Консультация дерматолога /

Высыпание акне — вопрос №2781915

Началось всё в октябре. Начали появляться высыпания на скулах, висках, щеках. Акне смешанных типов. В основном без гнойной шапочки в виде твердого уплотнения в области скул и щеках. Пользуюсь гелем для умывания Биодерма, курс Цинка пропил, мазь Тетродерма и Базирон АС. Одни проходят, появляются новые.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Непременно выполнить биохимический анализ крови,эфгдс. Соблюдение режима питания и ограничительной диеты(острые,жирные блюда,простые углеводы). Умывать лицо гелем биодерма сенсибиа, рассмотрите использование ретиноевой мази 0.05% два раза в день на места поражения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявление акне . Тетрадерм нужен отменить, это гормональный препарат. Наружно можете использовать крем аклиф или гель эффезел на ночь и уход
Принятый ответ

Дерматолог
Здравствуйте, тетрадерм наносить на лицо нельзя , тем более при акне , так как это гормональный препарат .
Из ухода рекомендую:
Биодерма себиум гель актив умываться утром и вечером
Биодерма себиум лосьон протирать кожу перед умыванием гелем
Клиндовит комбо нанести на чистую сухую кожу тонким слоем перед сном длительность 3 месяца ( может быть сухость, зуд, жжение, если будет что то из перечисленного наносите через день ).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Андрей!
По фото можно предположить проявление Акне
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, стресса
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Гель Эффезел или крем Аклиф вечером наносить тонким слоем на высыпания -первую неделю через 2-3 дня для адаптации кожи , вторую неделю по вечерам через день и далее перейти на ежедневное применение по вечерам до 4 х месяцев
-Через 40 минут после Эффезела или Аклифа на лицо при сухости наносить крем Себиум Сенситив
-Для ухода за кожей можете оставить Ваш гель для умывания Себиум Биодерма утром и вечером
-исключить на время лечения попадание ультрафиолета на кожу лица
-При поездках на море, нахождении на солнце утром за 30 минут до выхода на улицу фотозащитный крем для лица с спф 50 , например Антгелиос Шака флюид Ля Рош
-Исключить сладкое, мучное, ограничить молоко
-Тетрадерм-сильный гормональный препарат. На лицо его наносить не рекомендуется. В лечении данных высыпаний его обычно не используют

При отсутствии эффекта от наружного лечения в течение 4х месяцев и появлении новых высыпаний- рекомендую обсудить с врачом дерматологом очно вопрос лечения системными ретиноидами-Акнекутан, Роаккутан , Сотрет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Акне
Проверьте работу половых и щитовидной железы гормонов для исключения отклонений
Наружно гель эффезел попробуйте 1 р в день 4-6 мес
Для умывания Гель эфаклар ежедневно