Консультация кардиолога /

Таблетки от давления, кружится голова — вопрос №2781282

Здравствуйте! Прошу помощи. 19 ноября повысилось давление до 180/120, обратилась к терапевту. Ничего не беспокоило, только голова немного болела. С этого дня началось моё бесконечное лечение. Выписали Дальневу, давление упало (самое низкое было 99/66), началось усиленное сердцебиение, назначили к бисопролол (1.25) Давление нормализовалось, но стала кружится голова, переодически как будто плывёт и шатает, особенно при ходьбе. Поменяли таблетки на Перендоприл 4мг., состояние такое же, голова улетает, поменяли на Норипрел форте, голова кружится. Поменяли на Лазортан (1.25) стало повышаться давление до 150/90, состояние всё равно плохое, голова мутная. Невролог выписал Бетагистин и Мексидол, стала пить на второй день сильно разболелась голова, плохо себя чувствовала, таблетки пить перестала. Сейчас опять вернулась к Норипрелу 1/2 и бисопрололу (1.25) Выполняла СМАД при таком лечении, показал, что давление нормальное в течение суток на этих дозировках. Только вот голова всё равно переодически плывёт и меня шатает. Сил больше нет. Всё это длится уже 1.5 месяца. Я не могу нормально работать, да и вообще жить. До лечения всеми этими таблетками, меня вообще ничего не беспокоило. А теперь меня уже чуть ли на МРТ мозга хотят отправить. В начале лечения пыталась не пить таблетки, голова становилась ясной, не кружилась, но могло повыситься давление. Раньше я его вообще не меряла, а теперь только этим и занимаюсь. Как быть? У всех этих таблеток головокружение одна из самых частых побочек. К кардиологу только через неделю попаду. Спасибо

Возраст: 47

Хронические болезни: АИТ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно попробовать использовать лозартан, но дозу не 12.5 мг, а 25 мг. При необходимости 25 мг утром и вечером.
Это один из наиболее слабых гипотензивных препаратов.
Можете прикрепить смад?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Могу сфотографировать. Я ещё переживаю, что вот такие головокружения, это не может быть инсульт от перепадов давления?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да, прикрепите фото.
Нет, тут мало причин для инсульта,не переживайте! Скорее всего, сосудистый дисбаланс за счет колебания давления
Клиент
Наталья Евгеньевна, попыталась приложить фото, не поняла, получилось или нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не прикрепилось.
Попробуйте еще раз
Клиент
Наталья Евгеньевна, не получается, к сожалению
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Если на смад все хорошо, и давление в пределах нормы, то терапия адекватная. Но возможно,для вас ад слишком низкое было, поэтому и головокружения присутствуют
Клиент
Наталья Евгеньевна, и как мне быть? У меня работа физическая с детьми, а у меня голова плывёт?
Кардиолог, Функциональный диагност
Я бы рекомендовала вернуться к лозартану в дозе 25 мг. И оставить бетагистин в виде Тагисты курсом от головокружения
Кардиолог, Функциональный диагност
Бисопролол можно оставить
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила СМАД
Клиент
Наталья Евгеньевна, получается я лечила давление, а теперь ещё надо лечить головокружение от таблеток от давления Бетагистином?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,по смад ад в пределах нормы. Низкого нет.
Все хорошо.
Не обязательно головокружения от давления. Как понимаю, сейчас ад так же в норме.
Тут нужно решать с неврологом , возможно, сделать узи сосудов шеи и головы, кт шейного отдела позвоночника для исключения зажимов
Кардиолог, Функциональный диагност
Или для вас 110-120 это низкое?
Клиент
Наталья Евгеньевна, УЗИ сосудов шеи и головы сделала, там всё в норме, МРТ шеи есть 4- годовой давности, там были только протрузии
Клиент
Наталья Евгеньевна, я не знаю, раньше я давление ежедневно не измеряла, жила спокойно, ничего не кружилось. Вначале приёма таблеток замечала, что выпью таблетку и через 1-1.5 начинает кружиться голова, не пью день всё хорошо. А теперь, видимо, это уже всё накопилось и я себя плохо чувствую постоянно
Клиент
Наталья Евгеньевна, на лазортане последние три дня давление повышалось до 150/90
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего, плохо переносите низкое для вас, но нормальное по стандартам ад. Отсюда и головокружения.
Как вариант,можно попробовать использовать Амлодипин 5 мг, это препарат другого действия,чем то, что пили ранее. Хорошо влияет на сосуды мозга.
Но начните с половины таблетки и понаблюдайте
Клиент
Наталья Евгеньевна, я пила дальневу, в её составе как я понимаю перендоприл и амлодипин. Давление сильно падало и уже тогда голова мутная была. Бисопролол назначили из-за пульса, как мне объяснили это побочка амлодипина. Амлодипин в монотерапии лучше будет?
Кардиолог, Функциональный диагност
В комбинации с периндоприлом конечно, будет снижение ад избыточное.
Да, лучше использовать Амлодипин один, так не будет резкого снижения ад.
Если боитесь тазикардии,то попробуйте изоптин, это схожий по действию с Амлодипином, но не вызывает тахикардию
Клиент
Наталья Евгеньевна, ещё раз здравствуйте, сегодня была на приёме у невролога. Делали тесты. Итог: у вас тревожное расстройство и точка. Назначили атаракс. Мне не хочется его пить. Разве так бывает месяц назад всё отлично, таблетки от давления выпила и здравствуй тревожное расстройство с головокружением?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, тут образовался замкнутый круг, т е на фоне колебания ад возникло тревожное состояние,что способствует колебаниям ад и Головокружению
Клиент
Наталья Евгеньевна, может вначале с афобазола начать, просто никогда ничего подобного не пила?
Кардиолог, Функциональный диагност
Афобазол слабоват, конечно. Но попробовать можно.
Если эффекта не будет,начните атаракс
Кардиолог
Здравствуйте, вы достаточно много поменяли таблеток за короткий промежут времени, все они накопительного действия и выводятся из организма не за один день.
Рекомендую вам несколько вариантов действий:
1. следующие месяц принимать Нолипрел и Бисопролол, фиксировать АД и когда именно и после чего возникают головокружения. За это время таблетки накопятся и покажут свое действие уже в полном объеме.
2 заменить Нолипрел на препарат из другой группы( у вас может быть индивидуальная непереносимость ингибиторов АПФ и ингибиторов АР).
Рекомендую заменить на Леркамен 10 мг утром
Принятый ответ
Клиент
Карина Сергеевна, дело в том, что у меня уже был такой эпизод повышения давления в 2022 году. Мне назначали пить Норипрел форте, что я и делала почти год. Никаких проблем тогда не было, голова не кружилась. А в этот раз просто кошмар какой-то
Кардиолог
У вас был прием большого количество разных таблеток за короткий промежуток времени.
Если вы раньше принимали Нолипрел и все было нормально, тогда маловероятно, что сейчас он является причиной ваших проблем.
Если он держит хорошо давление, попробуйте попринимать его в течение месяца, если будет плохо, поменяйте препарат.
Терапевт
Можно попробовать прием ЭДАРБИ утром .. (1табл) * и во2 й половине дня НЕБИЛЕТ 1.25мг - 2.5 мг( в зависимости от уровня ад)
Принятый ответ
Терапевт
Конечно СМАД желательно прикрепить к вопросу
Клиент
Никита Игоревич, прикрепила
Терапевт
СМАД посмотрел... В принципе вечером можно леркамен 5мг
Терапевт
и наблюдаться у очного невролога по поводу протрузии
Кардиолог
Здравствуйте как вариант попробовать увеличить дозу лозартана до 25 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, Лазортан пила с 26.12 по 01.01 давление было повышенное до 151/91, 149/89, болела голова. Перешла обратно на 1/2 норипрела и 1.25 бисопролола с сегодняшнего дня. Меняли из-за кашля