Правильное ли лечение
Здравствуйте, подскажите, психотерапевт назначил таблетки мирзатен, но не рассказал как их принимать и надо ли прикрывать их чем то ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Препарат пьётся примерно за час до сна, начиная с четвертинки таблетки, постепенно поднимая до целой (примерно раз в неделю на одну четвертинку). Прикрывать нужно будет, только если появится сильная тревога утром или днём
Владлена Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите а сам препарат хороший?) боюсь его принимать
Это хороший, современный препарат
Владлена Александровна, спасибо большое)
Пожалуйста. Поправляйтесь)
Владлена Александровна, подскажите еще такой вопрос можно ли пить алкоголь при приеме этих таблеток?
Можно, в небольших количествах и чтобы между ними было не менее 4 часов
Владлена Александровна, спасибо)
Принятый ответ
При приеме внутрь эффективная доза для взрослых составляет 15-45 мг/сут преимущественно 1 раз/сут перед сном. Дозу постепенно увеличивают до 30-45 мг/сут. Антидепрессивный эффект развивается постепенно, обычно через 2-3 недели от начала лечения, однако прием следует продолжать еще в течение 4-6 месяцев. Если в течение 6-8 недель лечения терапевтического эффекта не отмечается, лечение следует прекратить.
Отмену миртазапина проводят постепенно.
Сергей Александрович, здравствуйте, а подскажите сам по себе препарат хороший ? Спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Миртазапин довольно эффективный препарат, обладает как антидепрессивным, так и противотревожным действием, переносит довольно легко. Курсом не менее 4-6 месяцев при положительной динамики и хорошей переносимости.
Начинать как правило с 7,5мг первые пару дней, затем 15мг, далее уже оценивать, с возможной необходимостью подьема до 45мг.
Состояние обязательно стабилизируется.
Будьте здоровы!
Артур, спасибо большое, а прикрываться надо?
Артур, спасибо большое, а прикрываться надо чем то?
В целом нет, если вдруг тревога будет, то конечно можно добавить фенибут/грандаксин/адаптол.
Как правило миртазапин отлично идет и без прикрытия.
Артур, спасибо)