Консультация терапевта /

Заложено ухо, кружится голова — вопрос №2782491

Недели две назад начал замечать что ухо периодически закладывает , спустя неделю появилось головокружение похожее как будто проблемы с координацией , и ухо почти постоянно заложено, прошла ещё неделя головокружение стало стихать, серьезно ли это всё, чем лечить ?
До этого была простуда в лёгкой форме.
Температуры нет
Ухо слышит как обычно

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Если после легкой простуды у вас появилась заложенность уха и головокружение, это может быть связано с воспалением слуховой трубы или среднего уха, такими состояниями, как евстахиит или средний отит. Важно начать лечение, чтобы избежать осложнений. Для облегчения симптомов на данный момент можно использовать ингаляции с физ расвтовором, промывание носа растворами на основе морской воды, такие как Аква Марис или Долфин. Промывайте нос 2-3 раза в день, чтобы уменьшить воспаление в носоглотке. Для снижения воспаления можно использовать капли для уха, такие как Отипакс или Софрадекс, по 3-4 капли 2-3 раза в день. Также антигистаминные препараты, такие как Лоратадин (1 таблетка 10 мг в день) или Цетиризин (1 таблетка 10 мг в день). При головокружении и болях можно использовать обезболивающие и жаропонижающие препараты, такие как Парацетамол (500-1000 мг каждые 4-6 часов, не более 4 г в день) или Ибупрофен (200-400 мг 3-4 раза в день). И консультация Лор-Врача обязательна.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, Можно использовать капли Отофизин? Как аналог

Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Доброе утро. У вас вероятнее всего отит на фоне перенесенной простуды. Головокружения возможны на фоне поражения предверно-улитковой системы. Если Вас активно ничего не беспокоит советую сразу обратиться к ЛОР-врачу для подбора этиотропной терапии. Лишние НПВС не принимайте, особенно парацетамол если нет показаний. Здоровья Вам
Терапевт
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить заболевания среднего уха или внутреннего уха (отит? Вентрикулит?) В таких ситуациях обычно рекомендуют обратиться для очного осмотра к Лор-врачу для правильного подбора лечения и избежании хронизации заболевания.
Ввздоравливайте!