Консультация детского невролога /

Заходится в плаче — вопрос №2780205

Доброе утро. Ребёнку 1.10. Беспокоит следующая проблема. Где-то месяцев в 10 первый раз сильно упала и зашлась в плаче. Мне казалось не дышала секунд пять, но сознание не теряла. А сейчас,мне кажется, случается намного чаще такие приступы. Падает, ударяется, начинает плакать и такое ощущение что не может вдохнуть воздуха. Начинает паниковать и я дую на неё и всё проходит. Мне кажется немного синеют губы в этот момент. Дальше она успокаивается и больше никаких изменений в поведение. Но эти приступы меня очень сильно пугают.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, так могут протекать аффективно респираторные приступы, по возможности про контролируйте гемоглобин. Если что то будет не нравится можно сделать ээг.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это аффективно-респираторные пароксизмы.
Как правило, проходят до 5 лет самостоятельно.
Требуется проведение обследования для исключения сопутствующей патологии-ЭКГ, ЭХО-КГ, ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ в течение 2 часов.

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это аффективно-респираторные приступы. Они не опасны. Пройдут по мере взросления ребенка.
Невролог, Детский невролог
добрый день, вы описываете аффективно - респираторные приступы, очень часто к ним бывает наследственная предрасположенность, детки их перерастают примерно в 3 года, скажите в семье у племянников ваших и супруга, у вас в детстве таких проблем не было ? Это всегда происходит на фоне отрицательных эмоций?
Клиент
Добрый вечер. Спасибо большое за ответ. По наследственности ничего не могу сказать, у племянника вроде такого нет. Может плакать без звука, но потом начинает кричать. Ему 3 года. Это всегда на фоне стресса. Если сильно ударится или напугается. Если просто заплачет, ну например требует что-то, такого не бывает. И после того как пару раз дуну на неё всё проходит и она набирает воздух. И в принципе потом в поведение никак не отражается это, но в моменте она паникует. Просто в последнее время мне кажется как то часто это повторяется. Раньше реже было. Может так совпало что падает больно часто. Не знаю. Очень переживаю, а что если я не дуть на неё что может случится? Сможет ли она набрать воздух? Очень переживаю.
Клиент
И ещё в последнее время у неё сильный скачок роста. Зубы лезут.
И чем это опасно в принципе?
Невролог, Детский невролог
Если в последнее время это очень часто то можно обсудить со своим доктором приём глицина по 1 таб 2 раза в день -1 мес, Тенотен капли 10 капель утром 1 мес. Есги не дунуть, то тоже задышит, не переживайте! Если это все учащается, то можно для исключения патологии ещё сделать ЭЭГ, не делали его? Также если вдруг ребёнок много мультики смотрит, то обязательно ограничить просмотр, так как в вашей ситуации это тоже может влиять
Принятый ответ
Клиент
Ээг делали при рождении, всё было хорошо. Мультики да, больше смотрит чем раньше.
Я так понимаю всё таки это должно сойти на нет... это не страшный какой-то симптом?