Консультация лора /

Хроническая боль в горле — вопрос №2782081

Здравствуйте. В том году мучался с болью в горле всю зиму. Начинал лечение сам, спреи сосульки и тд. Потом пошёл к лору, он мне назначил список лекарст +колоть антибиотики, цефтриаксон вроде бы. Их я колол где то 3-5 дней (точно не помню), было небольшое полегчание, потом всё вернулось. Потом я ходил к другим врачам у себя в городе, суммарно 5-6 антибиотиков в меня вкачали +пару пакетов разных спреев и леденцов. Далее я сдавал посев из зева, выявели что там у меня Клебсиела Пневманела ну и ниже список к устойчивости к антибиотикам. (Я уже не помню пил я что или нет), но наступила весна потеплело и боль ушла, лето тоже прошло отлично. Но вот пришла новая зима, и горло опять стало болеть сильно. Уже был у нескольких лоров, первый написал список лекарств + сделал промывку миндалин, так как там было пару гнойных пробок, лечение не помогло, в начале декабря был у другого Лора, тоже список лекарст + антибиотик + физио, и опять ничего не помогло, от антибиотика схватил кучу побочек, так как иммунитет сел в край. Сейчас горло болит, в мендалинах есть пробки, я уже не знаю как быть, люди караул, дайте специалиста, готов приехать в любой город.

Возраст: 31

ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла.
Мазок один раз сдавали или несколько раз? Клебсиелла выявленна первые раз?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, мазок сдавал 2 раза в январе 2024 и в ноябре. Фото горло и фото анализов прикрепил.

Клиент
Татьяна Владимировна, так же загрузил фото с диагнозами и препаратами которые мне назначали. Прошу заметить там далеко не весь список. Выписал только то, что нашёл.
ЛОР
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
Татьяна Владимировна,

1. Охриплость и другие проблемы с голосом ; (0)
2. Частое желание очистить глотку; (0)
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке; (0)
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток; (0)
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения; (0)
6. Затрудненное дыхание или одышка; (0)
7. Надсадный кашель; (0)
8. Ощущение липкого в глотке или кома; (0)
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке. (0)

Болит горло в обрасти миндалин, причем на фото видны гнойники. И носоглотка (где то по выше горла), то что через рот не увидеть. Повторюсь, суммарно был у 10 лоров, всё осматривали, каких либо патологий не выявлено.
Проблема в том что я каждый раз лечился не до конца, пропивал не весь курс антибиотиков и тд.
ЛОР
Опишите боль в горле - тупая, ноющая,жгучая?
Наличие клебсиелы в мазке часто указывает на патологию ЖКТ. Данная бактерия является нормальным жителем кишечника, и в глотку попадает когда присутствует рефлюкс. Конечно не только так попадает, но это частое явление, особенно если выявляют ее не один раз. Лечить данную бактерию в глотке не нужно, просто смысла нет, она здесь не проявляется. Да она не желательный гость в этом месте, но лучше надо искать причину ее появления здесь. Данныя бактерия является опасной тем что она быстро развивает резистентность к антибиотикам, она может вызывать тяжёлые инфекции у пациентов с сильно ослабленным иммунитетом например после перенесённых тяжёлых операций, или при ковиде когда развивается пневмония, у онкобольных И Т.д
Поэтому когда явно мы понимаем что симптомы не вызваны данные бактерией мы не применяем антибиотики, чтобы не знакомить её с антибиотиками, чтобы она не выработала резистентность к ним, для того чтобы при реальной необходимости в будущем было чем лечить данную инфекцию.
На данный момент по фото можно заметить небольшую субатрофию слизистой оболочки задней стенки глотки.
Это может вызвать боль в горле, так как недостаточно вырабатывается слизи.
Ощущаете ли вы сухости в горле? Естественно нужно проводить промывание миндалин, периодически 1раз в три-четыре месяца для удаления казеозных пробок, Это улучшает состояние миндалин. Часто бывает что миндалины вырабатывают много казеозной массы как раз тоже на фоне частого раздражения, из-за патологии ЖКТ.
Вы не курите, не увоекаетесь острой пищей? Как дышит нос? Нет ли там сухости, обильных корок?
Сдавали ли вы анализ на АСЛ-О?
Клиент
Боль в горле тяжело описать мне. Она как бы на фоне, в области миндалин и иногда выше в носоглотке. Чувствуется она сильнее по утрам, но после выбивания и отхаркивания всего что скопись за ночь, немного по легче, так же легче от теплого чая, либо от всяких сосулек от горла.

1.анализ на АСЛ-О я не сдавал, впервые слышу что это такое. Назначьте пожалуйста что мне сдать.
2. Я не курю примерно 2 месяца. (ранее тоже, то курил- то бросал, заядлым курильщиком никогда не был).
3. Со стороны ЖКТ, чувствую периодически изжогу и дискомфорт. Мне кажется я антибиотиками за это время испортил себе желудок. Так же бесконечное количество разных сосулек от горла, тоже на ЖКТ дает отпечаток.
В целом питаюсь более менее правильно, занимаюсь спортом.
Не пью спиртное 2 года (вот как не пью, так и зараза эта у меня поселилась)
4. Про заднюю стенку и то, что по ней, что то стекает мне говорил не один врач, и что это может вызывать толь в горле, но что и как вылечить я ответа так и не нашел.
5. Сухость в горле ощущаю.
6. Нос дышит хорошо, в носу постоянная сухость и обильные корки, прям копец как, раньше такого не было. (но опять же мне столько всего назначали для туалета носа, просто попалил слизистую носа)

Напишите мне пожалуйста инструкцию, как мне двигаться в данном вопросе. Я вижу вы грамотный специалист, очень приятно)
ЛОР
Для начала нужно сделать ФГДС в плановом порядке, большая вероятность что ваши все проблемы связаны с забросом желудочного сока или содержимого из желудка в пищевод и глотку. При этом страдает и нос и носоглотка и глотка, также не редко и гортань. Забросы и в норме происходят до 20 раз за сутки, если вы ощущаете иногда изжогу, значит забросов более 50 раз. Это сильно повреждает слизистую глотки и всего остального. Поэтому она и воспаляется и сохнет, то есть обжигается как бы, само горло более слабое, плохо сопротивляется инфекции или долго заживает после перенесённого ОРВИ.
Действительно чаще всего забросы происходят ночью, так как больше давление на желудок, на сам сфинктер (клапан между желудком и пищеводом) который открывается. Поэтому и утром все основные симптомы. Много слизи - для защиты слизистой оболочки от кислоты.
Поэтому я предполагаю что основная проблема это химический ожог слизистой глотки. Уж вокруг этого все остальное.
Пока могу рекомендовать вам рассасывать гевискон каждый раз после еды и перед сном, внутрь Пепсан-Р два-три раза в день перед едой 14-30 дней. Конечно это не полноценное лечение, основное назначит доктор после ФГДС, там ещё много нюансов.
Для самой глотки рекомендую полоскание растительными растворами как например ромашка или календула, сразу после сна и после еды, ну или хотя бы обычной водой.
Для нормализации микробиома глотки можно рассасывать Бактоблис по 1 таб перед сном в течение 30 дней. Курс промывания миндалин тоже приветствуется.
Нос можно промывать аквамарисом плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой оболочки и заживления, а также модно использовать безопасное антибактериальное средство как гель Отофаг. Им обильно смазывать носовые ходы 3 раза в день 10 дней. Курс можно повторить когда угодно привыкания к препаратам нет.
АСЛ-О - это антитела к пиогенному стрептококку. Есть вероятность что этот стрептококк внутри миндалин есть. Если это так то АСЛ-О будет высоким, даже если мы его не видим в мазке. Нас интересуют высокие цифры больше 600. В этом случае можно провести курс лечения антибиотиком в течение 10 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, примерно понятно. Миндалины я сейчас вечером осмотрел. Гнойников стало больше. Это меня пугает. Завтра буду искать где сдать анализ.
И еще пугает принятие антибиотиков, так как желудок этого не переживет. Или же через уколы нормально будет?

Так же думаю сесть пока на диету и отказаться от кофе, так как часто чувствую изжогу после кофе.

Может что то для поднятия иммунитета еще нужно?
ЛОР
Ну нет таких препаратов действительно эффективных в вашем случае для поднятия иммунитета. Я написала вам про Бактоблис, это как раз важно для хорошей сопротивляемости в глотке. Антибиотик только при подтверждении наличия инфекции. Пока я вам не рекомендую принимать его. Да, кофе действительно стимулирует рефлюкс изжогу.
Клиент
Татьяна Владимировна, загрузил результаты анализа АСЛ О. Вроде все в норме. Так же начал делать терапию от изжоги. Фосфалюгель и некспра.
ЛОР
Да в норме, значит самой главной инфекции в миндалинах у вас нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Пробоем с зубами нет?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер, написал ответ выше. Дабы не повторяться. С зубами проблем нет, не болят. Но задние примерно 8 шт буду лечить в этом году. Кариес и тд. ранее у стоматолога зубы не лечил ни разу.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы ранее выполняли ФГДС?
Раздражение в горле вполне может быть на фоне рефлюкс-заброса
Клиент
Маргарита Александровна, не делал никогда. И не хотелось бы делать. Но в теории может быть что желудок, я раньше не думал об этом и лечил горло, но ничего не помогало.
Я пью по несколько кофе в день, от чего бывает изжога. Так же когда курил, то курил с жвачкой, то тесть с каждой пачкой сигарет я использовал 20 жвачек. Что тоже дало свои плоды. Но курить просил где то 2 месяца как, жвачки тоже не употребляю вообще. С сегодняшнего дня не пью кофе, и буду придерживаться диеты.Буду смотреть на реакцию.
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще боль в горле часто возникает на фоне рефлюкс-заброса, при этом это может быть единственным симптомом без классических проявлений рефлюкса
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Одной диеты может быть не достаточно
В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию и оценить эффект
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В мазке выделена условно-патогенная флора, которая лечению не подлежит.

Вы упомянули про сухие корочки в носу. Эти корочки могут быть на фоне золотистого стафилококка в носу. Он у Вас выделен в горле. Но если он есть в полости носа, то там его нужно полечить. Рекомендовано сдать посев из носа на стафилококк. При обнаружении полечить мазью Супироцин (Бондерм) 3 раза в день 7 дней.
Дискомфорт в носоглотке также можете ощущать на фоне стафилококка.

В миндалинах казеозные пробки просто так не образуются. Что-то раздражает миндалины. Либо с полости носа, либо с желудка.
Если есть слабость кардии в желудке, то происходит заброс кислого содержимого. В таких случаях Рекомендовано выполнить ФГДС и пройти антирефлюксную терапию