Консультация пульмонолога /

Кашель,снимок рентген — вопрос №2780385

Здравствуйте
У мужа кашель лающий примерно 2 недели
Температура была 1 день потом только кашель. Делали ингаляции пульмикорт и берадуал. Сегодня отправила на рентген . Описание только завтра. Подскажите что на снимке и как лечиться

Возраст: 36

Пульмонолог
Здравствуйте, к сожалению, боковой снимок не очень хорошего качества - оценить не представляется возможным.
По прямой проекции - без очаговых и инфильтративных теней - но есть усиление легочного рисунка в нижнем легочном поясе, больше слева. Что может быть косвенным признаком воспаления. Бронхит скорее всего.
Скажите пожалуйста, сдавал ли супруг общий анализ крови с лейкоформулой?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Руслановна, нет .у него каждый год пневмония

Пульмонолог
Необходимо сдать анализ крови - с целью оценки активности процесса и решения о необходимости назначения антибактериальной терапии.
Также рекомендуется сдать пцр анализ из ротоглотки на ДНК микоплазмы хламидии пнеумониа
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Мария.
Видимых очаговых и инфильтративных теней нет в лёгких, однако есть усиление лёгочного рисунка, больше в нижних отделах слева. Это может быть признаком бронхита.
Стоит сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспаления.
С учётом наличия сухого кашля, дополнительно стоит сдать анализ крови на антитела к коклюшу и паракоклюшу.
При сухом кашле без мокроты, рекомендуют прием Левопронт в сиропе 10мл х 1р 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, а антибиотики нужно пить ?
Клиент
Виктория Викторовна, посмотрите пожалуйста описание прикрепила
Пульмонолог, Фтизиатр
В лёгких нет очагов и инфильтратов, признаков воспаления нет.
Необходимость приема антибиотика определяют по анализу крови, если в анализе крови будут высокие лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ, тогда, конечно, нужен будет антибиотик, по симптомам и жалобам, и по снимку - пока необходимости в приеме антибиотика нет.
Пульмонолог
Здравствуйте, Мария. По фото Рентгена и описанию пневмонии нет. В таких случаях длительного кашля обычно назначаются ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом до 10 дней.
Для уточнения причины заболевания сдайте по возможности кровь на антитела (IgG и IgM) к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, коклюш, паракоклюш методом ИФА или ПЦР, кровь на катионный эозинофильный белок.
Подскажите, муж не курит, аллергии раньше не было?
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Мария.
Достоверных признаков восапелния легких, по рентгену, не вижу.
Скажите пожалуйста, муж курит?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, нет. Никогда не курил.
Пульмонолог
Поняла Вас. В таком случае вероятность хронического бронхита, снижается. Нужно сдать анализы для установления причины кашля. Нас интересует
- общий анализ крови
- с реактивный белок
-коклюш и паракоклюш
- микоплазма и хламидия.

Результаты помогут понять что имеем и какое лечение нужно.
С уважением
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По рентгену признаков пневмонии нет.
Косвенные изменения характерны для острова бронхита.
Необходимость антибиотикотерапии решается по анализам крови. Дополнительно сдать общий анализ, С – реактивный белок.
С уважением !