Консультация педиатра /

Длительный насморк и осиплость голоса — вопрос №2780808

Добрый день! У ребенка уже 2 недели не проходит насморк, слизь зеленая и густая, лор прописал 5 дней називин и полидексу ( по 2 дозы в каждую ноздрю 2 раза в день)и зиртек (12 кап 1 раз в день) сегодня 6й день лечения, насморк так и есть, ощущение что слизь стоит где то в далеке, появилась осиплость голоса. Подскажите чем еще можно лечить. У нас отиты часто бывают. Температуры не было. Дочке 5 лет

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!

В целом, Вам лечение верное выписали

К нему еще нужно добавить промывание носа обязательно перед использованием капель
+ питьевой режим не менее 30-40 мл/кг/сут, чтобы слизь была не густая

Также можно с физ раствором по 2 мл делать ингаляции 2 р/сут ,чтобы слизь стала более жидкой и легко отходила

Головной конец кровати чуть приподнять
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Лечим до сих пор, даю еще синупрет (15 кап /3р) и дезринит в нос (1 д/1раз), ребенок жалуется что стоит «хрип» как она называет, не может откашлять его или отхаркивать. Кашля в течении дня нет, сегодня ночью один раз закашлялась и всё. Тема не было. Подскажите может быть нам уже какой то антибиотик надо? или ингаляции с пульмикордом, уже так долго лечим никак не уходит это, я боюсь не опустилось бы ниже

Педиатр
Здравствуйте!

Нужно повторно врача посетить для аускультация легких и сдать кровь на ОАК+СОЭ

Без подтверждения бактериальной инфекции нельзя пить антибиотик
Педиатр
Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство по поводу длительного насморка у вашей дочери. Если лечение, которое назначил ЛОР, не дало желаемого результата после 6 дней, возможно, стоит рассмотреть несколько дополнительных мер:
- Ингаляции: Используйте небулайзер с физиологическим раствором это поможет разжижить слизь и облегчит ее вывод.

- Частое увлажнение воздуха: Поддерживайте оптимальную влажность в комнате, где находится ребенок. Это поможет облегчить дыхание.

- Солевые растворы: Промывание носа солевыми растворами (например, «Аква Марис») может помочь убрать сгущенную слизь и очистить носовые проходы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Рекомендую сдать ОАК для исключения бактериальной природы заболевания.
Полидекса в Вашем случае не будет эффективна.
Обычно, при затяжном насморке назначаются гормональные спреи. Но это можно назначить только после очного осмотра.
Пока можно: промывать носик солевыми изотоническими растворами ( АкваЛор, ЛинАква), ингаляции с физ раствором.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Насморк действительно затянулся.
Рекомендую вам для облегчения состояния :
1. Проветривание помещения, температура должна быть 20-22 градуса
2. Увлажняйте воздух до 40-60 %. Идеально увлажнитель, если его нет можно влажное полотенце на батарею
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день в течение 3 дней
4. Спать с поднятым головным концом

При длительном насморке назначаются гормональные препараты. Но лучше, чтоб это сделал лор после осмотра

Также рекомендую сдать оак, чтоб исключить бактериальную инфекцию

Полидекса в вашем случае не эффективна
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Рекомендую добавить в лечение:
Промывать нос раствором морской воды в течении дня

Обильное питье из расчета 40 мл/кг/сут

Ингаляции с физ раствором 2-3 мл 3 раза в сутки на 3-4 дня для лучшего отхождения слизи

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Сосудосуживающие капли нельзя более 5 дней, поэтому сейчас проводим туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .