Консультация онколога /

Лимфоузел — вопрос №749636

Добрый вечер !
Три недели назад я переболела каким то вирусом или что это было я не поняла . Была температура , слабость , ломота в теле , тошнота , головная боль . Затем эти симптомы ушли .. Через неделю после у меня воспалился болезненно лимфоузел подмышкой и появился кашель и красота в горле .
Сегодня я ездила на узи лимфоузлов . Поставили воспаление .
Я очень переживаю из за вялотекущего состояния . Сейчас беспокоит тянущая боль в лимфоузле . Боюсь что это что то серьёзное . Посмотрите пожалуйста анализы и узи

Онколог
Здравствуйте! По результату анализов и обследований данных за злокачественное образование у вас нет. Картина перенесённого инфекционного заболевания.
Клиент
Юлия, благодарю за ответ ??
Скажите пожалуйста , я еще на момент болезни , ездила на скорой на КТ органов грудной клетки .. И по нему тоже все чисто . Меня смущает лёгкий периодически кашель.
Как вы думаете если бы были лимфоузлы в средостении увеличены , мне бы об этом сказали по результату КТ ? Или там в ковидном госпитале только на предмет ковида смотрят ?

Онколог
Да, на КТ видны все образования и лимфоузлы увеличенные так же просматриваются. Вам бы об этом сказали. Ковид вам исключили? И осматривал ли вас оториноларинголог??
Клиент
Юлия, исключили ковид , я даже сдала на антитела М - отрицательно .
Ещё сдала на Эпштейн Барр , жду результат . По телу ещё какая то сыпь гуляла , на груди , на животе . Лор осматривал , все в норме . Единственное одна пазуха в носу чуть расширена .
Клиент
Юлия, врач узи сказала лучше пропить антибиотик во избежание гнойного воспаления лимфоузла .Так как якобы оно уже начинается .
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста , а что показывает узи при онкологическом процессе лимфоузла? Какие изменения ?
Клиент
Юлия, ещё заметила на теле сбоку на той же стороне где лимфоузел расширены сосуды на боку .. Это с чем может быть связано ?
Онколог
У вас не онкологический процесс! Лимфоузел у вас один, форму не изменил,, кровоток нормальный, структура так же сохранена. Все изменения в нем соответствуют инфекционному процессу. Клиника похожа на монононуклеоз.
Клиент
Юлия, добрый вечер ! Вчера вам писала ) сегодня пришли анализы на Эпштейн Барр
Посмотрите пожалуйста ??
Онколог
Добрый вечер! Посмотрела) у вас повышены ig G, что говорит о том, что вы переболели данным заболеванием( в какой период времени, не могу сказать, так как при встрече с вирусом иммуноглобулины всю жизнь будут хранить эту информацию). Это может быть месяц, а может более длительный промежуток времени.
Клиент
Юлия, я на данный момент все ещё ощущаю симптомы болезни . Есть лёгкий кашель.
Все это длилось недели 3 .
Хотела спросить нужно ли какое то лечение ?
Лимфоузел всё ещё побаливает
Онколог
Лечение только симптоматическое , в данной ситуации. Никакие антибиотики не действуют, если по крови нет признаков бактериальной инфекции, не повышается температура, нет ангины, антибиотик не нужно принимать. Пока можно полоскать горло солевыми растворами, ромашкой, орошать мирамистином. Если нет выраженной ангины. Если есть тогда нужно проконсультироваться с оториноларингологом , чтобы был выполнен осмотр и назначено лечение. Лимфатический узел, после столкновения с инфекцией очень долго уменьшается. Часто они остаются увеличенными всю жизнь. Нужно укреплять иммунитет, чаще гулять на свежем воздухе, пропивать комплексы витаминов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю ☀️
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лимфоузел среагировал на инфекционный процесс. Данных за злокачественный процесс у вас нет.
Клиент
Скажите пожалуйста , а то , что сбоку на теле на той же стороне , где лимфоузел видно кое где сосуды будто полопались .. это с чем может быть связано ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Прикрепите фото