Консультация педиатра /

Ангина и температура — вопрос №2783859

Здравствуйте, уважаемый доктор, ребенок 5ые сутки с высокой температурой до 39.3. Педиатр в больнице увидел ангину. Назначил лечение Амоксиклавом. Рентген не дал делать ребенок. 4 года. Кашля нет, насморк небольшой, не вытекает и не закладывает. Скажите, пожалуйста, если вдруг у ребенка пневмония, это лечение подходит тоже? Легкие чистые сказал. Хрипов нет.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу крови антибиотики показаны
Кровь бактериальная
Основное лечение пневмонии- антибиотик и симптоматическое лечение
+ перкуссионный массаж легких
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое ?, а если пневмония, этот антибиотик тоже поможет, я так понимаю? Когда температура начнет понижаться?

Клиент
Надежда Александровна, сейчас ребенка не надо везти на рентген? Муж предлагал с ним, чтоб подержать, но он вырывается, сможем ли сделать..
Педиатр, Детский кардиолог
Лечение назначено как при пневмонии
Начинаем терапию,результат рентгена не поменяет принцип лечения
И в данной ситуации это стресс для ребёнка
Потому что при пневмонии основное лечение антибиотик

Эффект от антибиотиков оцениваем в первые 72 часа
Этот антибиотик подходит
Клиент
Надежда Александровна, огромное спасибо Вам, крепкого здоровья Вам и Вашим близким! ? Начали лечение!
Педиатр, Детский кардиолог
Аналогично ❤️ Скорейшего выздоровления и восстановления ?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, анализы, тут нужен антибиотик? Это анализ ребенка 7 лет. Температура 4 день, то 36.9, то 38.3. Раз у младшего ангина была, боюсь, чтоб тоже ангины не было. Врач приходила, сказала горло немного красное, ангины не видит. Анализы прикрепила. Спасибо большое!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Лейкоциты и соэ в норме
Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами- норма по возрасту

Можно самостоятельно дома сделать стрептатест, если хотим исключить стрептококковую ангину
Педиатр, Детский кардиолог
Вес 16
16*45*5/250=14,4 мл в сутки

По 5 мл 3 р/д

Доза антибиотика рассчитана верно
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови бактериальная этиология иныециии
Антибиотик показан так как действует на бактерии
Так же важно больше пить водички

Дома соблюдать климат :
Влажность 50-60%
Температура 22-23 градуса

Перкуссионный массаж между лопаток по спинке , можете простукивать тихонечко .

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, скажите, пожалуйста, сейчас прошло 24 часа, температура держится на уровне 39, меньше дала жаропонижающее, но все равно еще держится, правильно ли я делаю: лечу дома Амоксиклавом, может антибиотик другой нужен, или в больницу надо было лечь. Ребёнку 4 года. Температура не должна уже снизится ?
Педиатр
Чем сбиваете температуру ?
Клиент
Мария Алексеевна, нурофеном, видимо дозировку не полную давала и обтиранием снижаю. Нормально, что еще не снижается температура, почему такие высокие цифры? Антибиотик может не работать? Подруга напугала, говорит и без хрипов, и без кашля может быть пневмония, ее только в больнице надо лечить, Амоксиклав очень легкий и не работающий антибиотик, надо ложиться и капаться системой температуру снижать, и антибиотики сменить... Я прямо в панике, очень боюсь! Я не теряю время так дома? Нужно срочно бежать в больницу?
Педиатр
Антибиотик эффект оценивается через 3- суток
Если положительная динамика есть в течение 72-х часов то считается что антибиотик подходит , если нет то меняют антибиотик или дозировку
По жаропонижающим
Парацетамол 10-15 мг / кг
Ибупрофен 10 мг/кг
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое ?, скажите, пожалуйста, насморк, нос у него закладывает, ночью во сне ртом дышит, в этом случае, кроме морской воды, что-нибудь нужно брызгать в нос? Горло чем обрабатывать? Нам прописали только одно средство. Может еще чем то можно? Полоскать не умеет. Есть Лизобакт и фарингосепт?
Педиатр
В носик помимо солевых раствором - можно добавить на 5 дней Називин беби , хорошо помогает

По поводу горла - лизобакт можно при боли в горле по 1 таблетке 3 раза в день 10 дней
Чай с ромашкой пить теплый ( если нет аллергии )
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, анализы, тут нужен антибиотик? Это анализ ребенка 7 лет. Температура 4 день, то 36.9, то 38.3. Раз у младшего ангина была, боюсь, чтоб тоже ангины не было. Врач приходила, сказала горло немного красное, ангины не видит. Анализы прикрепила. Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови отмечается бактериальный процесс, так что антибиотик оправдан, если сохраняется температура,
Если кашля нет и в легких чисто, то и пневмонии тоже нет,
Но даже при наличии воспаления легких данный антибиотик тоже работает.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, никак не можем сбить температуру, 38.6-39.4. Нурофен даю на 3 часа действует, и опять поднимается. Как часто можно водой протирать? На голову нужно ли мокрое полотенце класть, Нурофен дала через 2 часа опять температура 39, поставила свечку Цефекон 100 и дала 5 мл парацетамола жидкого. Почему парацетамол не сбивает температуру?
Педиатр
Обтирать можно часто ребенка, если конечности не холодные,

Для эффективного снижения нужно правильно дозировать препараты на вес, сколько весит ребенок?
Клиент
Алина Александровна, 16 кг
Педиатр
На 16 кг разовая дозировка нурофена 8 мл, парацетамол 10 мл, только правильная дозировка на вес будет эффективно снижать температуру
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, анализы, тут нужен антибиотик? Это анализ ребенка 7 лет. Температура 4 день, то 36.9, то 38.3. Раз у младшего ангина была, боюсь, чтоб тоже ангины не было. Врач приходила, сказала горло немного красное, ангины не видит. Анализы прикрепила. Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
По нал за есть данные за бактерильную инфекцию
Прием антибиотика обоснован
Эффект от лечения оценивается через 72 часа
Если не будет улучшения то нужен повторный осмотр врача

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, анализы, тут нужен антибиотик? Это анализ ребенка 7 лет. Температура 4 день, то 36.9, то 38.3. Раз у младшего ангина была, боюсь, чтоб тоже ангины не было. Врач приходила, сказала горло немного красное, ангины не видит. Анализы прикрепила. Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
По этому анализу нет данных за бактериальную инфекцию,прием антибиотика не нужен
Клиент
Эльнура Назимовна, огромное спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты, без бактериального компонента, по такому результату антибиотик не показан
Клиент
Алина Александровна, огромное спасибо ?
Педиатр
Поправляйтесь скорее!??