Двусторонний гайморит, пункция через неделю, ждать или экстренно идти к дежурному лору?
У меня двусторонний гайморит. Из симптомов: крайне вялое отделение слизи (в основном белого, иногда желтого оттенка) и головная боль, располагающаяся в области переносицы, из-за которой тяжело засыпать. Лечу уже два месяца, 23 декабря должна была придти на приём, но не получилось и из-за праздников попаду к лору только 9ого января. Уже выписали пункцию, так как консервативное лечение не помогло. Начиталась, к чему гайморит может привести и теперь страшно, что так затянулось ожидание прокола. Стоит ли подождать приёма или срочно бежать делать прокол у дежурного лора?
Здравствуйте.
Делали рентген? Есть фото?
Если чувствуете ухудшение состояния и усиление болей,можно обратиться экстренно в дежурное ЛОР отделение. Осмотрят,сделают свежий снимок,если будут показания,выполнят пункцию
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, рентген делала последний раз в декабре, прикрепила. Новый сделаю только 9 числа. Ухудшений или улучшений не чувствую, всё ещё так же болит переносица.
Здравствуйте
Прикрепите ренген пазух носа
Вам назначали антибиотик?
Какое местное лечение вы проводите?
Маргарита Александровна, здравствуйте, да, антибиотик принимала, доксеф. Дезринит брызгаю, синупрет пью. Прикрепила сканы с ноября и декабря, ещё не успела сделать новый рентген.
Принятый ответ
Вообще по снимку больше данных за отек в пазухах без наличия патологического содержимого
В такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа для большей информативности , на рентгене мы видим не все пазухи
Сейчас рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Здравствуйте , чем вы уже лечились ?
Пили антибиотик ?
Мария, здравствуйте, да, принимала доксеф. Никаких ни улучшений, ни ухудшений. Прикрепила последние рентгены.