Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение бешенством — вопрос №278305

Здравствуйте, вопрос про возможность заражения бешенством. Вчера мы были на даче около леса, недостроенный дом. Поставили бутылку с квасом на улице, уезжали в магазин, потом я подошёл и попил квас из этой бутылки. Потом уже увидел гуляющую рядом лису, возможно она лизала горлышко этой бутылки пока нас не было. Возможно ли так заразиться? Может сделать прививки кокав пока не поздно?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Заразиться бешенством в вашем случае нельзя. Бешенство передаётся если слюна заражённого животного попадает в открытую рану.
Так что волноваться вам не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я если на горлышке была слюна животного а меня ранки на языке?

Невролог, Терапевт
Этого недостаточно, должна быть открытая рана. И вирус бешенства быстро гибнет в открытой среде
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Даже если предположить наличие микротрещинок у вас во рту и наличие слюны на стекле . доза получается очень мала для проникновения инфекции в вашу кровь. Не волнуйтесь, даже при укусах множественных животного которое больно бешенством . заражение наступает не у 100%, а у 30%!!.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Заражение может произойти в том случае, если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану или должен быть укус больного животного. В Вашем случае ничего этого не было. Прививки никакие делать не нужно. Поэтому не переживайте и не думайте об этом! Вы здоровы!
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия. Больное животное не будет облизывать бутылку из-за спазмов мышц горла. Не переживайте. Рисков заражения вирусом бешенства в вашем случае нет. Не волнуйтесь.
Терапевт
Юлия, заразиться бешенством в вашем случае не возможно. Для заражения слюна больного животного должна непосредственно попасть в рану при укусе. Даже если у вас были какие-то маленькие ранки на губах, то любая ранка уже через несколько минут затягивается тоненькой пленочкой, в которой присутствуют лейкоциты. Так, что вирус бешенства не попадёт. Да он и не живуч в окружающей среде. Так что не переживайте
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Так заразиться нельзя, бешенство через предметы не передается. Причин для волнений нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной вами ситуации заразиться бешенством нельзя! Для инфицирования нужен укус больного животного и попадание при этом в рану слюны. Только слюна содержит вирусы и попасть они должны сразу в кровь!
Не переживайте, опасности нет! Прививаться не надо!
Принятый ответ
Клиент
Нина, я звонила в травмпункт там женщина на телефоне похоже не врач сказала что наверное так можно заразится и что надо консультироваться с инфекционистом. После этого я совсем в панике(
Инфекционист
Вам не надо слушать не компетентных людей.
В такой ситуации,как вы описали никак заразиться бешенством нельзя!Не паникуйте.Вирус инфицирует только если сразу из слюны попадает в укушенную рану.Все происходит одновременно.Укус и попадание в кровь частичек слюны больного животного.Вам опасаться нечего!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.