Аневризма межпредсердной перегородки

Здравствуйте, на сколько опасен диагноз и что нужно делать ? Наш кардиолог говорит что нужно просто наблюдать и делать узи раз в год . Ребенку 1 год

Нет
23 года

Принятый ответ

Роман, добрый день, по узи есть открытое овальное окно небольших размеров, оно может закрыться с возрастом, обычно в год, но может и позже. Аневризма - только особенность, структура сердца не нарушена, это малая аномалия развития сердца, также как и дополнительная хорда левого желудочка, за аневризмой активно наблюдать не стоит, это не патология. По описанию узи сердца - нет патологии, только небольшие особенности которые на работу сердца не влияют, прививки не противопоказаны, физическая нагрузка обычная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дарья Александровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваш доктор прав
По узи есть аневризма межпредсердной перегородки - движение,прогиб этой межпредсердной перегородки в полость предсердия. И овальное окно - это отверстие в межпредсердной перегородке
Небольшие аневризмы до 5-6 мм мы только наблюдаем.
УЗИ в динамике
У вас прогноз благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый вечер.
Полностью согласна с вашим лечащим доктором.
Аневризма требует только наблюдения в динамике.
Овальное окошко небольшого размера, обычно закрывается самостоятельно.
Плановая вакцинация разрешена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо за ответ .