Консультация терапевта /

Язвочки на языке, боль — вопрос №2781736

Добрый день! У моей тети уже год наблюдаются язвочки на кончике языка и по краям языка, похожи на красные прыщики, сопровождаются жжением. В ночное время прострелы в кончик языка которые не дают спать. Если кушает что-то кислое или соленое то язвочки краснеют. Обращалась к врачу, от стоматолога направили к дерматологу, там назначили курс лечения от грибковой и вирусной инфекции, назначили 3 вида антибиотика и противогрибковый препарат, но хватило эффекта от лечения на неделю, потом все симптомы возобновились. Язвочки иногда проходят, но потом возвращаются вновь. Прыщики образуются именно в местах прострела. На этом фоне стала постоянно прикусывать язык во сне, потому что идут прострелы и это происходит рефлекторно. Живет в глухой деревне, нормальных врачей рядом нет, когда ездила в город ей выписали препараты от грибка, но они не дали эффекта. Немного утихает боль от облепихового масла, лечится как может народными средствами, но полностью избавиться от проблемы не удается. Подскажите что это может быть?

Возраст: 70

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.
Ознакомился с прикреплёнными фотографиями , по ним можно заподозрить глоссит.
В таком случае Врачи рекомендуют сдать мазок на миклофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
После этого назначение лечение.
Клиент
Добрый вечер! Подскажите как именно называется этот анализ? В инвитро нашла только посев на Кандиду из ротовой полости и Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам (Upper Respiratory Culture,Routine. Bacteria Identification. Antibiotic Susceptibility and Bacteriophage Efficiency testing)
Его можно брать из разных мест:

Отделяемое верхних дыхательных путей (ротоглотка, носоглотка, нос, пазухи, миндалины)

Терапевт
Можно вот это Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам (Upper Respiratory Culture,Routine. Bacteria Identification. Antibiotic Susceptibility and Bacteriophage Efficiency testing)
Терапевт
Здравствуйте. По фото- глоссит.
В таких случаях рекомендуют полоскать ротовую полость слабыми растворами антисептиков: 0,02 % фурацилина и 0,05 % хлоргексидина биглюконата.
При выраженных болевых ощущениях назначают местно обезболивающие гели, например "Камистад" гель.

Рекомендуется щадить слизистую оболочку языка: с осторожностью принимать горячую и острую пищу, ограничить употребление алкоголя и табака.

Если причина глоссита в патогенных бактериях- можно действительно сдать мазок на флору с чувствительность к антибиотикам, если причина глоссита в бактерии, будет понятно, какая бактерия высеется и от какого антибиотика она погибнет.

Нет ли анемии у тети? Сдавала ли анализы?
Клиент
Она была у дерматолога год назад, там брали соскоб с языка и назначали антибиотик и какие то противогрибковые препараты, но она не помнит что там был за результат, возможно там и не определяли чувствительность к препаратам. Не подскажите как правильно этот анализ называется в частных клиниках? Можно в инвитро, в ближайшем городе есть эта лаборатория. И какие еще анализы необходимо сдать? На счет анемии не знает, этих анализов у нее ее брали тогда.
Терапевт
Здравствуйте, https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/571/17468/ вот этот мазок. При заборе материала будут проводить по миндалинам, по языку. (по языку должны пройтись, перед забором сказать, чтобы оттуда точно взяли мазок тоже)