Консультация гинеколога /

Коричневые выделения — вопрос №278072

Беременность вторая, срок 9 недель, лежу в стационаре, уже 5 дней идут коричневые скудные выделения по капельке, узи уже за 5 дней делала 2 раза, все хорошо, ни отслоек ни гематом ничего нет, пью дюфастон 3 раза в день, витамины фемибион, фоливою, магне б6,транексам, почему такие выделения? Может к дюфу ещё подключить утрожестан 200 на ночь?

Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день! У Вас нет эрозии шейки матки? Можете прикрепить результат УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Илона, узи не могу, узи у врача, про эрозию ничего не говори, узист сказал что все хорошо, почнму такие выделения?

Акушер, Гинеколог
Если у Вас есть эрозия шейки матки, то может из неё. Если шейка матки укорачивается, то может быть из-за этого
Клиент
Илона, эрозии нет
Акушер, Гинеколог
Попросите у доктора узи, сделает фото и прикрепите
Клиент
Илона, врач не даст узи
Акушер, Гинеколог
Тогда уточните, где находится хорион
Клиент
Илона, сказали что у меня киста желтого тела левого яичника, может из за неё мазать?
Акушер, Гинеколог
Конечно, это и есть причина данного состояния. К лечению добавлять ничего не надо
Клиент
Илона, и ч о же делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А живот не тянет, не болит? Добавлять не нужно Утрожестан, у Вас хорошее лечение и Дюфастона вполне достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, живот немного тянет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, возможно имеется периодически небольшой тонус и в этот период происходит маленькая отслойка и выделения, потом восстановление , т.к принимаете препараты. Соблюдайте половой и физический покой, принимайте препараты дальше, выделения пройдут со временем.
Клиент
Араксия, может ли быть причиной выделения из за кисты желтого тела?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, связано не должно быть. А какого размера киста?
Клиент
Араксия, 2,6 см
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, с ней никак не связано. И за нее не переживайте, она маленькая и в течении беременности рассосется.
Клиент
Араксия, а если киста не рассосётся то кесарево сечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, она очень маленькая.... такая киста не показание для кесарева сечения, только если она примерно больше 7 см, тогда делают кесарево сечение и удаляют ее тоже одновременно... Вам это не грозит, не переживайте, она не подрастет до таких размеров
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Гематому не всегда можно по Узи увидеть , тем более если маленькая. Может гематома так опорожняться в течение 2-3 недель. Лечение хорошее вы получаете, добавлять ничего не надо . Больше лежите , отдыхайте .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, я вот пью фимбион 1 раз в день а можно с ним пить ещё фолиевую 3 раза в день витамин е 3 раза и магнелис б6?
Акушер, Гинеколог
Если фемибион пьёте , то дополнительно витамин Е и фольку не надо , в его составе есть . А магне В6 да принимайте по 1 таблетке 3 раза в день
Акушер, Гинеколог
Если боли есть у вас , то можно добавить свечи папаверин ректально
Клиент
Галимат, может ли быть из за кисты желтого тела выделения?
Акушер, Гинеколог
Нет не может, я думаю это гематома у вас так опорожняется
Клиент
Галимат, а если киста не рассосётся то кесарево сечение?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Коричневые выделения не так опасны, вероятнее всего это опорожняется гематомы, которая маленькая и её не видно на УЗИ, главное, чтобы не было алых выделений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон можно принимать по 2т 3р.день. транексам по 2т 3р.день. и все остальное продолжайте
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Утрожестан нет смысла подключать. Он действует на те же рецепторы, что и прогестерон. Все, что нужно Вы получаете. Можно транексам например увеличить дозировку. Все остальное надо время. Может позже если будут продолжаться выделения и беременность будет развиваться надо будет антибиотики использовать. Но это в больших сроках. Сейчас может быть и отслойка , просто если она в нижнем полюсе, то по узи не будет видно.