Консультация пульмонолога /

В мокрое обнаружили аспергеллу нигер — вопрос №2783363

Несколько раз лежала в терапии с диагнозом острый бронхит. Лечили антибиотиками, но становилось все хуже по самочувствию. Тяжесть, рези в груди, слабость в ногах, головные боли. Решила сдать серологический анализ крови и мокроту на грибы. В крови нашли маркеры на кандиду IgM-0,6, a IgG-2,6. В мокроте аспиргела нигер рост 10 в 7 степени. Живу в г. Кирово-чепецк Кировской области. Врачи в недопонимание, так как с таким не сталкивались. В течении недели вводят флуконазол для инфузии, но улучшений не наступает. Подскажите какое лечение мне необходимо.

Возраст: 55

Хронические болезни: Гайморит, бронхит. Кардиостиммулятор.

Пульмонолог
Здравствуйте, данный патоген не должен быть в норме ни в каком количестве.
Добавьте исследование если можете. Кт делали?
Клиент
К-т делала и сказали, что все хорошо, может ли быть такое?

Пульмонолог
Есть под рукой заключение?

В целом возможно. Есть Несколько возможных вариантов при аспергилезе.

Подскажите пожалуйста, есть какие-то иммунодефицитные состояния?
Клиент
Арпине Араиковна, да, у меня вторичный иммунодефицит, стоит кардиостиммулятор, хронический гайморит и тонзиллит, заключение возьму завтра и напишу вам обязательно, может ещё надо какие то анализы вам посмотреть....
Пульмонолог
Да конечно, буду Рада быть полезной.
Клиент
Арпине Араиковна, а вот сейчас надо лечить на данном этапе и как аспергеллу нигер?
Пульмонолог
Да лечение нужно. В первую очередь у Вас есть жалобы, во вторых титр немаленький.
Клиент
Арпине Араиковна, скажите пожалуйста бывают ли осложнения при микозе на сердце? У меня давящие боли в районе груди, а также ощущения рези в сердце. УЗИ сердца ничего не показало. Что делать?
Пульмонолог
Уважаемая Наталья, почти не бывает грибкового поражения сердца .

Если возможно, кроме кт прикрепите и анализ мокроты. С уважением
Клиент
Арпине Араиковна, я запросила снимки рентгена, в понедельник будут, только вот как вам их передать? Извините, но у меня ещё остались много вопросов, здесь удобно задавать их? Ноги очень плохо ходят, даже не знаю почему в них нет сил(((да, заболели уши и горло, один врач посоветовал закапывать нитрофунгин, можно им лечится и сколько?
Клиент
Арпине Араиковна, посылаю анализ мокроты, но почему без чувствительности.... И как вам анализ переправить, может создать pdf файл?
Клиент
Арпине Араиковна, ГЕМоТЕСт
тедя о00 ЛАБОРАТОРИЯ ГЕМОТЕСТ
оСТРисо 15189-201
с00 тЕмот ИРОвИ 041-01164-52/00588040 OT 1604.2024
3 800 550 1313 htteslgemotesn#
N заказа 138820949 Дата регистрации заказа 23.12.20 24
Пол пациента кенскиЙ
Адрес пациента Номер истории болезни пациента Адрес
Фамилия пациента
Имя пациента
Дата рождения пациента
N страхового полиса Направляющий врач Отделение Палата
Тарабрина Наталья Геннадьевна 30.11.19 69
ооо:ГЕМОТЕСТ КИРОВ" 613050, Кировская обл, го тород Кирого-Чепецк .Крово-Чепецк, ул расноармейская,А1
Диагноз
Микологическое исследование на аспергиллы (Аsреrgіlus sрр.) Коды услуг. А26.09.025 (Приказ МЗ РФ N 804н)
Биоматериал: Мокрота Локализация: Бронхи Выделенная микрофлора Результат: Aspergillus niger 10*7.
Исследование провёл Врач-бактериолог: Букаева Ольга Ивановна. Дата выполнения исследования: 28.12. 2024 14:46
При обнаружении роста нормальнОй и условно патогенной микрофпоры в низком титре и не имеющей диагностического значения. определение чувствительности к антибиотикам/бактериофагам не проводится. За невыполненную услугу можно произвести возврат денежных средств в том же отделении.
Врач-бактериолог
Деденева Элла Сергеевна
ФИО
Заведующий лабораторией
Воробьева Светлана
Александровна
Результат лабораторнык
й результатов Вы можете
ГЕМОТЕСТ
ЕгОЬХАТОВ
Получая да
чТО давал согласие на обработку свОИ ПДН 23.12 2024
СЕТЬ ЛАБОРАТОРиЙ ГЕМОТЕСТ
Клиент
Арпине Араиковна,послала файлы.
Пульмонолог
Добрый вечер, извиняюсь за поздний ответ.
Просмотрела анализы, скажите пожалуйста , в предпоследнем файле заключение рентгена видно не полностью. Что описывается слева?
Клиент
Арпине Араиковна, слева тень от ЭКС, но я расстроилась, мне отказывают в лечении вариконазолом, ссылаясь что надо взять анализы на антитела к аспергиллам и кровь на стерильность, я в тупике, помогите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации, началась уже тахикардия, пульс 110, давление 105/90. Остались только слезы.
Пульмонолог
Иммуноглобулины показывают ответ организма. По нему ориентироваться нельзя.
Клиент
Арпине Араиковна, да, поняла вас, лечение мне все таки назначили и думаю, что сейчас пойду только на выздоровление. Он-лайн консультация понравилась, врачи знающие и все быстро отвечают, спасибо вам и всем врачам!!!!
Пульмонолог
Здравствуйте, Наталья. Этот патогенный грибок лечится Интроконазолом или Вориконазолом в таблетках, курс не менее 1 месяца или Амфотерицином В в капельницах 10 дней. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, но К-т пока хорошее, может ли такое быть?
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста бывают ли осложнения при микозе на сердце? У меня давящие боли в районе груди, а также ощущения рези в сердце. УЗИ сердца ничего не показало. Что делать?
Пульмонолог
Это маловероятно, что от грибка. Скорее всего проблема в нервно-мышечной системе. Обратитесь к неврологу очно, сделайте МРТ грудного отдела позвоночника.
Клиент
Екатерина Сергеевна, но мне кажется, что никто не будет мне делать мрт, тем более мне нельзя так как стоит кардиостиммулятор.
Пульмонолог
МРТ не влияет на кардиостимулятор. Можно делать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да вы что, я и не знала, мне всю жизнь запрещали делать мрт. Да и вряд ли я сейчас добъюсь, у нас с этим сложно((((
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Здоровья Вам и удачи!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Наталья
При выявлении аспергилл в мокроте, назначают обычно КТ органов грудной клетки.
Аспергиллез лечат Вориконазолом, обычно назначение делает пульмонолог на очном приеме или в стационаре. Назначают сначала большую дозу (дозу насыщения), затем переводят на поддерживающую.
Лечение обычно длительное, зависит ещё много от изменений на КТ.
Клиент
Виктория Викторовна, К-т делали и сказали что все хорошо, тогда как быть?
Клиент
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста бывают ли осложнения при микозе на сердце? У меня давящие боли в районе груди, а также ощущения рези в сердце. УЗИ сердца ничего не показало. Что делать?
И ещё вопрос в какой дозе вливают внутривенно вариконазол? Насколько я понимаю один флакон содержит 200 мг/50мл. Т. е. его полностью вливают или делят?
Пульмонолог, Фтизиатр
При Аспергиллезе может быть интоксикация и из-за этого возникнуть тахикардия, или иные формы нарушения работы сердца.
Если на КТ все хорошо, значит проблема в бронхиальном дереве. Лечение в любом случае будет направлено на выявленного возбудителя
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день, а я и не поверила, что могут быть такие изменения, пока сегодня всю ночь сердце билось странно, пульс был 110, утром, 100. В отделении врач сказал принимать 1/4бисапролола, ну и мучает низкое давление по утрам 100/70. Да, мне несколько дней назад вешали на сутки холтер, но результат я ещё не знаю, очень хочется вам передать все данные, но не вижу здесь прикрепления пдф файла?
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила файлы.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. На КТ от 23.12 корме тени от кардиостимулятора ничего более нет, это хорошо. В общем анализе крови есть признаки воспаления. И, конечно, найденный в посеве Aspergillus niger требует лечения, хорошо, что в лёгких нет признаков Аспергиллеза, будет легче справиться с инфекцией
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо вам огромное, что бы, честно, делала без вас, сегодня с утра отказали в лечении, ссылаясь, что они этим не занимались, но после трудных разговоров, назначат зс завтрашнего дня, ещё раз спасибо огромное, низкий поклон вам!!!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По поводу Кандиды- это условно патогенный организм, который в норме колонизирует наши дыхательные пути и ЖКТ. Анализ крови на антитела не совсем информативен. Обычно смотрят на наличие титра грибка в посевах (мокроты, промывных вод бронхов).

По поводу грибков рода Аспиргиллы- в норме их быть не должно. Флуконазол на них не действует (обычно на них назначают другие противогрибковые препараты, например Вориконазол или Интраконазол). Они могут поражать легкие и бронхиальное дерево, для исключения патологии необходимо проведение КТ органов грудной клетки .
Клиент
Елена Сергеевна, в мокроте тоже каждый раз была кандида и в большом количестве, но почему то не определяли её чувствительность(((
Пульмонолог, Терапевт
Титр более 10 в 5 считается существенным и требует лечения (особенно если есть клинические проявления), если менее, то это считается нормальным количеством.

Обычно Кандида чувствительна к Флуконазолу, но да, при проведении бак посева обычно определяют чувствительность к противогрибковым препаратам
Клиент
Елена Сергеевна, да, определяют, завтра ещё раз узнаю у врача и вам напишу.
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо. Буду ждать информации.
Клиент
Елена Сергеевна, скажите пожалуйста бывают ли осложнения при микозе на сердце? У меня давящие боли в районе груди, а также ощущения рези в сердце. УЗИ сердца ничего не показало. Что делать?
И ещё вопрос в какой дозе внутривенно вливают вариконазол. Один флакон содержит 200мг/50мл. Его полностью вливают или делят?
Пульмонолог, Терапевт
По поводу осложнений на сердце- они крайне редки и бывают только при глубоком иммунодефиците. Наиболее часто бактерия обитает в дыхательных путях.

Доза Вориконазала рассчитывается, исходя из массы тела. В первые сутки назначают насыщающую дозу ( 6 мг/кг), далее - поддерживающая (3-4 мг/кг) в зависимости от клинических симптомов.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое, мы меня так выручает, хоть что то стало немного яснее, правда самочувствие плохое, ноги слабые и плохо идут, появились боли в горле и уши заболели.
Пульмонолог, Терапевт
Рада была хоть немного прояснить ситуацию.
Подскажите, пожалуйста, что у Вас по анализам крови ? Делали ли КТ органов грудной клетки?
Клиент
Елена Сергеевна, по результатам анализов, если смотреть в динамике сое увеличилось до 30, а с реактивный белок до 6,7, может я не те написала анализы, готова прикрепить их, в понедельник будут свежие анализы. На счёт К-т гр клетки, в выписке написано:лёгкие без о, пговых и ильфильтративных изменений. Не знаю, это ли?
Пульмонолог, Терапевт
Если есть возможность, прикрепите их, пожалуйста, для ознакомления.

По поводу описания - Вам проводили именно КТ исследование или рентген?
Клиент
Елена Сергеевна, проводили и К-т и рентген, только я вот не знаю как вам отправить, не вижу здесь, что бы было можно прикрепить пдф файл?
Пульмонолог, Терапевт
Если нет возможности прикрепить pdf файл, возможно получится скриншот экрана с телефона или компьютера ?
Клиент
Елена Сергеевна, прикрепила файлы, посмотрите все, пожалуйста.
Пульмонолог, Терапевт
Ознакомилась с приложенными документами.

В легких, действительно, нет патологии по описанию КТ - это хороший признак.

По анализам из приложенной выписки от 26.12 показатели активности воспалительного процесса без существенного повышения (СРб), лейкоциты, нейтрофилы, прокальцитонин- норма.

В мокроте выделена аспиргилла в значимом титре, однако, она просто колонизирует дыхательные пути, до патологии легких не дошло
Клиент
Елена Сергеевна, слава богу, а сегодня опять расстроилась сильно не знаю выхода из данной ситуации, мне отказали в лечении вариконазолом, ссылаясь что надо взять анализ на антитела к аспергиллам и стерильность крови, вот плачу, так как уже два дня началась тахикардия, пульс 110, давление 105/90, очень правда очень плохое самочувствие(((
Пульмонолог, Терапевт
По поводу стерильности крови- вряд ли этот анализ что то даст, так как если бы грибки были в крови (то это фактически сепсис)- а это всегда процесс с ярко выраженной клинической картиной.

Обычно в таких ситуациях, когда нет типичной клинической картины грибкового поражения берут анализ на бак посев повторно. В случае обнаружении грибка в повторных посевах- лечение точно необходимо
Клиент
Елена Сергеевна, клиническая картина на лицо:кашель с утра с мокротой темно-серого цвета, были даже кровные выделения, рези и боль жгучая в области сердца и гр. клетки, с-реактивный белок увеличен, слабость, ноги отказываются ходить, началась тахикардия, но после трудных разговоров, завтра начнут лечение, спасибо, что вы есть, спасибо что есть ещё такие люди как вы, мне ответили многие врачи, я им так всем благодарна и вам!!!
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! И хорошо, что начинают лечение!
Клиент
Елена Сергеевна, а как долго вливают одну капильницу насыщенной дозы? Говорят в течении нескольких часов.
Пульмонолог, Терапевт
Препарат вводится капельно медленно, обычно одна инфузия не менее 60-90 минут.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое! Здоровья Вам и удачи!