Консультация терапевта /

Невроз... гэрб и подавился? Панички — вопрос №2780375

Добрый день, уважаемые доктора! Сейчас начал путь к избавлению от паничек

Что уже достиг:
1. Меньшее число паничек
2. Фагафобия поборота на крупную еду и продукты

Что беспокоит. Вчера кушал мороженное и спустя полтора часа попил газировки (байкал) и тут.... поворачиваясь на бок почувствовал что вода отрыгнулась, испугался что подавлюсь
Как итог ощущение першения в грудной клетке... затем на следующий день продолжалось, но когда отвлёкся показалось, что все прошло, но теперь першение сменилось ощущением тяжести в груди? Стало страшно.

Делал сегодня рентге органов грудной клетки, норма.

Но меня пугает, вдруг я медленно задыхаюсь... сатурация от 95 до 98... сижу весь в панике и страхе. Помогите.

Возраст: 28

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, не переживайте это просто газы вышли, которые входят в состав напитка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
а посмотрите пожалуйста отрывок холтера, какой на нем ритм? Очень переживаю
Благодарю

Клиент
Заранее благодарю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если пища уже попала в желудок, то уже не подавитесь. Она переваривается ,всасывается и проходит далее в нижние этажи кишечной системы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть простой способ ускорить продвижение пищи по пищеварительному тракту - встать ровненько - лучше возле стенки спиной к стенке - и поднять руки вверх и постоять 1-2 минуты. Так сделать несколько раз.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если беспокоят отрыжка, изжога, рeкoмeндую в таких случаях к приёму Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно. У него гастропротекторная активность, образует защитную плёнку до 4х часов на слизистой пищевода и желудка. Препарат с мятным маслом, дополнительное лечебное действие, спазмолитическое и седативное действие
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ощущение першения от того что кислота из желудка запросилась вверх по пищеводу и попала на слизистую, рН которой в норме щелочная - от этого и ощущения. В таких случаях рекомендую после газированных напитков не ложиться в течение часа и не наклоняться, на работать в наклон.
Клиент
Благодарю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сатурация - норма. Повода для переживаний нет. Монж попить просто тёплой воды мелкими глотками и не ложиться в течение получаса.
Клиент
Михаил Николаевич, а посмотрите пожалуйста отрывок холтера, какой на нем ритм? Очень переживаю
Благодарю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел отрывок за 14.10.24. НИчего критичного и опасного не вижу, не переживайте.
Клиент
То есть там нет фибриляции и трепетания предсердий? Только синусовая тахикардия?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
фибриляций не вижу, не переживайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тем более трепетаний нет.
Клиент
Спасибо доктор! Получается нужно лечить нервную систему?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужна консультация невролога.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Рекомендуется приём успокоительных средств.
Консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю
Терапевт, Кардиолог
Ознакомилась с прикрепленным файлом.
Признаки синусового ритма, синусовая тахикардия.
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Терапевт
Алекс,здравствуйте
Вы большой молодец и поздравляю,Вас с достигнутыми успехами ,это уже очень большой шаг.
По -поводу описанной ситуации поводов для беспокойства нет.
Отрыжка вероятнее всего была спровоцирована газами из газировки.
Наш организм очень умный (и при забросе пищевого содержимого с отрыжкой назад,вход в дыхательные пути закрывается надгортанником.
А если бы даже в дыхательные пути и попала пища,то опять же рефлекторно вы бы кашляли (таким образом очищались бы дыхательные пути)
Показатели сатурации в пределах нормы,скакать показатель может в зависимости от температуры пальцев.

Будьте здоровы ??И успехов вам
Принятый ответ
Клиент
Благодарю
Терапевт
Алекс,ритм синусовый,данных за острую патологии по данному отрывку нет.
Терапевт
Здравствуйте! Не переживайте! Сатурация очень изменчивый показатель. Ее колебания это норма. Норма 95 и выше.
Принятый ответ
Клиент
Доктор добрый день, а посмотрите пожалуйста отрывок холтера, какой там ритм?
Клиент
Буду очень Вам признателен
Терапевт
Расшифровкой ХМ-ЭКГ занимается врач функциональной диагностики. Не в моей компетенции что либо предполагать тут