Боль в горле, увеличение лифмоузла
Добрый день дорогие врачи. Помогите пожалуйста разобраться. 4 года назад сильно мучали боль в горле( особенно после говорения) дальше добавился отек слюной железы справа ( как пузырь) и увеличение лимфоузла справа, лечили нимисилом, антибиотиком. Был высоки АСЛО (200о Потом пролечилась стрекокковым бакьеиофагом, промыла миндалины и все прошло. 4 когда на вспоминала о горле. В августе заболела вирусом и на фоне вируса воспалились лимфоузлы опять на шее. Сдала кровь, все чисто. Долго мучал вирус ( сонливость, усталость) температура поднималась иногда. И вот после выздоровления стала промывать миндалины и было очень много пробок там, после второго промывания на следующий день заболело горло и опять увеличился лимфоузл справа, вернулась боль в горле после долгого говорения. Все остальные лтмфоузлы ( согласно узи) спокойные, а справа -9,7 мм. Ощущается. Я очень боюсь что это может быть, почему так реагирует лифмоузел именно справа и как лечить горло( болит) температуры нет. Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Увеличение лимфатических узлов это нормальная защитная реакция организма в ответ на внедрение в него возбудителей инфекционных заболеваний.
Основная задача лимфатической системы в организме – защитная. Лимфоузлы одновременно являются барьером для распространения инфекции и «заводом» по производству новых дополнительных лимфоцитов, для борьбы с вирусной инфекцией. Именно поэтому они увеличиваются во время заболевания, это означает, что организм активно борется с инфекцией и создаёт новые клеточки.
Например сезонные ОРВИ очень часто сопровождаются увеличением подчелюстных, шейных лимфатических узлов и в большинстве случаев лимфаденит проходит самостоятельно. Некоторые этого даже не замечают.
Поэтому пугаться появлению лимфаденита не нужно🙌
Для облегчения симптомов больного горла можно использовать солевые спреи(типа Аквалор горло, Линаква) или полоскать горло физраствором, они будут увлажнять слизистую и уменьшать першение, снимать воспаление, можно так-же рассасывать простые мятные леденцы, что тоже будут обеспечивать дополнительное увлажнение.
На фоне сухости слизистой боль в горле только усиливается, особенно это чувствуется с утра после ночи, именно поэтому очень важно увлажнять.
Важно пока исключить горячую еду и напитки так как это будет раздражать горло. Ограничить острую, копчёную, грубую пищу.
Алёна Юрьевна, здравствуйте! Мне непонятно почему болит горло, особенно после говорения долгого( я репетирор) эти симптомы не появлялись 4 года и вот после болезни снова появились, горло болит сильно, при этом других симптомов нет. Что это может быть?
В вашем случае это вариант профессионального заболевания, происходит нагрузка на голосовой аппарат, возникает сухость слизистой и она более подверженна воздействию инфекций
Алёна Юрьевна, такого не было у же 4 года, я 4 года вела уроки горло не болело, а тут снова вернулась эта боль после вирусной инфекции, почему так? И можно ли это вылечить?
Вирусная инфекция как триггер, она снизила местный иммунитет, в горле после инфекции сухость и воспаление 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель. Рeкoмeндую получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно. Надо проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. Можно рассасывать леденцы от кашля, хорошо помогает Шалфей пастилки, Лакричные леденцы от кашля, даже обычные барбариски – нам нужен лизоцим, который в слюне, которая при рассасывании выделяется и происходит механическое очищение и химическое – лизоцим это антисептик. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо большое! А почему могла снова вернуться сильная боль в горле( особенно после говорения) раньше такое было, но 4 года уже не беспокоило, в сейчас через две недели после вируса вернулась боль в горле( без других симптомов) усиливается после говорения.
желательно использовать ингаляции с физраствором в первую половину дня для увлажнения слизистых и устранения боли.
Принятый ответ
Владислава, здравствуйте!
При хроническом тонзиллите миндалины выделяют воспалительный секрет , особенно если есть пробки. А правая миндалина, видимо , больше вовлечена в воспаление
Лимфоузел увеличивается , потому что фильтрует отработанный материал и микробы от миндалины - это нормальная реакция иммунной системы
Иногда лимфоузлы могут немного оставаться увеличенными после инфекции , особенно на фоне хронического воспаления
При промывании пробки и бактерии выходят , а это в свою очередь раздражает слизистую , что может провоцировать локальное воспаление
Если лимфоузел НЕ уменьшается больше месяц-двух, становится плотным, спаянным с кожей, сильно увеличивается, появляются ночной пот, длительное повышение температуры, потеря веса без диет, тогда действительно это может быть подозрительным, но в настоящее время поводов для паники не вижу 🙏
Как правило , после стихания воспаления в миндалине лимфоузел постепенно уменьшится. При частых рецидивах иногда обсуждается вопрос о тонзиллэктомии , удалении миндалин
Юлия Валерьевна, добрый день! Справа лимфоузел больше не ощущается, теперь ощущается слева и как будто ухо чуть болит…что делать?
Может , там не лимфоузел? Возле уха еще бывает атерома, липома?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфатические узлы - это естественные фильтры, которые задерживают инфекцию, чтобы её уничтожить.
Увеличение поднижнечелюстных, шейных, околоушных ЛУ чаще всего связано с инфекцией ЛОР-органов, стоматологических заболеваниях, заболеваниях щитовидной железы.
По описанию наиболее вероятной причиной является хроническое (профессиональное) воспалительное заболевание гортани (ларингит) или глотки (фарингит). При длительном разговоре или напряжении связок происходит снижение выработки слюны, возникает сухость слизистых и поэтому инфекции легче проникать в слизистую и вызвать воспаление.
Важно провести санацию полости рта у стоматолога, посетить ЛОР-врача для исключения хронической бактериальной инфекции (посев на флору и антибиотикочувствительность).
Для того, чтобы повысить защитные свойства слизистых носо и ротоглотки необходимо:
- наладить микроклимат: температура комнаты 20-22С и влажность 40-60%
- пить теплый напиток часто маленькими глотками
- в перерывах между долгого разговора рассасывать леденцы, можно обычные из супермаркета, это нужно для того, чтобы повысить выработку слюны, в которой содержится лизоцим - фермент для уничтожения бактерий.
По фотографии: небные миндалины не увеличены, налета не обнаружено.
Есть покраснение небных дужек и глотки, воспаление фолликулов задней стенки глотки, что может говорить о фарингите (воспалении глотки).
Принятый ответ
Вячеслава, здравствуйте!
Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, размер который вы описали по узи не большой, что больше характерно для реактивного увеличения лимфоузлов, то есть в ответ на что-то.
Скажите пожалуйста нет ли у вас изжоги или отрыжки?
Сдавали ли вы мазок из зева?
Сдавали ли полный анализ крови?
Афсана Ровшановна, добрый день! Кровь сдавала два раза и все было чисто. А сейчас один лимфоузел прошел, и заболел слева теперь и в ухо отдает, при этом температуры нет, самочувствие нормальное.но страшно, что уже сначала один лимфоузел болел, а теперь другой болит 🥺🥺😔
Не переживайте, такое может быть. В первую очередь рекомендуюь консультацию лор врача и сдать мазок из зева на бак посев с чувствительностью к антибиотикам 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо большое! Мазок я еще не делала, сделаю!
Должно пройти минимум 2 недели от приема последнего антибиотика 🙏🏼
Афсана Ровшановна, хорошо! Спасибо! А скажите пожалуйста, у меня еще сегодня уши закладывает, это от чего может быть?
Заложенность в ушах может быть при перепадах давления, серных пробках, а также при хронических заболеваних ушей и вообще лор органов 🙏🏼 когда будете очно консультироваться с лор врачом не забудьте сказать об этом, чтобы вам проведи отоскопию🙏🏼
Афсана Ровшановна, хорошо, спасибо большое! Просто раньше такого никогда не было, поэтому испугалась.
Не переживайте 🙏🏼❤️ в таких случаях важен осмотр глазами, поэтому и рекомендуется очный осмотр доктора
Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, ОАК, кровь на СРБ. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Можно пока рассасывать пастилки для горла (доритрицин, тантум верде) до 4-5 раз в день. И показаться еще раз очно ЛОР-врачу, возможно, что он порекомендует курс процедур (например, те же промывания - Тонзилор и так далее).
Ольга Александровна, здравствуйте! Вот после второго подмывания миндалин сначала воспалился лимфоузел справа, сегодня он прошел и заболел слева и даже отдает в ухо слегка. Что это может дать? Я очень боюсь.