Аневризма межпредсердной перегородки
Здравствуйте, на сколько опасен диагноз и что нужно делать ? Наш кардиолог говорит что нужно просто наблюдать и делать узи раз в год . Ребенку 1 год
Принятый ответ
Роман, добрый день, по узи есть открытое овальное окно небольших размеров, оно может закрыться с возрастом, обычно в год, но может и позже. Аневризма - только особенность, структура сердца не нарушена, это малая аномалия развития сердца, также как и дополнительная хорда левого желудочка, за аневризмой активно наблюдать не стоит, это не патология. По описанию узи сердца - нет патологии, только небольшие особенности которые на работу сердца не влияют, прививки не противопоказаны, физическая нагрузка обычная.
Дарья Александровна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваш доктор прав
По узи есть аневризма межпредсердной перегородки - движение,прогиб этой межпредсердной перегородки в полость предсердия. И овальное окно - это отверстие в межпредсердной перегородке
Небольшие аневризмы до 5-6 мм мы только наблюдаем.
УЗИ в динамике
У вас прогноз благоприятный.
Надежда Александровна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый вечер.
Полностью согласна с вашим лечащим доктором.
Аневризма требует только наблюдения в динамике.
Овальное окошко небольшого размера, обычно закрывается самостоятельно.
Плановая вакцинация разрешена.
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ .