Консультация офтальмолога /

Краснота в глазах у новорожденного — вопрос №2783196

Здравствуйте! Малышу 2 месяца, не так давно обнаружили покраснение в правом глазу (как лопнувший капилляр). Через два дня еще одно покраснение появилось, также в правом глазу.
Посмотрите, пожалуйста, что это может быть? Или это действительно лопнувшие капиллярчики? Может быть малыш ручками задел глаз.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Фотографии приложила

Офтальмолог
Загружено одно фото
Вы два загружали глазика?
Клиент
Ольга Владимировна, нет, только одно. В одном глазу покраснения только. Левый глазик в порядке :)
Офтальмолог
Смотрите такие кровоподтёки бывают от натуживания и плача и при вирусных болезнях
Называются гипосфагмы - синяки .
Рассасываются сами в течение 7-10 суток .
Проследите за малышом если вдруг начнет отделяться из глазика слизь можно будет подключить антисептик окуларис 5р сутки 5 дней .
Полагаю , что просто накануне потужился пупс или поплакал
Хорошенько .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю Вас! ? да, малыш плакал на днях, возможно из-за этого.
Понаблюдаем за малышом! ??
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите фото обоих глаз
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте! Тяжело сфотографировать глаза, чтобы покраснения хорошо получилось. Левый глазик в порядке, покраснение только в правом
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, визуально лопнул и закровил сосудик под слизистой оболочкой - субконъюнктивальное кровоизлияние(или гипосфагма). Ничего страшного в этом нет, у детишек это очень часто бывает. Основные причины: натуживание, плач активный, сильный кашель, травма небольшая. Лечить ничем не надо, капать ничего не надо, пройдет само в течение 7-10 дней, так как в таком возрасте организм способен рассосать такой объем сам, как синячок.
Не переживайте, это на зрение никак не повлияет.
Если через 2-3 дня присоединится слезотечение/отделяемое, тогда по возрасту рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день 7 дней.
Всего вам доброго ??? крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, благодарю Вас за ответ! ???
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с вашей фотографией, под конъюнктивой лопнул капилляр, вследствие чего образовалась небольшая гематома. Опасности она никакой не несёт, не переживайте, исчезнуть она может сама, без использования лекарственных средств. Произойти это могло при натуживание, плаче или травмировании ручками глазика малыша. Обычно проходит в течение 2 недель, уменьшаясь по мере рассасывания. При возникновении других симптомов, таких как выделения из глаз с прозрачного характера, необходимо закапывать Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушкние клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз и показаться офтальмологу очно. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, благодарю Вас за ответ! Спасибо! ???
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Это симптоматика кровоизлияния. Лопнул капилярчик конъюнктивы.
Такое возможно при плаче, натуживании, задевании по глазу ручонкой.
Ничего страшного нет, не переживайте.
Пройдёт самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое! ??