Консультация лора /

Проблемы в горле — вопрос №2780887

Начал вчера болеть зуб, такого как на фото не было, был только белый прыщ. Сегодня опять посмотрела и там как на фото, писать даже не могу. Температуры нет. Что это? Из симптомов болит зуб и чувство что что-то стекает в горле.
Заразно ли это? Если да, как обезопасить ребенка от этой заразы? Как лечить?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это только с одной стороны? Налёт и гиперемия левой миндалины. Стекание из носа по задней стенке ощущаете?как нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, стекание ощущается. Нос дышит хуже, но не заложен. Только с одной стороны

Детский ЛОР, ЛОР
А зуб у вас на верхней или на нижней челюсти?

Клиент
Марина Гергардовна, нижний зуб около этого места
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно это вирусный процесс
Возможно дополнительно и зубная флора сыграла роль.
Лечение в любом случае противовоспалииельное,местное.
По поводу заразности для ребёнка. Человек заразен до появления симптомов, если вирусный процесс,то ребёнок пр срокам должен уже заболеть,но не исключено,что симптомы могут появиться позже
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Какой зуб у Вас болит? На верхней или нижней челюсти?

По фото - белый прыщ - это киста, в которой находится казеозное содержимое.
Белый налет, скорее всего образовался на фоне воспаления.

На задней стенке глотки признаки постназального затека. В таких случаях рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Для горла обычно назначают полоскания растворами антисептиков (хлоргексидин или фурациллин) 3 раза в день после еды, курсом 7-10 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Если это не вирусная природа воспаления, то ребенок никак не заразится
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, а как понять вирусное это или нет?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вы указали, что после того как заболел зуб появились жалобы. Эти жалобы могут быть связаны с зубом.

Но, если не связано с ним, то вероятнее всего это вирусная инфекция (но протекает она обычно не с одной стороны)

Убедиться в вирусной инфекции можно сдав общий анализ крови. Но, если действительно вирус, то были вы заразны еще до появления симптомов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На левой небной миндалине налет

По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Боли в горле совсем нет?
Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит трудновато, а горло не болит. Болит зуб (коронка).
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации нужно очно посетить стоматолога

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней