Проблемы с почками

Добрый день. Мужу 46 лет. В 2022 году впервые обратили внимание на повышенный белок в моче. Были даже цилиндры. Пересдал мочу, белка стало существенно меньше, сдал анализ крови (белок, кретитинин, мочевина, мочевая кислота), все в норме, кроме мочевой кислоты (повышена). Узи почек - песок (в моче также эритроциты присутствовали). Лечение не назначали. В 2023 году обнаружили гепатит С, который видимо долго был, пролечился. С мая 2023 спиртное исключено. Несколько раз в год ОАК +биохимия (в том числе почечные показатели). Все в норме. Два раза в год узи (в том числе почек). Кто то описывает песок. Ежегодно сдаёт оам в рамках мед осмотра на работе, в этом году также. По анализам мочи повышен белок, пересдал, также повышен (приложу последний анализ). Посмотрела в карту, с 2022 каждый год в моче белок!! (В прошлом году 1.0, например). Но терапевтом почему то внимание не акцентрирует. Сейчас, находясь в санатории, сходила на узи (приложу к вопросу). Крайний анализ на биохимию крови от марта 2026 тоже приложу. Я не уверена, что у нас есть нефролог. Достаточно этих анализов для постановки диагноза и назначения лечения? Это вообще лечится и каков прогноз? Спасибо

46 лет
15 Мая ·Просмотров: 270·Ирина, Москва

Здравствуйте!
Почки теряют белок из-за повреждения почечного фильтра. Чтобы достоверно узнать, почему поврежден фильтр, делают биопсию почки - уколом берут кусочки почки, далее патомофролог проводит исследование под микроскопом.

В подобных ситуациях консультация нефролога обязательна. Лечение есть и точное лечение назначается по биопсии почки. До биопсии назначают препараты, которые снижают давление и немного могут убрать белок из мочи, например лозартан, он одновременно немного понижает мочевую кислоту.

К приему нефролога стоит подготовить:
- ПЦР на копии вируса гепатита
- группа крови
- суточный белок мочи
- в идеале - электрофорез белков крови и мочи
- калий, натрий, хлор, креатинин, мочевина, холестерин общий белок альбумин свежие к приему давностью не более 2х недель.
- дневник давления и пульса 3-4 раза в день за 2-3 суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо.
Правильно я понимаю, что длительное нахождение в организме гепатита С могло привезти и к повреждению почек?

Если начать лечение, то на этом этапе процесс обратимый?

Да, могло, но для такого поражения классически (хотя могут быть и неклассические варианты) характерно поражение многих органов - сыпь, нервной системы.

В целом нефролог конечно назначит анализы для дифференциальной диагностики, просто напишу список всего возможного, что может помочь поставить диагноз по крови.
- поражение клубочков из-за гепатита: определение уровня криоглобулинов сыворотки крови или криокрита, исследование в сыворотке крови ревматоидного фактора (РФ), уровня комплемента и его фракций (C3 фракции комплемента и C4 фракции комплемента)
- неклассические варианты поражения: антитела к Pla2R, АНЦА-антитела, антитела к ДНК.
Когда нет системных проявлений, уменьшения количества мочи, проблем с легкими, кожей, суставами и т.д., достаточно первого списка + антитела к Pla2R. Остальное обычно назначаем когда есть системные проявления.

При вовремя начатом лечении процесс как минимум можно затормозить, как максимум обратить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Все эти анализы можно сдать в лаборатория типа инвитро/хеликс? И с ними уже на приём к врачу?

Да, они все есть. По крайней мере в крупных городах. Из второго списка готовятся большинство долго, от двух недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла, спасибо. Сейчас попробуем узнать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Высыпания есть на спине. Прыщи. Но вот сколько женаты (более 20 лет), мне кажется они всегда есть. То больше, то меньше

На очном визите врач сможет посмотреть, есть ли среди гнойничков элементы, характерные для системного васкулита, надо не забыть рассказать про это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Рада помочь.