Депигментация,кератомы

Здравствуйте! Заметила на голени несколько маленьких белоснежных пятнышек,скажите,обязательно ли это витилиго? Также беспокоит рост кератом,когда то их было буквально несколько,а теперь на голенях прямо много((и на лице что-то вроде веснушек,хотя скорее пигментных пятен появилось,хотя от родясь не была веснушчатый. мне 30 лет,беременностей не было,гормоны не принимаю. Есть небольшие нюансы с андрогенами. Не понимаю что происходит с моей кожей и что предпринимать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли белые пятна в паху и подмышечных областях?

Наталья, нет,нету,не обнаружила

Анна, это не витилиго, просто гипопигментация.Действительно, на коже есть кератомы.Это сигнал кожи о том, что вы набрали свою дозу инсоляции и загорать больше не нужно.
Можно принимать к Аевит 1 капс 1 раз в день 1 мес, курсы 2 раза в год.
Обязательно фотозащита.
Кератома можно удалять жидким азотом или пилингами.

Наталья, я просто никогда не увлекалась загаром и использую спф 50..поэтому удивлена что их прямо резко стало больше.те что на фото у меня вообще с юности,но резко поползли по голени и даже на бедрах уже есть пару штук. и читала что это может быть гормональное или что-то с ЖКТ . Может это быть вызвано сбоем в организме?

Все может быть, кожа часть организма.Но научных данных о том, что возникновение кератом связано с конкретными проблемами ЖКТ или эндокринологии нет.Есть четкая связь с инсоляцией о чем вам все и написали.Имеет значение наследственность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не витилиго, скорее всего просто гипопигментация (может даже поствоспалительная)

Принятый ответ

Здравствуйте Анна. Это каплевидный гипомеланоз- заболевание кожи, характеризующееся нарушением пигментации. Причины разные- от наследственности (генетика) до банального- частая инсоляция (солнечный загар, солярий). Проявляется после 30 лет.
Рекомендую наблюдаться очно у дерматолога. Наружное лечение длительное- мазь такропик 0,1% - 2 раза в день - 3 месяца.

Ольга, я загораю редко и только с спф 50. Поэтому не понимаю что с моей кожей,резко и кератомы и эти пятна..

По поводу лица, гиперпигментацию можно убрать пилингами. И обязательно защита от солнца--SPF50+.

Ксения, я слышала что вроде ретиноиды помогают. Меня не столько даже сам дефект волнует на лице да и на ногах,сколько я беспокоюсь о здоровье ибо мне кажется что это какие-то системные проблемы(

От гиперпигментации не ретиноиды, а азелаиновая кислота помогает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гипопигментация - это проявление каплевидного гипомеланоза, появляется при чрезмерной инсоляции. По поводу кератом, часто наследственность играет роль, солнце. Рекомендуется удалять в зимнее время.

Принятый ответ

Здравствуйте Анна
Белые пятна это Идиопатический каплевидный гипомеланоз (idiopathic guttate hypomelanosis,белые веснушки) - является распространенным дерматозом неизвестном этиологии,который проявляется мелкими белыми пятнами на открытых воздействию солнца участках верхних и нижних конечностей.
Ссылка на статью о заболевании https://agapovmd.ru/dis/skin/idiopathic-guttate-hypomelanosis.htm
Темные пятна могут быть очагами солнечного лентиго и так же связаны с солнцем.

Михаил, спасибо! Я прочту статью. Меня очень озадачивает тот факт,что я никогда не увлекалась загаром,ни разу в жизни не была в солярии,не сгорала и вообще не склонна к солнечным ожогам...поэтому откуда у меня это все? Какие ещё могут быть причины кроме инсоляции?и как это все убрать и упредить?

Механизм развития высыпаний неизвестен.
Во всех случаях высыпания появляются после солнечного облучения.
Каждый человек индивидуален. Кто-то может всю жизнь быть под солнцем и ничего. Кому-то достаточно небольшого загара для появления высыпаний.
Убрать можно только при помощи камуфлирующей косметики.
Предупредить высыпания использованием солнцезащитных средств.

Михаил, у меня это развилось просто все довольно резко. Где то в течение года. До этого все было нормально всегда.

Михаил, а почему нельзя убрать кератомы лазером или азотом?

Где я написал слово Кератомы?

Михаил, эти пятна на ногах вроде кератомы

Почему Вы так решили? Вы проводили дерматоскопию образований? На мой взгляд высыпания больше похожи на Лентиго.

Михаил, ту часть этих образований,что у меня с юности я показывала дерматоонкологу пару лет назад,он сказал кератомы и мол могли появиться даже просто от бритья и сопутвующего травмирования кожи. А сейчас их прямо много стало,такое ощущение что появляются "на глазах" прямо,и я просто озадачена,если не сказать в ужасе. Я молодая и вообще выгляжу моложе своих лет,а тут старческие пятна...что вдруг с моим организмом? Единственное,я конечно очень много стрессую,может от этого?

Здравствуйте! Вам стоит принимать курсами Аевит 2-3 раза в год, беречь кожу от прямых солнечных лучей.

Нина, так я и так не загораю особо и использую высокий спф на отдыхе всегда. Довольно резко кератомы разрослись и я озадачена,переживаю

По фото у вас нарушение пигментации кожи,кератоп я не вижу,во всяком случае на сфотографированных участках.
На изменение синтеза меланина воздействовать медикаментозно пока ещё не научились.Единственно,это ограничить инсоляцию для профилактики усугубления процесса

Здравствуйте, идеопатический гипомеланоз. Кожа устала от солнца, если просными словами, используйте увлажняющие и фотозащитные средства.

Алёна, вот это и удивляет,ибо живу я в СПб и "загораю" под навесом неделю в году с спф 50. Единственное чего я не делаю-ленюсь увлажнять зимой и в межсезонье