Консультация психолога /

Конфликт с врачом. — вопрос №2784070

Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться в том,что произошло.
Долгое время сотрудничала с психиатром.Год..
31 Декабря была вынуждена пропустить приём кветиапина для того,чтобы растянуть то количество которое осталось до приёма
1 Января вечером,спустя 40 минут после приёма кветиапина (50 мг) ..я себя почувствовала плохо.Слабость,ноги стали ватные,ощущение тумана в голове, упало давление..дойдя до своей комнаты..пыталась открыть дверь..но поняла ,что для меня это сейчас непосильная задача ..Вообщем, если бы моя мать вовремя не среагировала на то что происходит..я бы вновь рухнула на пол и потеряла сознание.Как она говорит,зрачки у меня расширились как у человека зависимого,дышала я с трудом,мне даже хотели скорую вызвать ,но я спустя некоторое время более менее оклемалась.
На следующий день в панике я написала своему доктору ,я не понимала ,что мне делать дальше - это во первых,во вторых, в принципе теперь боялась этот кветиапин принимать.
Случай этот второй..предобморочного состояния
Первый случился в Египте .В Августе 2024.Также благодаря резкой отмене кветиапина ( была вынуждена так поступить,так как поднялась температура,мне было очень плохо)
Я тогда спросила доктора,что мне делать для того,чтобы долететь до своего родного дома.
На что он ответил :
Здесь без вариантов,принимать кветиапин 50 мг.
Так как случай идентичный я решила прислушаться к мнению доктора.Доверяла ему.
Получаю ответ от доктора :
-Когда мы пропускаем кветиапин,то начинаем не с 50 мг ,а с 25 мг.
Я естественно шокирована этим письмом,ведь ранее он утверждал что начинать надо с 50 мг.
Отвечаю : Вы меня об этом не предупреждали,после прошлого инцидента в Египте вы мне написали,чтобы я 50 мг приняла,я и приняла .Впредь у меня к вам огромная просьба рассказывать обо всех нюансах.
- Слушайте ,это невозможно,Какие нюансы,это вы так конкретно реагируете .Вы о чём ? По инструкции
50 мг стартовая.Вам много, индивидуально.
- Почему я узнаю только сейчас ,не от вас, о том,что есть такой побочный эффект от кветиапина - Снижение артериального давления(частая побочка ..как мне рассказали другие врачи)
- Если мы пьём препарат каждый день ,как врач назначает ,то проблем нет .Если мы делаем перерывы,то врач не может предвидеть будущее,реакции .У меня выходные .Тема себя исчерпала.

*Про себя думаю перерыв вынужденный ,так как выписанного количества не хватало до приёма*

По прошествии некоторого количества времени я поняла,что с эмоциями я не справилась, что погорячилась .(Хотя по большому счёту он действительно мог меня предупредить о частой побочке)
Я извинилась.Но понимаю, что извинения не доходят до врача ..т.к заблокирована.Я ещё раз извинилась в других мессенджерах.И попросила всё же дать обратную реакцию,чтобы я при необходимости искала себе другого врача.Молчание....Сообщения не прочитаны.Хотя прошло приличное количество времени.

5 Января у меня приём,а я не понимаю,что мне делать дальше.
Да,из клиники позвонили ..попросили подтвердить запись,но доктор то мои сообщения игнорирует.

Что мне теперь делать?Идти на приём просить прощения или же приём отменить и подыскивать себе другого специалиста ?
*Дополнение к написанному,я не знала о том,что у него выходной*
Тяжёлое положение...запасов препаратов осталось ровно на дней 5 ,а я не знаю, как мне быть..

Возраст: 24

Психолог
Здравствуйте, Ангелина, это вопрос проведения границ - как со стороны врача, так и со стороны пациента, да, это Ваш врач, но, он не может быть с Вами постоянно на связи и отслеживать все нюансы Вашего состояния, так как если все его пациенты будут ему писать и спрашивать по их моментам, то он просто не сможет полноценно ни отдыхать, ни работать,а если состояние острое, тогда стоит обратиться в скорую. Возможно, так врач провел границы, чтобы все обсуждения состояния были на приеме. К тому же, врач не может предупредить Вас о всех возможных реакциях, так как неизвестно будет ли у Вас побочка или какое-либо иное состояние, это неизвестно. Здесь важно для себя решить - чего Вы ждете от врача - лечения или сопровождения? может ли врач Вам это дать или нет? и сможет ли дать это другой врач или нет?
Клиент
Елена Сергеевна, Здравствуйте.Благодарю за ответ.
Обошлось малой кровью(надеюсь),ну по крайней мере, меня ждут ..(трясёт меня маленько.. после того, что произошло,не стану скрывать,я не люблю участвовать в конфликтах,честное слово,я очень болезненно переживаю их).
Обратную связь - получила.Откуда ноги растут у агрессии - знаю..Буду работать над собой.
После лицемерия от Светланы невольно начинаешь всех подозревать в злодеяниях..К сожалению.

Психолог
Ангелина, кто такая Светлана? помимо лечения можно подключить и работу с психологом, чтобы постепенно разбирать для себя ситуации, которые происходят в Вашей жизни.
Клиент
https://sprosivracha.com/questions/2675911-dolzhna-li-ya-chuvstvovat-za-soboy-vinu

Это я по прежнему.Видите имя Ангелина и возраст 24 года,значит это я.
Психолог
Ангелина, всё верно, не сразу узнала, что это Вы ) тогда поняла о ком Вы говорите)
Психолог
Ангелина, здравствуйте!
Как вы сейчас себя чувствуете, состояние нормализовалось?
Насколько понимаю- Вы записаны на прием к врачу, верно? До этого Вы год лечились- все ведь было хорошо, состояние улучшилось, верно? Лечение проходит хорошо- это так? Понятно. что жизнь разная и ситуации бывают разные- и иногда могут быть разные сбои и в самочувствии. Но если в целом лечение проходит хорошо, ранее с врачом было понимание- и сейчас вы сами готовы продолжить с ним общение- то ничего не останавливает пойти на прием и просто уточнить ситуацию.
Хотя и извиняться не за что) вы ведь ничего такого и не написали. И никто никого не обидел. У каждого врача свои правила(если не установлено в договоре- индивидуально)- отвечает ли он и общается ли с пациентами вне приема. И то что он ответил на ваше сообщение- значит увидел необходимость и у него была возможность. Но потом- когда увидел. что в данной ситуации конкретно дал ответ и помог, а дальше- уже разговор на другие темы- побочные эффекты. почему ранее было так и тд. - остановил диалог. Но скорее всего- никакой обиды и прерывания контакта нет в его сообщении. У него скорее всего сейчас выходные и не отвечает на сообщения. которые не экстренные. Но понятно- что это догадки и каждый специалист работает в своем режиме. кто то вообще не отвечает на сообщения а встречается только и проводит беседы в кабинете.
Поэтому ситуация для вас - понятно волнующая, вы были напуганы. поэтому и написали. Хорошо. если все восстановилось и сейчас вы в порядке- это главное. а остальное- если врач подходит- смело идите на прием. просто уточните про то- как тогда и в каких ситуациях можно писать и те моменты, которые сейчас вызывают недопонимание. Уверена. что все можно разрешить.
Но если у вас есть неприятие к врачу. сомнения- естественно вы имеете право поменять врача- главное, чтобы Вам было комфортно в работе со специалистом и лечение давло результат.
Не переживайте и решайте важный для Вас вопрос- продолжать лечение и восстанавливайтесь!
Клиент
Ольга Анатольевна, Здравствуйте.Спасибо огромное за вашу поддержку.Я была очень напугана ,поэтому меня и понесло....
"Остапа понесло"
Да и после лицемерия от Светланы невольно начинаешь всех подозревать в неблагих намерениях.
Обратную связь получила,меня ждут на приёме ,но я очень переживаю из-за случившегося.Я не люблю конфликты .Стыдно очень.
Психолог
Ангелина, конечно, Вы волновались, ждали помощи- поэтому эмоции и сыграли роль- и это вполне нормально и врач точно это понимает. Ничего такого Вы и не сделали- кроме как в своем обращении лишь еще раз проявили свою обеспокоенность и просьбу о помощи. очень хорошо, что Вас ждут - и не волнуйтесь уж сильно- ведь это врач, он понимает и неоднократно соприкасается с разными тревожными и волнующими состояниями- и то общение -которое произошло у вас-обычно для его практики. Но то что так волнуетесь- лишь говорит о том,что сами вы очень чуткий и сопереживающий человек, который точно не хочет никому делать больно) И это прекрасно!!! Но и к себе все же относитесь побережнее и больше поддержки!!! Вы ничего плохого не сделали!!! Все нормально, а немного эмоций- это наши естественные проявления с которыми мы учимся соприкасаться всю жизнь)) И больше внимания все же и на другую сторону- это врач, он Вас ждет и точно готов помочь! Сейчас Новый год все больше вступает в свои права- и много прекрасных моментов обязательно принесет с собой- поэтому с верой в это. в то, что каждый день Вы идете к своему восстановлению и что все обязательно наладится, что есть много замечательных и приятных моментов и дел. которые точно жду Вас- и входите в этот этап!
Клиент
Спасибо вам огромное за поддержку ,конфликт - исчерпан :) Доктор просто хотел от мессенджеров отдохнуть,вот и закинул меня на день в блокировку,чтобы остыла?
С кем не бывает.Главное выяснила,что он меня не терпит,а готов дальше со мной работать .Выдохнуть можно
Психолог
Ангелина, вот и замечательно! Главное, что Вы сами смело довели ситуацию до разрешения и увидели. что бывают разные ситуации. но точно все можно наладить. Рада за то, что все так разрешилось и что Вы теперь спокойны!
Принятый ответ
Психолог
Если Вы заранее не договаривались о сопровождении по переписке со стороны врача, то врач вполне может не отвечать на сообщения. или же стоит подыскать другого врача.
Клиент
Здравствуйте.Переписку вели с его разрешения.Сегодня на приёме всё решится
Психолог
Желаю Вам, удачи в решении данной ситуации. Эмоционального равновесия!
Клиент
Спасибо вам ,конфликт исчерпан :)
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Резкая отмена или пропуск приёма препарата могут вызывать серьёзные побочные эффекты. Если врач игнорирует ваши сообщения, это может быть связано с его занятостью или личными обстоятельствами, однако, учитывая ваше состояние и ограниченный запас препаратов, лучше не откладывать решение. Пойдите на приём 5 января, попробуйте спокойно обсудить ситуацию, извиниться за эмоциональность и уточнить дальнейшую схему лечения. Если врач продолжит игнорировать вас или вы почувствуете, что доверие утрачено, начните поиск другого специалиста. Важно, чтобы вы могли открыто обсуждать свои симптомы и получать чёткие инструкции. Не прекращайте приём препарата резко, если запасы заканчиваются, обратитесь в клинику или к другому врачу за экстренной консультацией. Ваше здоровье в приоритете, и важно найти врача, с которым вы сможете работать в доверительной атмосфере
Клиент
Здравствуйте.Спасибо вам огромное за поддержку ,конфликт - исчерпан :) Доктор просто хотел от мессенджеров отдохнуть,вот и закинул меня на день в блокировку,чтобы остыла?
Психолог
Ангелина, здравствуйте. Думаю, что врач просто на захотел продолжать диалог по переписке, потому что он ни к чему хорошему не вел. По моему опыту, никаких обид нет, просто врач не стал с Вами пререкаться.
Скорее всего, прием будет проходить так, как будто ничего не произошло. Психотерапевты и психиатры заочно не любят консультировать, потому что это ответственность. Чтобы сказать что внятное, врачу нужно видеть Вас.
Клиент
Здравствуйте.Спасибо за ответ.Сегодня всё выясню.Обратную связь получила,меня ждут на приёме.
Последняя ли это наша с ним встреча или нет - не знаю,сегодня всё решится.Скорее всего мы друг друга неправильно поняли.
Психолог
Я думаю, что все прояснится. Никаких обид не останется.
Клиент
Психолог
Я рада, что все разрешилось удачно. Вот видите, как важно бывает не придумывать, а выяснить все наверняка:)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Переписка была одобрена врачом между вами? Иди вы писали без его разрешения на переписку ? Вам врач нравился ? Его лечение помогало?
С одной стороны , Не вижу проблемы с вашей стороны. Врач поступил тоже не совсем корректно , на мой взгляд.

Поменяйте врача , который не будет вас блокировать при адекватных вопросах с вашей стороны. Медикаменты действительно серьезные , врач мог бы по другому среагировать. Вряд ли он обиделся , просто врачи достаточно сдержанные люди и не любят эмоций , поэтому он сразу вас заблокировал. Либо если вы нарушили границу врача , то сходите и вновь извинитесь на прием и все будет в порядке , недопонимания бывают , это не страшно.
Клиент
Здравствуйте.Спасибо за ваш ответ.Ну конечно,с его разрешения ведём переписку.Уже как год.Ранее были уже подобные инциденты,но все мы живые люди,просили прощения и сотрудничество продолжалось ,а тут чёрный список..Буду сегодня выяснять в чём дело ..Не хочу чтобы моё присутствие терпели,буду если что менять врача.
Психолог
То есть раньше так кардинально врач не поступал?
Тогда действительно смотрите на реакцию врача сегодня , поднимите с ним этот вопрос.
Если получится понять друг друга, тогда ничего страшного. Но если врач не даст обратной связи или вы заметите что что-то не так , действительно лучше сменить врача, так будет спокойнее для всех
Клиент
Психолог
Отлично! Видите! Все же мы люди, все устаем и хотим личного пространства!
Очень рада, что все разрешилось!
Психолог
Ангелина, здравствуйте!

Ситуация неприятная, но не фатальная и не катастрофичная. Это даже не конфликт, а возникшее недопонимание между доктором и пациентом. Ангелин, это рабочие моменты и такое бывает, и у психологов с клиентами тоже бывает.

Конечно, вам сейчас несколько тревожно, кажется, что вы натворили дел, но идите 5 числа на прием и на месте извинитесь, если посчитаете нужным. Врач вам ни в коем случае не откажет в приеме и его поведение, непрочтенные мессенджеры нисколько не персонализируйте. У врача выходной, но он дал вам все же рекомендации, 1 января почти у всех выходной, кто не в графике и кто не экстренная служба. Ну, вы не знали, ну, и ладно, тоже все житейское.
Ничего страшного не произошло, врачи - это люди работающие с людьми, они умеют разрешать подобного рода ситуации, когда когда возникают всякие недоразумения и с терапией, и со сдачей анализов, кто-то не так объяснил, кто-то не так понял. Все некритично и менять доктора, если вы до этого у него были в терапии, она была успешна, вас все устраивало, врач вам нравится как личность, его манера общения на приеме, конечно, не надо.
Всякое бывает, и эмоции зашкаливают, и тревожность повышается и страшно бывает, и конечно, не вы одна можете вспылить, доктор тоже ведь не совсем спокойно ответил, но это ведь не означает, что не будет вас лечить дальше. Все будет нормально, 5 го он будет с вами разговаривать как ни в чем не бывало, потому что он профессионал и все свои эмоции, он тоже обуздал, конечно, хоть все человеческое ему тоже не чуждо.Ну он может быть, несколько раздосадовался, что его по работе беспокоят в выходной день, но уже утих, как и вы.
Если специалист вас до этого дня устраивал, не подыскивайте нового, с врачом сработаться, скажем так, тоже ведь большая удача, тем более он вас знает, знает ваши особенности и это важно в любой терапии.
Клиент
Психолог
Ура! Я рада,что все разрешилось!)
Клиент
Спасибо за помощь :)))
Психолог
Пожалуйста, рада помочь?
Принятый ответ
Психолог
Ангелина, здравствуйте!

Рекомендую вам все-таки сходить на прием к своему врачу, с глазу на глаз решить ситуацию, не занимайте избегающую позицию, вы уже проявляли волю и характер, сейчас жизнь преподнесла еще одну ситуацию, да, где-то все происходящее выглядит немного странно, возможно, случилось недопонимание между вами, так тоже бывает, и человеческий фактор тоже исключать нельзя.

Сформулируйте то, что вас волнует и интересует, и адресуйте все свои вопросы врачу на личном приеме. Подготовьтесь заранее, можете записать вопросы, без критики и претензий, исключительно конструктив.
Исходя из полученных ответов, вы сможете понять, действительно ли пришло время сменить специалиста, но главное, чтобы вы не теряли энтузиазма из-за этого события и свою жизнеутверждающую позицию.
Думаю, у вас все будет, тенденции и динамика позитивные!
Клиент
Здравствуйте.Спасибо за ваш ответ.Сегодня расставлю все точки над и.Сегодня всё решится.
Психолог
Ангелина, думаю, что вы справитесь! В любом случае хочется вас поддержать, пусть все все получится!?
Клиент
Психолог
Отличные новости ! Рада, что все хорошо решилось )
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за помощь :)
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Ангелина! По вопросу коррекции назначений лучше спокойно после праздников подойти на приём и спокойно при очном приёме просто обрисовать возникшую ситуацию доктору, который назначил. При переписке возникло недопонимание, такое бывает, это не совсем конфликт. Если при очном приёме вопрос решить не удастся, останутся недопонимания, неприятные ощущения, то можно обратиться к другом врачу.
Клиент
Здравствуйте.Спасибо за ответ.Да,на приёме всё решится
Психолог, Логопед
Пожалуйста. Удачи Вам!
Клиент
Психолог
Ангелина, здравствуйте.

Очень хорошо, что 5 января у вас приём, на приём сходить продуктивно, вы как раз обсудите все те моменты, которые вас сейчас волнуют, которые вас тревожат. Тем более вам позвонили из клиники для подтверждения приёма, врач его не отменял, всё нормально, двигайтесь по плану.

Подумайте на тему того, какие вопросы вы хотите задать своему лечащему врачу, чтобы повысить продуктивность приёма.

Если вы хотели бы извиниться за то, что вы писали, вы можете это сделать, объяснив свою позицию, почему вы так себя вели.

И, обсудив все волнующие моменты, мы могли бы принять решение, продолжать ли работу с данным специалистом или же нет. Говорите с ним на тему подбора медикаментозного лечения, может быть, стоит изменить схему. Но это исключительно по его решению. Также очень важным моментом для обсуждения выглядит тот момент, что вам не хватает препарата на курс до следующего приёма, есть необходимость её рассчитать изначально, выбрать дату приёма, чтобы у вас не было необходимости пропускать день. Также обсудить этот момент, что вам делать в случае, если по каким-либо причинам вы пропускаете день приёма, и какие это могут быть причины, если у вас температура и прочая, необходимо ли пропускать.

В целом момент подбора медикаментозного лечения — это достаточно тонкая ювелирная работа, здесь работает правило о том, что если что-то помогло одному, не обязательно это поможет другому, и момент индивидуальности здесь, конечно же, очень ярок важен.
Что это организм спокойно реагирует на медикаменты, чей-то не очень, кому-то подходит препарат, кому-то нет. И тот момент, что реакция на препараты индивидуальна, то, о чём сказал ваш психиатр, это действительно правда.

Поэтому у вас есть большое количество моментов для обсуждения, для продолжения конструктивной работы, и 5 января вы могли бы всё это реализовать.

Ангелина, очень рад, что вы проходите медикаментозное лечение, скажу ещё раз, что можно было бы подумать на тему того, чтобы подключить психотерапию, я уже говорил о том, что синтез двух методов даёт хороший устойчивый результат. Не могли бы спросить рекомендацию по поводу психотерапевтов у своего психиатра, может быть, он вам что-нибудь надо подсказал.
Рубить сплеча, завершать сотрудничество сейчас, наверное, не самый продуктивный момент, если 5 января что-то пойдёт не так и вы почувствуете, что вам более некомфортно работать с этим специалистом, вы могли бы получить от него рецепт, схему лечения и начать подыскивать нового специалиста. Пока какой-то острой необходимости в этом нет.
Клиент
Здравствуйте.Спасибо за обширный ответ.Всё решится на сегодняшнем приёме.. Возможно и правда буду подыскивать другого врача.
Психолог
Ангелина, очень продуктивное решение вы приняли — всё-таки сходить на приём и в очном формате всё решить и во всём разобраться. Это ценное, взрослое и мудрое решение.
Клиент
С кем не бывает.Главное выяснила,что он меня не терпит,а готов дальше со мной работать .Выдохнуть можно)
Психолог
Ангелина, я очень рад, что у вас остановились конструктивные отношения с вашим врачом, и вы продолжаете работу.

Поздравляю вас с наступающим праздником, желаю вам всех вселенских добродетелей. ?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Если Вы записаны к этому врачу, то обязательно посетите приём и ещё раз спросите что делать в ситуации, если не остаётся препарата и как правильно принимать. Ещё раз изучите инструкцию к самому препарату. А если его не будет на приёме или он как то будет вести себя негативно и так далее, посмотрите в следующий раз, к какому врачу ещё можно обратиться.
Клиент
Здравствуйте.Спасибо за ответ.Я так и поступлю
Психиатр, Сексолог
Может Я смогу Вам помочь?
Клиент
Здравствуйте.Конфликт - исчерпан :)Продолжаем дальше работать .Но спасибо за то что откликнулись .
Психиатр, Сексолог
Здоровья Вам!!!
Клиент
Спасибо и Вам)