Похоже ли это на аллергию ?

У меня уже с 2020 года нет аллергии, 5 лет. Обычно она у меня накопительного плана, она появляется если я переборщу с какой-то едой. Но мне делали различные тесты на аллергию с тех пор и выяснилось что ни на что аллергии у меня нет. Вчера часа в три дня я заметила пятно у себя на локте. Фото прилагаю. У меня обычно аллергия в форме пятнышек на локтях и коленях. Я помню что упала вчера еще на льду, могла удариться и подрать руку, из-за чего у меня пятно. Могла прижать сильно куда-то руку. Пятно не очень похоже на аллергию, обычно аллергия чешется, выпуклая, и более яркого цвета. Розового такого. А это пятно бледное. Но я все равно дрожу от страха. Что это такое может быть и почему за ночь сегодня оно не прошло? Могла ли вернуться аллергия???

Тонзиллит, гипотиреоз, шизофрения
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Все же похоже на аллергию.начинайте обрабатывать эмолентами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пятно вторичное посттравматическое или раздражительного характера.
В нем нет отечности, яркости , оно имеет ограниченный характер.
Можно наносить крем липобейз.
Даже для постравматического пятна для регресса нужно время, поэтому поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Петровна, а вот выше врач пишет что это аллергия. Как понять всё-таки, аллергия или нет? Потому что нет отека?

Каждый врач имеет свое видение .
Я оценила, что вижу на фото и по анамнезу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Петровна, а если не обрабатывать, у меня просто такой мази нет, то тоже пройдёт ведь? К тому же я боюсь аллергии на незнакомую мне мазь

Что то есть их смягчающих кремов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Петровна, есть Левомеколь, есть долгит, есть вроде бы еще Гепариновая мазь

Нет, не надо эти мази.
Лучше тогда простой уходовый смягчающий крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Петровна, какой такой? Типа просто крем, как детский?

Можно детский крем, боро плюс, адмера, эмолиум, любой

Принятый ответ

Здравствуйте.

Действительно, вы правы - аллергическая реакция будет сопровождаться зудом (одно из веществ, которое участвует в аллергических реакциях это гистамин, который вызывает высыпания и зуд).
Не все высыпания, которые возникают на коже будут являться аллергией.
Если у вас чувствительная кожа, то она может воспаляться от иных факторов, которые действуют извне: механическое воздействие (трение/удар), сухой воздух (сухость кожных покровов) , одежда из шерсти и синтетики, средства для стирки.
Вы описываете чёткий фактор, который мог послужить причиной появления пятна - механическое воздействие на кожу, быстро мгновенно оно не пройдёт.
Если кожа сухая, то можно пользоваться увлажняющими средствами : липобейз/атопик/адмера/ла-кри наносить на сухие участки кожи минимум 2 раза в день, по потребности.

Принятый ответ

Здравствуйте да похоже , как сейчас самочувствие?