Ротавирус или что,светлый кал
Добрый вечер.Помогите ,пожалуйста,у сына 1,10 сегодня начался понос и рвота ,рвало уже 2 раза,кал сначала был коричневый,а сейчас вообще какой-то бежевый,что это может быть?до этого диарея беспокоила мужа,может это ротовирус?почему кал такого цвета?заранее спасибо за ответ🙏🏻😥
Здравствуйте.
При диареи стул может быть более светлым, чем обычно. Активно допаивайте ребенка, можно использовать регидрон био.
При расстройстве стула стоит подключить бак-сет или энтерол в пакетиках саше.
Ирина Анатольевна, спасибо большое,в интернете вообще вычитала что такое явление при гепатите,теперь не могу успокоиться
Нет, при гепатите стул прям очень светлый. Это не гепатит.
Ирина Анатольевна, Спасибо большое??
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления! Всего доброго в Новом году!
Ирина Анатольевна, Спасибо огромное и вам того же??
Здравствуйте.
Возможно это ОРЗ с кишечным синдромом.
Рекомендуется симптоматическое лечение.
Отпаивайте водно-солевым растворами дробно например адиарин регидрокомлекс или нормобакт аквабаланс, хумана электролит по 1 ст ложки каждые 5 минут, из расчёта 30 мл на кг веса в сутки.
Пробиотик для животика с бифидобактериями например бак сет, Бифидумбактерин и другие.
Диета с исключением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов на 10 дней.
Наталья Александровна, не страшно получается такой кал?а то в интернете начиталась про гепатит,аж не по себе стало .Спасибо большое??
Нет, это не гепатит.
На фоне кишечной инфекции это не страшно.
Наталья Александровна, Спасибо огромное??
Принятый ответ
Рада помочь, Выздоравливайте!
Будут вопросы пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте! На волнуйтесь, кал не обесцвеченный, такой более светлый цвет при кишечной инфекции допустим,
При сохранении симптомов необходимо отпаивать малыша специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
В отношении диареи энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.
соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Алина Александровна, Спасибо большое??
Поправляйтесь скорее!??
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой стул соответствует кишечной инфекции
Рекомендую сейчас отпаивать обильно водичкой 40 мл/ кг
Подключить растворы для гидратации - Регидрон био / Адриарин/Раствор Хумана на выбор , на дня 3
Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней
Будьте здоровы !
Мария Алексеевна, Спасибо большое??