Консультация лора /

У ребёнка 10 лет увеличена слюная железа и переднешеичный лимфоузел — вопрос №2782025

Ребенок 10 лет , 5 дней назад заболело горло и из носа были гнойные выделения . Через 5 дней все прошло , но опухла немного щека справа . Сделали узи и ОАК . Что это может быть , почему увеличилась слюная железа и лимфоузел , что значит лимфоузел неправильной округлой формы ?

Возраст: 47

ЛОР
Здравствуйте. Изменения лимфоузлов связаны с воспалением околоушной слюной железы, развился паротит. Он может быть инфекционным и не инфекционным. Нужно обратиться либо к педиатру,стоматологу либо к инфекционисту. По анализу крови есть признаки вирусной инфекции больше всего, но надо бы посмотреть на СРБ.
При наличии боли можно дать ребенку Нурофен.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, почему так сильно увеличен переднешейный лимфоузел 26х8 и что означает неправильной округлой формы .
Врач назнчачил амоксиклав 500 3 раза в день. Если это вирусная инфекция , то стоит ли пить антибиотик?

ЛОР
Доктор назначил так как скорее всего предполагает и присоединение бактериальной инфекции, из-за чего увеличен и лимфоузел. Лимфоузел неправильной формы из-за своей гипертрофии, но края у него ровные, чёткие сама консистенция лимфоузла однородная, что указывает на лимфаденит то есть воспаление лимфатического узла на фоне скорее всего воспаление околоушной слюной железы.
Думаю что скорее всего антибиотик нужно всё-таки принимать.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
У ребенка возникло воспаление околоушной слюнной железы. Оно может быть инфекционным или неинфекционным. Конечно, вероятнее всего связано с эпизодом ОРВИ, который накануне перенес ребенок.
Увеличение лимфоузлов скорее всего связано с воспалением в слюнной железе, но также могло возникнуть как реакция на ОРВИ.

Желательно проконсультироваться с педиатром/стоматологом или инфекционистом.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По анализу крови вирусная инфекция.
Учитывая данные УЗИ имеется осложнение -сиалоденит околоушной железы.
Показано наблюдение педиатра,консультация детского стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, а почему так сильно увеличен переднешейный лимфоузел 26х8 и что означает неправильной округлой формы .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото лица ребенка
По крови нет признаков бактериальной инфекции
Скорее всего у ребенка проявления вирусного сиалоденита - воспаления околоушной слюнной железы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, фото прикрепила . Немного опухла щека справа
Детский ЛОР, ЛОР
Это из-за отека околоушной слюнной железы
Ребенок привит от паротита?
Клиент
Маргарита Александровна, да привит .
Но при паротите обычно же температура и с 2-х сторон . У него температуры нет и с одной стороны только .
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно
Просто нужно уточнить данные прививки, чтобы исключить вероятность паротита

При вирусном воспалении специфического лечения нет
Пейте больше жидкости, наблюдайте
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Такое может быть на фоне вирусного течения болезни.
На фоне вирусного течения лимфоузлы могут увеличиваться, за ними необходимо только наблюдать
Как на сегодняшний день у ребёнка дела?