Болит старый ушиб
Три года назад упала в бане на деревянную скамейку, которая перевернулась и угол попал аккурат в место около ануса. Мышцы возле ануса болели несколько месяцев, никакие мази особо не помогали, несмотря на небольшую боль вернулась к занятиям спортом, пила Хондроитин+Глюкозамин, коллаген. Потом боли прошли. И вот спустя три года после акта дефекации боль в мышцах возле ануса снова вернулась. Никаких внешних проявлений нет. На ощупь мышцы возле ануса слева, куда пришёлся удар, в тонусе, напряжены, твердые, болезненные. Какое лечение можно применить? Диклофенак снял боль, но мышцы по прежнему как в спазме. Приложена фотография после падения, а так же отмечена область, которая болит.
Здравствуйте. Очень похоже на симптомы кокцигодинии. Показано МРТ данной области и очная консультация травматолога и проктолога.
Добрый вечер, я приложила результаты МРТ, скажите пожалуйста, по ним можете ещё что нибудь порекомендовать? Рекомендации, может ещё какие анализы сдать?
Принятый ответ
. здравствуйте. По данным МРТ ничего критического. Боль беспокоит за счет гематомы в пресакральной и копчиковой области. Здесь , где вы показываете стрелочкой рядом находится нервное сплетение. При сильном болевом синдроме показана новокаиновая блокада нервного сплетения, ректальные свечи с новокаином или анестезином на ночь. Показан курс физиопроцедур : УВЧ № 6, электрофорез с новокаином № 10, магнитотерапия № 8.. Во время сидения подкладывать ватно-марлевое кольцо. Удачи.
Спасибо!!!