Задержка месячных

Здравствуйте! Последняя менструация началась 24.11, продлилась 7 дней. В декабре менструация так и не пришла( обычно цикл 30-33 дня). Ничего не беспокоило, кроме болей в пояснице. И на 30 день цикла были немного коричневые выделения, буквально пару капель. Сейчас 40 день цикла, менструации так и нет, болит грудь, но тест отрицательный. Приложение для отслеживания менструации указывает на 5 дней задержки( видимо считаете с 35 дня). В ноябре делала УЗИ ом, всё было хорошо и по нормам. Может ли это быть беременность? Последний половой акт был 15.12, с эакуляцие во внутрь.

До беременности был СПКЯ, сейчас его исключили
27 лет

Принятый ответ

Валерия, если акты были без контрацепции, то беременность не исключается. План действий такой: Сдать анализ крови на ХГЧ, сделать узи органов малого таза. Возможно цикл без овуляции, поэтому задержка. Бывает задержки менструации при фолликулярных кистах, они формируются из неовулирующего фолликула. В любом случае паники нет, просто сделать узи и анализ крови на ХГЧ.
1-2 цикла таких в году могут быть в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Михайловна, а может ли быть это из-за приёма антибиотиков? была ангина и принимала 7 дней амоксиклав

Конечно может быть, любая ангина или орви оказывает свое влияние на менструальный цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Михайловна, спасибо! А подскажите, пожалуйста, ещё такой момент : мы всё таки планируем с мужем беременность, какие анализы необходимо сдать после такой задержки, чтоб проверить, в норме ли Гормоны?

Вам нужно пройти прегравидарную подготовку. Если планируете беременность. Если цикл будет более-менее регулярный, то обследование на гормоны не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте! Посиотрите пожалуйста УЗИ, что по нему можете сказать? Заранее спасибо(УЗИ прикрепил к вопросу)

Беременности по узи нет, овуляции тоже не было . Можно принимать препараты прогестерона для того, чтобы ускорить менструацию.
В таких ситуациях назначают Дюфастон 10 мг утром и вечером 10 дней, на отмену пойдет менструация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Михайловна, а есть смыл в приёме препарата Ременс? Раньше, когда были задержки и планировали беременность, гинеколог советовала его

Это гомеопатия , в РФ она признана лженаукой, я не могу рекомендовать в качестве лечения этот препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Михайловна, значит принимать дюфастон, а как месячные начнутся сдать на Гормоны?

Я рекомендовала Дюфастон чтобы вызвать менструацию, если цикл потом будет регулярный, то обследование на гормоны не проводится . 1 -2 цикла без овуляции в год может быть у здоровой женщины.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия !
Да , в таком случае нельзя исключить беременность . Можно сдать кровь на хгч , информативна через 10 дней после полового акта.
Если хгч будет отрицательным, то рекомендуется выполнить узи ( возможно не было овуляции или образовалась функциональная киста яичника )

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Александровна, Посмотрите пожалуйста УЗИ, что по нему можете сказать? Заранее спасибо(УЗИ прикрепил а к вопросу)

Посмотрела ! По узи у Вас описаны мультифолликулярные яичники , при них возможно отсутствие овуляции . Да этого тоже бывали задержки , наверное ?
В таком случае обычно рекомендуется принимать КОК , если в ближайшее время не планируете беременность .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Александровна, были до беременности задержки, но после родов такого не было. Беременность планируем. Раньше гинеколог советовала принимать Ременс, если планируем беременность. Можно ли принимать это лекарство?

Ременс не обладает доказанной эффективностью , я в своей практике его не назначаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Александровна, значит принимать дюфастон, а как месячные начнутся сдать на Гормоны?

Да , все верно .

Принятый ответ

Здравствуйте, впервую очередь нужно исключить беременность, сдайте кровь на ХГЧ на определение беременности