Индивидуальная реакция на Пульмикорт?

Дочке 1.5 года, заболела, назначили дышать Пульмикортом. Снял осиплость за 2 применения, но тут я заметила, что в памперсе пописов по объему стало меньше, даже ночной можно сказать "почти пустой". В феврале лежали в стационаре с бронхитом, лечение практически было таким же Пульмикорт, антибиотик, противовирусное и от кашля. Памперсы так же были почти сухими, тогда я это списала на то, что в палате было ужасно жарко и душно, (по анализам все хорошо) дома все нормализовалось. Были ли в вашей практике такие случаи? В статье нашла , что бывают такие побочные симптомы на будесонид- сниженное выделение мочи

Здравствуйте, Елена.
Вероятнее всего, урежение мочеиспускания не связана с применением пульмикорта. Это чаще связано с температурной реакцией при заболевании, уменьшение питьевого режима. При одышке идет потеря жидкости с дыханием и уменьшение мочеиспускания возможны.
Согласно официальной инструкции такой побочный эффект отсутствует. В практике так же не было подобных случаев.

Здравствуйте. Это я всё понимаю, но опять же , лечение Пульмикортом было не с первого дня заболевания, только на 4-й его назначили, и даже когда у дочки была высокая температура такого с мочеиспусканием не было... В сентябре болели, принимали противовирусные и антибиотики, и такого у нее не было. Хотя пьет она одинаково, лишнего в нее не вольёшь так сказать

Принятый ответ

Если Вы уверенно чувствуете, что Именно после пульмикорта наблюдается урежение мочеиспускания (как индивидуальная особенность), то в таком случае два варианта:
1. Увеличить питьевой режим из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно.
2. При отсутствии эффекта от п.1 - не применять этот препарат.
После ингаляции с Пульмикортом рекомендуется ребенка умыть и прополоскать нос для профилактики грибковой инфекции (это дополнительный совет).
Пульмикорт - препарат гормональный.

Здравствуйте, какую дозу препарата используете?

Здравствуйте, 1мл 0.25мг. В день назначения дышали 2 раза, в остальные по разу

Доза вообще минимальная
Побочных явлений быть не должно

Метаболиты выводятся с мочой
Индивидуальна реакция, конечно, возможна

В своей практике я не встречала такой особенности

Принятый ответ

Добрый вечер! Дозировка крайне мала для каких-то побочных системных эффектов, так как данный препарат ингаляционный.
Ночью ребёнок вашего возраста уже может оставаться сухим, но днём должны мочиться не реже 1 раза в 3-4 часа. Нужно увеличить количество выпитой жидкости.
Если всё-таки ваши предположения реальны, то тогда отмените препарат, Если лечение и так уже подходит к концу.
В моей практике такого тоже не было (по крайней мере связи мамы не отмечали либо просто не делали на этом акцента).

Здравствуйте
В моей практики такого не было
Может малыш в течение дня мало пьет воды
Или потеет
Попробуйте давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Если не будет улучшения то отменить препарат и сдать ОАМ и сделать узи почек и мочевого пузыря