Анастасия, как вы принимаете ганатон?
Сколько таб в сутки?
Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

3 раза в день, ошиблась в описании за 20 минут до еды, да тревожный!

Анастасия, терапия расписана корректно.
Изжога - чувство жжения за грудиной.
Может быть проявлением трех состояний:
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь;
Гиперчувствительный пищевод;
Функциональная изжога.
Для того чтобы нам провести дифференциальный диагноз между ними пациенту проводится 24-часовая суточная рН-импедансометрия.

Функциональная изжога возникает когда захочет.
Нет ГЭРБ, нет смысла что-то делать с кислотностью.

При гиперчувствительном пищеводе есть рефлюксы, их нормальное количество меньше 40.

И в этих двух случаях нам нужно подключать нейромодуляторы.

Также важен курс приема препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну сейчас мне только ждать, полностью закончить лечение и проводить все тесты?

Анастасия, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, а вы не подскажете, у меня появились тянущие боли справа в районе ребер, жжение не большое!

Доброй ночи!
Прикрепите фото с локализацией ваших болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фото не могу, где правое подреберье и вниз, точно сбоку

Анастасия, боли могут носить функциональный характер.
В той локализации, что вы описываете располагается печеночный изгиб поперечно-ободочной кишки.

Если УЗИ органов брюшной полости не проводилось вам-выполните пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Делала месяц назад, приереплю

Принятый ответ

Анастасия, добрый вечер
Наличие эрозивных изменений слизистой на пищеводе на фоне воспаления, требует более длительного лечения
Препарат для моторики является основным- ганатон, только прием 3 раза в день до еды
Препарат эманера - можно пить утром в дозировке таблетки 40 мг - в течение месяца, затем 2 месяца утром по 20 мг
Альфазокс использовать на ночь через час после еды, также месяц

По диете
Из круп можно все
Птица и мясо в духовке и методом тушения можно любое
Овощи- убираем пасленовые, сырой лук и чеснок, грибы
Фрукты- убираем только кислые фрукты и ягоды, нельзя яблоки ( бананы и груши можно)
Кофе можно без кофеина с молоком, некрепкий чай
Убираем кефир, острые сыры, остальные можно
Все специи и соусы убираем, в виде соуса- сметана 10% только
Все базовые ограничения сюда тоже включаются ( острое соленое жареное маринованное

Анастасия Игоревна, по УЗИ органов брюшной полости болеть нечему.
Диффузные изменения печени и поджелудочной железы - это не диагноз, а изменения,которые чаще всего носят метаболический характер.
Перегиб в шейке желчного пузыря не требует никакой медикаментозной коррекции,не влияет на состояние пациента.

В данном случае,мы можем предположить, что симптоматика носит функциональный характер.
Связаны с нарушением оси взаимодействия орган-мозг.
Самые распространенные, функциональная диспепсия, синдром раздраженного кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, Анастасия.
Как вы оцениваете свой психоэмоциональный фон?
Как вы спите ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да я понервничала вчера сильно, видимо от тревоги зажгло наверное!

Анастасия, в данном случае у вас есть основной провоцирующий фактор и это тревога, стресс, переживания, с которыми обязательно стоит дополнительно работать.
Для этого мы пациентам рекомендуем консультацию профильного специалиста - врача-психотерапевта, рассматриваем прием нейромодуляторов (антидепрессантов), седативных препаратов.

Боли которые вы описываете могут быть функциональными, кишечными болями, в таких случаях врачи на очном приеме рекомендуют: спазмомен по 1 таб. 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.

А также, рекомендуется дополнительное дообследование со стороны кишечника:
Фекальный кальпротектин в кале;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.