Консультация гастроэнтеролога /

Желудок, рвота — вопрос №2783127

У жены началась сильная рвота с утра, уже раз 5 сходила, началась боль в пояснице, сильно будто защемило. Что нам принимать не знаем, воду пьет и она выходит через рвоту. В общем все выходит и желудок не воспринимает.
Подскажите пожалуйста, что это может быть и какие лекарства принимать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, описываемые Вами симптомы характерны для кишечной инфекции, протекающей по типу гастроэнтерита.
Специфической терапии не существует.

В настоящее время необходимо проведение пероральной регидратационной терапии, для этого можно использовать такие препараты как регидрон, адиарин, оралит.
Жидкость сейчас лучше употреблять небольшими глотками или 2 чайные ложки каждые 5-10 минут, до улучшения состояния. Если будете пить большими глотками, то это спровоцирует рвоту.

Если не получается восполнять объем жидкости через рот, состояние ухудшается, кожа становится сухой, падает артериальное давление, наблюдается выраженная слабость, то необходимо конечно обратиться в приемное отделение инфекционной больницы, где проведут внутривенное вливание растворов, содержащих электролиты. Обезвоживание может быть опасным для организма.

В течение 2х недель рекомендуется исключить из питания молоко и молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Питание должно быть щадящим, т.е исключить жирное, жареное, острое. Отдавать предпочтение пище приготовленной на пару, методами варки, запекания. Очень хорошо в первые пару суток употреблять куриный бульон, сухарики. Далее можно постепенно рацион расширять.

Так же рекомендуется прием энтеросорбентов: полисорб, смекта, энтеросгель согласно инструкции
Ферменты: панкреатин(креон, мезим) 15000ед на прием пищи.
При развитии диареи можно добавить энтерол 1 капсула 2 раза в день в течение 7 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, если рвота 10 и более раз это показание для обращения в инфекционное отделение .
Для того , чтобы временно купировать рвоту, в своей практике рекомендую церукал 1таб
Необходимо стараться соблюдать питьевой режим 20-30 мл на кг веса в сутки малыми порциями или раствор регидрона

В первые сутки отравления рекомендуется приём сорбентов: смекта/полисорб/энтеросгель

При появлении аппетита пища должна быть максимально лёгкой: овощные бульоны, куриные бульоны, картофельное пюре, крепкой чай . Во время приёма пищи добавить ферменты: например креон 10 тыс ед

Следите за цветом кожи, влажностью кожи, артериальным давлением
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
При сохранении симптомов более 2 суток рекомендую обратиться в стационар. Т.к. вше описание схоже с симптомами кишечной инфекции.
На данный момент рекомендуется:
- смекта 3 раза в день разводить на небольшой объем воды и пить в течение дня,
- регидрон,
- исключить молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия,
- метоклопромид 10мг 3 раза в день, при возможности, ввести внутримышечно.