Консультация невролога /

Плохо реагирует на имя — вопрос №278222

Ребенок почти 11 месяцев плохо откликается на имя,из умелок:сидит,ползает на четвереньках,ходит у опоры и за 1 руку, залезает по лестнице.при просьбе показать мишку-показывает,ищет собаку глазами ,когда задаешь вопрос кто идёт смотрит на дверь,машет пока-пока и привет,в ладушки хлопал 3 дня и перестал,активный,играет в догонялки и ку-ку ,смотрит в глаза и улыбается, контактный,говоришь нельзя злиться и кидает то что не разрешают,говорит слоги мама,папа,баба,дай,на,няня,вава,деда.но невролог в поликлинике говорит что в этом возрасте должен уже откликаться хорошо и что это признак аутизма . иногда он поворачивается с первого раза особенно если сказать Денис на,а иногда игнорирует и на 10 раз не повернется.стоит ли бить тревогу?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! На данный момент повода для беспокойства нет. До года головной мозг ребенка развивается практически ежедневно, если приглядеться к ребенку, то каждый день можно замечать всё новые и новые навыки. Скорее всего, в ближайшее время он научиться отзываться. Моторное и психо-физическое развитие , по Вашему описанию, в норме. Возможно, ребенок просто отвлекается на окружающие предметы обстановки, активно познает мир, поэтому не может отвлечься на Ваш голос.
Попробуйте всячески хвалить и поощрять его, когда он научится отзываться, чтобы закрепить навык.
Для диагностики нужно показаться лору для исключения проблем со слухом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ,делали аудио тест он в норме,да и на посторонние звуки он всегда поворачивается

Детский невролог, Невролог
По описанию, на аутизм не похоже точно, не переживайте! Все дети развиваются уникально, кто то осваивает новый навык раньше, кто то позже.
Дети аутисты не контактны, не смотрят в глаза, как правило отстают в развитии. Это совершенно не похоже на описанного Вами здорового малыша!
Педиатр
Здравствуйте! Совершенно нормальный ребенок!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Для аутизма то, что он только не откликается на имя, недостаточно. Судя по описанию, он вполне развивается по возрасту. Так что переживать не о чем.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ваш ребенок по описанным навыкам, которые он умеет делать, никак не подходит для описания аутизма. Поводов для паники на момент нет. Он вполне развит психо-моторно для своего возраста. Проверьте на всякий случай слух, сделайте аудиограмма.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,вы описываете нормальное развитие для возврата 11 месяцев,пока ребенок может не всегда откликаться, особенно если чем то занят,аутичности в этом нет!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, данных за аутизм недостаточно.
https://test.autism.help/ Здесь есть онлайн тест бесплатный для определения предрасположенности к аутизма, Вы можете пройти его и развеять в большей степени свои сомнения.
Клиент
Кристина,
Клиент
Кристина, здесь возраст от 16 месяцев,нам только 11 будет
Психолог
Да, но имейте его ввиду, если будут сомнения и дальше
Невролог
В 11 месяцев, если ребенок не откликается на имя, но при этом в остальном все нормально ( а я вижу что все замечательно) то это вообще не признак, и не симптом и тем более не аутизма.
Ну как по одному псевдосимптому можно разбрасываться такими диагнозами!
Я не вижу по описанию никакого аутизма!
Принятый ответ
Педиатр
В таком возрасте ребёнок не должен хорошо реагировать на свое имя. Из описанных вами и моторных умений всё в идеале вписываются в ваш возраст. Не задержек, никакой патологии я тут не вижу. К
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св
Клиент
Елена, здравствуйте,а за что они отвечают?
Педиатр
За развитие и формирование психического развития