Консультация детского дерматолога /

Дерматит или аллергия? Сыпь у грудничка — вопрос №2784470

Здравствуйте. Малышу 5 месяцев, на Гв. С 26 декабря стали беспокоить такие высыпания, сыпь, сливающаяся в красное пятно. Фото прикрепила. Обрабатывала мирамистином, только иссушила, теперь эти пятна сухие. За ушками как-будто тоже разрастается. Слюноотделение очень обильное, слюнявчики меняем со скоростью света, ребенок беспокойный, капризный, постоянно плачет. Я думаю, его это беспокоит. Слюна, попадая на кожу, еще больше раздражает эти высыпания и становится еще краснее. На животе то ли потница, то ли тоже аллергия. Что это у нас, скажите, пожалуйста. Чем лечить? Еще на голове сухое шелушащее пятно.
Из ухода серия ля рош позе липикар Баум и масло для купания этой же серии.
Отмечу, ввели прикорм кабачком.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На лице признаки По фото периоральный дерматит. Причина не всегда ясна. Возможные причины:фторсодержащие пасты,влажные салфетки,раздражители в пище,слюна,ветер.
Страшного в нем нет ничего. Но самостоятельно не пройдёт .
Препарат выбора для детей Крем элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным. В первые дни нанесение может жечь -норма.
На теле Потничка
Наносить только циндол 2-3 р в день или неотанин лосьон 2 р в день 7 дней.
Потом возможно нанесения крема неотанин 2-3 р в день 7-10 дней
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. А гормональный крем не нужен? По типу комфодерма? А еще что за сухое пятно на голове? Фото тоже приложила.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Гормон на лицо даст категорически ухудшение после .
На голове ничего критичного не вижу. На виске пятно???
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла. Посмотрите, пожалуйста, пятно на голове. Фото я под грузила. И еще на спине в области копчика, то пройдет, то заново обострится. Но на голове оно сухое, шелушащееся, не коркой. А на копчике красное суховатое.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Именно на эти пятна можно адвантан или комфодерм 1 р в день 10 дней
Клиент
Юлия Юрьевна, это атопический дерматит? Или реакция на мою пищу? Потому что на голове не так давно оно появилось, но размер стал больше. Еще по голове если смотреть, встречаются периодические шелушения. Но спинке тоже то обостряется, то само блекнет, но обострится, например, на попе.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет,я думаю,что это контактный дерматит. Явных признаков атопического не вижу
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Клиент
Юлия Юрьевна, еще скажите, пожалуйста. Насколько мне известно Элидел надо отменять постепенно. 2-3 недели мажу 2 раза в день, потом как поступить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно и постепенно. Потом 1 р в день дней 5
Потом через день 2-3 разв и отмена
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Олеся!
По фото на лице у малыша можно предположить периоральный дерматит.
-Часто бывает от раздражения от еды или от частого контакта с руками , на фоне повышенного слюноотделения,из за использования гормональных назальных спреев, мазей или влажных салфеток
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывайте лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте
-Наружно крем Элидел наносить охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2-3 недели
-Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
- Слюни в течение дня аккуратно промакивайте муслиновыми или мягкими бумажными салфетками
-После приема пищи смывайте остатки еды с кожи водой

На животике больше похоже на проявления потницы
-Старайтесь поддерживать температуру в квартире 22-23, влажность 50-60%
Для ухода за кожей линейку Липикар может оставить
-Прикорм продолжайте вводить
-одежда хлопковая, свободная
-не перегревайте малыша

Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. А гормональный крем по типу комфодерма не нужен? И еще скажите, что за сухое пятно на голове? Фото тоже приложила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Олеся!
На лицо Комфодерм противопоказан, на тело можно пока обойтись без него
-пятно на голове может быть проявлением себорейного дерматита
Можно применять масло и шампунь Липобейз по инструкции
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Скажите, пожалуйста, у нас теперь вокруг рта красно и шелушился сильно. Эдидел мог подсушить и без того сухую кожу? А еще Помимо элидела чем можно в течение дня мазать? Так же ля рош Баум или цикапласт? Или мазь радевит я слышала, что заживляет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Олеся, я думаю, Элидел мог подсушить.
Можно в течение дня использовать несколько раз бальзам Липикар АР Ля Рош -тем более если он у Вас есть
-Радевит тоже хорошее средство
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое. В элидел как потом отменить? Резко? Я просто читала, что его плавно отменяют.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Олеся, Элидел может отменять сразу, постепенной отмены он не требует
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за подробные ответы!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравтсуйте

Утром и вечером Элидел 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, а пятнышко на голове и на спинке это что, можете подсказать? Их нужно чем-то обрабатывать?