Астения и тревожность после болезни?

Началось все(длительность действий 1,5 месяца),после свадьбы мы поехали отдыхать и я заболела (чем то типо ковида) и муж тоже,потом я пила антибиотики (сначала одни,потом другие) у меня на этом фоне пришел конец жкт,я ничего не ела и вообщем попала в отделение гастроэнтерологии и вот тут у меня начались покалывания в ногах и руках и лице,онемение,головная боль(сдавливающая) и па(( и постоянная тревога, в целом сейчас мое состояние нормальное,никаких серьезные заболеваний у меня нет. я была у невролога она считает что это может быть на фоне сильного истощения организма и якобы нервная система дала сбой…так как раньше таких состояний не наблюдалось плюсом к этому всему постковид возможный, так же была у психиатра,он так же ничего серьезного не увидел и сказал попить афабазол или что-то из травок,но я себя сильно накручиваю и боюсь что у меня какие-то псих расстройства (серьезные) помогите😭😭😭

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобное состояние может быть в рамках тревожного расстройства, или ГТР.
Состояние не опасное и не угрожает жизни!
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты ТТГ, ферритин , В9, В12, магний. ОАК, биохимия крови, тк косвенно они могут влиять на самочувствие
2. Посетить другого врача , тк если состояние мучительное , то афобазол в данном случае не исправит ситуацию, к сожалению. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если психиатр не увидел никаких отклонений по опросу, значит психическое заболевание вряд ли присутствует.
При постоянной тревожности, но менее 3х месяцев эффективны анксиолитики, например, атаракс 25 мг который назначают по схеме 1/2 таб на ночь 3 дня, далее 1 таб на ночь 1 месяц(препарат может выписать психотерапевт или невролог).
Эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(ее практикуют психологи и психотерапевты).

Принятый ответ

Добрый день, Мария! По вашему рассказу видно, что за последнее время у вас накапливалось много стрессовых ситуаций и физических нагрузок, которые могли привести к обострению симптомов тревожности и панических атак. Необходимо помнить, что ваши симптомы могут быть связаны с физическим состоянием организма, а также с психологическим состоянием.
Психиатр и невролог уже оценили ваше состояние и не обнаружили серьезных проблем, но дополнительное обследование может помочь уточнить диагноз.
При этом, тревога и нервное напряжение могут усиливать симптомы и усложнять ваше состояние. Важно обратить внимание на свои эмоции и стремиться к психологической стабильности. Психотерапия, медитация, йога, занятия спортом и другие методы помощи в справлении со стрессом могут быть полезны для вас. Очень эффективным способом также, является терапия в технике КПТ!
Не стоит слишком сильно накалять себя и бояться серьезных психических расстройств. Возможно, вам нужно просто время для восстановления после перенесенных трудностей. Обращайтесь к специалистам, следуйте их рекомендациям и заботьтесь о себе. Все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы определить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Афобазол и "травки" не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Они не используются в современной медицине. Если рассматривать симптоматические препараты для снятия тревоги, то это атаракс или тералиджен 1/2т на ночь в таких случаях. Также эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение.

Анастасия Юрьевна, прошла тест,показатель тревожности 10,депрессия 5,врач невролог посоветовала атаркс я уже начала прием

Можно попробовать с атаракса до месяца. Если эффекта хороший,то этого достаточно.
Если же эффекта нет, недостаточный или после отмены симптомы возвращаются, то необходимо лечение - препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия

Анастасия Юрьевна, спасибо вам за ответ,подскажите пожалуйста врач-невролог так же выписала ноотропы,стоит ли их принимать?

Ноотропы, к сожалению, не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ. Смысла в приёме нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

При проверке чувствительности зубочисткой вы ощущаете четкую разницу (уколы в области поражения ощущаются как чрез вату или ткань)?

Напишите цифры симптомов, которые вы отмечаете у себя:
1. Снижение настроения на протяжении не менее 2 недель.
2. Снижение чувства радости.
3. Снижение концентрации внимания, сложности в принятии решения.
4. Низкая самооценка и чувство вины.
5. Чувство безнадежности по отношению к будущему.
6. Мысли о смерти или суицидальные мысли.
7. Значительное нарушение или избыток сна.
8. Значительное изменение аппетита или веса.
9. Психомоторное возбуждение или заторможенность.
10. Усталость и/или снижение энергии.

Таисия Александровна, такие ощущения были в течении одного дня,сейчас онемение(не чувствительность) прошли,осталась боль в голове и покалывание. Варианты-1,3,7,8,10. Сегодня меня выписали и дома я почувствовала себя. лучше,но головная боль и покалывания возвращаются.

Мария, к сожалению, психиатр у которого вы были работает по «своим» выдуманным протоколам. Афобазол и «травки» вообще не должны назначаться в современной медицине. По результатам теста нельзя исключить тревожно- депрессивный эпизод. К препаратам первой линии, которые показали эффективность при лечении такого расстройства относят Сертралин и Эсциталопрам. Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза атаракса. Препараты рецептурные и назначаются неврологом/психотерапевтом на очном приеме.