Планирование беременности

Добрый вечер. Планируем с мужем беременность. Первый день цикла был 13-го июня, последний 17го. На девятый день была у гинеколога очно. Делала УЗИ и онкоцитологию сдавала. Анализ пришел хороший. УЗИ не очень. В октябре была гистероскопия, после операции гормональную терапию не проходила, так как планировала беременность, врач сказал не нужно. В середине цикла был незащищённый па, потом тянул сильно низ живота, я думаю это была овуляция. Около недели присутствуют мажущие коричневые выделения и болит грудь. Что это может быть? Может ли так проходить первая неделя беременности? Тест думаю рано делать, так как после первого незашищенного па прошло недели полторы

Гиперплазия эндометрия. Эндометриоз
34 года

Здравствуйте. Прикрепит узи. Тест на беременность проводится когда есть уже задержка. Раньше покажет кровь хгч, но только через 2 недели после овуляции или полового контакта . Прикреплено узи от 2024 года. Есть свежее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Здравствуйте. УЗИ свежее прикрепила. Перепутала случайно

С эндометриозом можно и нужно беременеть. А вот гиперплазия не даст забеременеть. Если беременность не состоится в этом цикле, тогда сделать узи на на 4-6 дни цикла. Потому что есть непонятный участок гиперэхогенный в полости. Если полип или ГП то не даст прикрепиться яйцеклетке

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Добрый день. Врач на осмотре УЗИ сказала, что участок очень маленький, и не должен повлиять на зачатие

Если это просто кальцинат так светится тогда да , не будет мешать

Здравствуйте. В такой ситуации вы можете слать кровь на ХГЧ, его результат достоверен через 10-14 дней после полового акта
Появление выделений может быть связано и с признаком беременности, когда происходит имплантация плодного яйца, и с нарушением менструального цикла . Ответ даст протокол узи органов малого таза и ХГЧ .
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг с целью профилактики пороков развития плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

А грудь почему болит? Это как-то может быть связано с нарушением цикла

Да, может быть связано.

Здравствуйте.
Тесты информативны при задержке, в данном случае уже можно сдать кровь на хгч, результат более 5-положительный.
Можете прикрепить свежее узи? По узи от 2024 года был полип цервикального канала , его удалили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Добрый день. Прикрепила. Случайно перепутала. Да, удалили. По результатам гистологии ничего плохого не выявили

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Но врач в этот раз заметил небольшие признаки гиперплазии (снова), сказала что совсем маленький очаг. На зачатие не скажется никак

Да, такой очаг обычно не мешает зачатию. Если беременность не наступит, рекомендуется повторить узи омт в динамике на 5-7 день цикла.
На данный момент выделения могут быть и имплантационными, или из-за очага, или возможно просто произошёл сбой цикла. Ситуацию прояснит кровь на хгч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

А почему болит грудь?

Грудь может болеть и при нарушении цикла , и при наступлении беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Доброе утро. Скажите, пожалуйста, если беременность наступит, этот участок с гиперплазией уйдет после родов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

И вообще даст ли он выносить благополучно?

Если беременность наступит , далее мешать никак не будет. Уйдет ли , точно сказать нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

После беременности можно ли будет использовать спираль Мерену, что бы убрать этот участок? Я до операции пила Линдинет, 5 лет, очень болела голова. Снова таблетки пить не хочу. А как только бросила так сразу "полип" и вот сейчас новый очаг.

Принятый ответ

Да, можно будет Мирену

Здравствуйте.
Данные симптомы могут указывать на наступление беременности. Мочевой тест покажет результат только в первые дни выдержки менструального цикла. Более информативно выполнить хгч, уже через 10-14 дней после полового акта можно оценить результат.

Здравствуйте!
Тесты не столь информативны.
Наверняка о наличии беременности может свидетельствовать ХГЧ ( если беременность есть, то он будет выше 5). Анализ нужно сдавать спустя 10 дней после ПА.
Ваши узи результаты пока не загружаются