Консультация гастроэнтеролога /

Боль в ЖКТ — вопрос №2784283

Резко у мужа, 37 лет, 5 дней назад заболело справа под ребрами, боль тянущая была, сильная, в течении дня уменьшилась, но до сих пор есть , также некомфортно и слева, был жидкий стул, сейчас беспокоит справа тупая боль только.уже так было год назад после активных праздников и алкоголя . Принимает Дюспаталин, максилак, Креон , необутин.Узи и анализы приложены, судя по ним проблемы с печенью , ко врачу после праздников только, что принимать нужно при таких анализах еще и о чем они говорят?насколько все плохо ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по анализам можно сказать, что печень в нагрузке после употребления алкоголя.
Также повышены мочевая кислота и холестерин, что говорит об избытке мяса в рационе, что в будущем может привести к подагре и повышает риск развития сердечно сосудистых осложнений.

Учитывая результаты узи, изменения которые описаны, боль не дают . Поэтому вас беспокоит кишечник

Какой рост и вес?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Изменения в анализах крови наблюдаются скорее всего после приема алкоголя.
К принимаемой терапии я бы добавила урсосан 250мг по 1к 2р/день.
Так как уровень мочевой кислоты повышен, нужно соблюдать низкопуриновую диету (ограничить в рационе красное мясо), по поводу высокого холестерина-диета с исключением жирных жареных продуктов, так же ограничить острое, соленое. Добавить в рацион больше клетчатки. Рекомендован прием омега 3 жирных кислот 1000мг 1р/день.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! На основании лабораторных данных и результатов УЗИ органов брюшной у вас признаки стеатоза печени. На фоне погрешности в питании выявлено повышение " печеночных" ферментов, уровня холестерина и мочевой кислоты. Необходимо исключить жирную, острую пищу, копченности, соления, употребление алкоголя ( особенно вина, пива). В лечении прием препаратов: гептрал 400 мг по 1 таб х 2 раза в день утром и в обед -10 дней, энтерол 250 мг по 1 капсуле х 3 раза в день за 1 час до приема пищи -10 дней, урсосан 500 мг 3 капсулы на ночь- 14 дней, продолжить креон по требованию, дюспаталин 200 мг по 1 капсуле х 2 раза в день при болях.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте рост и вес?