Консультация ветеринара /

Не могу подобрать корм коту. Рвет и аллергия — вопрос №2781891

Здравствуйте! Кот, шотландский вислоухий, 3,5 года. С рождения кормили его роял канином, никогда не было особых проблем до лета 2024 года. Летом на Роял Канине кот стал сильно чесаться, вылизывать себя, кусать чуть ли не до ран, появилось постоянное чихание, выделения из носа, из глаз, аллергические отиты, постоянный жидкий стул. Возили к ветеринару, сказали что скорее всего на корм аллергия, нужно поменять. В итоге перевели его на Грандорф 4 мяса Индор. Как только сменили корм, все проявления аллергии прошли. Кормили этим кормом спокойно около 2-х месяцев, после чего именно корм Indoor 4 мяса пропал из магазина, я его стала кормить Грандорф 4 мяса для стерелизованных, после перехода на это корм, как. Не показалось, кота стало постоянно рвать, в основном по утрам, желчью. Корм этот стал есть редко. Повезли в клинику, получилось только кровь взять, узи не дался сделать . По крови были повышены АлАТ и АсАТ. Вообщем сказали, что грандорф ему тоже не подходит, тяжелый корм. Нужно вернутся на Роял. Перешли снова на Роял, не прошло и недели, как появились все признаки сильной аллергии, кот ужасно мучался, я нашла и специально заказа грандорф 4 мяса индор, в итоге-кота снова начало рвать. Помогите, пожалуйста, я не знаю, чем кормить кота((( потому что у него вроде как аллергия и на курицу и на зерно. То есть ему нужны холистики, которые без этих компонентов в составе. Но получается, что холистики для него слишком тяжелые корма. Кот сам еще по себе очень привередлив в еде. Я совсем не знаю, что мне сейчас с ним делать, чем кормить(((

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Инна!
Прикрепите, пожалуйста, результаты крови.
Сейчас он на Роял Канине?
Кроме указанных кормов больше ничего не кушал?
На улицу ходит?
Как часто у него сейчас рвота?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, с учетом аллергической и пищевой реакции на белок и дегидрированные белки, возможно перевести питомца на корма с гидролизатом белка. У гидролизатов низкий малекулярный вес, из за чего белки достаточно легко усваиваются и редко являются аллергенами. Такие корма относятся к лечебным диетам и имеют пометки Gastrointestinal или Hypoallergenic. Так же рекомендовано вести пищевой дневник при подборе корма, где записывать какой белок/белки содержаться в составе. Если замечали, что аллергия идет на корма с курицей, то желательно выбирать корма с абсолютно другим видом белка в составе ( животных, рыбий). Стоит иметь ввиду, что самыми частыми аллергенами по статистике у кошек являются говядина, молочные продукты, рыба, только потом куриный белок.
При смене рациона питания, корма следует сменять постепенно, 1-2 день 75 % старого и 25 % нового, 3-4 день 50 % старого и 50 % нового, 5-6 день 25% старого и 75 % нового, 7 день новый корм.
Принятый ответ

Клиент
Александра Александровна, слышала есть еще какой-то итальянский корм alleva с рыбой. Он может подойти? Там нет зерен в составе и тоже вроде именно гидролизат
Ветеринар
Да, он подойдет для перехода на диету с гидролизатом
Ветеринар
Здравствуйте. В данной ситуации можно пробовать корма с гидролизатом белка ( например фармина ультрагипо или про план гипоалергеник). Гидролизованный белок является оптимальным для животных с пищевой гиперчувствительностью.
Принятый ответ
Ветеринар
Инна, здравствуйте.
В Вашей ситуации рекомендовано перейти на гидролизатные диеты-роял Канин гипоаллергеник, фармина ультрагипо. Все дело в том, что белок в таких кормах имеет крайне легко усвояемую форму и назначается при пищевых непереносимостях, даже в условиях, когда другой вид белка не усваивается