Консультация дерматолога /

Депигментация,кератомы — вопрос №278160

Здравствуйте! Заметила на голени несколько маленьких белоснежных пятнышек,скажите,обязательно ли это витилиго? Также беспокоит рост кератом,когда то их было буквально несколько,а теперь на голенях прямо много((и на лице что-то вроде веснушек,хотя скорее пигментных пятен появилось,хотя от родясь не была веснушчатый. мне 30 лет,беременностей не было,гормоны не принимаю. Есть небольшие нюансы с андрогенами. Не понимаю что происходит с моей кожей и что предпринимать.

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Есть ли белые пятна в паху и подмышечных областях?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет,нету,не обнаружила
Дерматолог, Косметолог
Анна, это не витилиго, просто гипопигментация.Действительно, на коже есть кератомы.Это сигнал кожи о том, что вы набрали свою дозу инсоляции и загорать больше не нужно.
Можно принимать к Аевит 1 капс 1 раз в день 1 мес, курсы 2 раза в год.
Обязательно фотозащита.
Кератома можно удалять жидким азотом или пилингами.
Клиент
Наталья, я просто никогда не увлекалась загаром и использую спф 50..поэтому удивлена что их прямо резко стало больше.те что на фото у меня вообще с юности,но резко поползли по голени и даже на бедрах уже есть пару штук. и читала что это может быть гормональное или что-то с ЖКТ . Может это быть вызвано сбоем в организме?
Дерматолог, Косметолог
Все может быть, кожа часть организма.Но научных данных о том, что возникновение кератом связано с конкретными проблемами ЖКТ или эндокринологии нет.Есть четкая связь с инсоляцией о чем вам все и написали.Имеет значение наследственность.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. Это не витилиго, скорее всего просто гипопигментация (может даже поствоспалительная)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте Анна. Это каплевидный гипомеланоз- заболевание кожи, характеризующееся нарушением пигментации. Причины разные- от наследственности (генетика) до банального- частая инсоляция (солнечный загар, солярий). Проявляется после 30 лет.
Рекомендую наблюдаться очно у дерматолога. Наружное лечение длительное- мазь такропик 0,1% - 2 раза в день - 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я загораю редко и только с спф 50. Поэтому не понимаю что с моей кожей,резко и кератомы и эти пятна..
Дерматолог, Косметолог, Детский
По поводу лица, гиперпигментацию можно убрать пилингами. И обязательно защита от солнца--SPF50+.
Клиент
Ксения, я слышала что вроде ретиноиды помогают. Меня не столько даже сам дефект волнует на лице да и на ногах,сколько я беспокоюсь о здоровье ибо мне кажется что это какие-то системные проблемы(
Дерматолог, Косметолог, Детский
От гиперпигментации не ретиноиды, а азелаиновая кислота помогает.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Гипопигментация - это проявление каплевидного гипомеланоза, появляется при чрезмерной инсоляции. По поводу кератом, часто наследственность играет роль, солнце. Рекомендуется удалять в зимнее время.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна
Белые пятна это Идиопатический каплевидный гипомеланоз (idiopathic guttate hypomelanosis,белые веснушки) - является распространенным дерматозом неизвестном этиологии,который проявляется мелкими белыми пятнами на открытых воздействию солнца участках верхних и нижних конечностей.
Ссылка на статью о заболевании https://agapovmd.ru/dis/skin/idiopathic-guttate-hypomelanosis.htm
Темные пятна могут быть очагами солнечного лентиго и так же связаны с солнцем.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо! Я прочту статью. Меня очень озадачивает тот факт,что я никогда не увлекалась загаром,ни разу в жизни не была в солярии,не сгорала и вообще не склонна к солнечным ожогам...поэтому откуда у меня это все? Какие ещё могут быть причины кроме инсоляции?и как это все убрать и упредить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Механизм развития высыпаний неизвестен.
Во всех случаях высыпания появляются после солнечного облучения.
Каждый человек индивидуален. Кто-то может всю жизнь быть под солнцем и ничего. Кому-то достаточно небольшого загара для появления высыпаний.
Убрать можно только при помощи камуфлирующей косметики.
Предупредить высыпания использованием солнцезащитных средств.
Клиент
Михаил, у меня это развилось просто все довольно резко. Где то в течение года. До этого все было нормально всегда.
Клиент
Михаил, а почему нельзя убрать кератомы лазером или азотом?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Где я написал слово Кератомы?
Клиент
Михаил, эти пятна на ногах вроде кератомы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Почему Вы так решили? Вы проводили дерматоскопию образований? На мой взгляд высыпания больше похожи на Лентиго.
Клиент
Михаил, ту часть этих образований,что у меня с юности я показывала дерматоонкологу пару лет назад,он сказал кератомы и мол могли появиться даже просто от бритья и сопутвующего травмирования кожи. А сейчас их прямо много стало,такое ощущение что появляются "на глазах" прямо,и я просто озадачена,если не сказать в ужасе. Я молодая и вообще выгляжу моложе своих лет,а тут старческие пятна...что вдруг с моим организмом? Единственное,я конечно очень много стрессую,может от этого?
Инфекционист
Здравствуйте! Вам стоит принимать курсами Аевит 2-3 раза в год, беречь кожу от прямых солнечных лучей.
Клиент
Нина, так я и так не загораю особо и использую высокий спф на отдыхе всегда. Довольно резко кератомы разрослись и я озадачена,переживаю
Инфекционист
По фото у вас нарушение пигментации кожи,кератоп я не вижу,во всяком случае на сфотографированных участках.
На изменение синтеза меланина воздействовать медикаментозно пока ещё не научились.Единственно,это ограничить инсоляцию для профилактики усугубления процесса
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, идеопатический гипомеланоз. Кожа устала от солнца, если просными словами, используйте увлажняющие и фотозащитные средства.
Клиент
Алёна, вот это и удивляет,ибо живу я в СПб и "загораю" под навесом неделю в году с спф 50. Единственное чего я не делаю-ленюсь увлажнять зимой и в межсезонье