Низкий Ферритин железо
Здравствуйте, Наталья 45 лет. Жалобы: Слабость, быстрая утомляемость, плохой сон. В июле 2024 ферритин 9,47 ,железо 15,45. Пропила Ферритаб по 1 кап. вечер + Урсосан 250мг 1 кап. на ночь, 2 мес. Затем в декабре 2024 сдала анализы: ферритин 13,5 , железо 26 . Врач выписал так же Ферритаб + Урсосан + уколы Фер-ром-фарм 2.0 в/м N°5 один раз в неделю. 1: скажите пожалуйста хорошая ли это схема,не будет ли это слишком много? 2: слышала, что инфекции железа плохо переносятся и вводить нужно очень медленно.я очень мнительная, поэтому лучше бы принимала железо через рот. Что в этом случае можете посоветовать, что бы хорошо и стабильно поднять ферритин? Спасибо.
Здравствуйте.
Ферретаб сам по себе малоэффективный препарат.
А внутримышечно в современном мире не рекомендуется вводить препараты железа из за риска гемосидероза, абсцессов до миосарком в будущем.
Поэтому вам лучше в таблетках принимать,
либо в таблетках, либо внутривенно капельно.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель.
100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа