Консультация эндокринолога /

Уровень глюкозы в крови и гликированный гемоглобин — вопрос №278466

Добрый день, уважаемые доктора!
Мне 41 год, в феврале этого года, сдавала анализ на уровень глюкозы в крови и гликированный гемоглобин. Причина по которой сдавала - были частые ночные мочеиспускания. Проверила: УЗи почек и мочевого - все хорошо, без патологий, анализ мочи - все в норме, уровень глюкозы из вены - 5,1 ммоль, уровень гликированного гемоглобина - 5,5 ммоль.
Хотела бы Вас спросить, иногда эти ночные, частые мочеиспускания повторяются, подозреваю, что это сидит в голове, ложусь спасть и только об этом и думаю. Днем могу сходить в туалет всего 3 раза. а ночью и 3-5 раз. Скажите пожалуйста, при таких анализах можно исключить СД и как часто надо сдавать эти анализы. Кроме частного мочеипускания - ничего не беспокоит.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Сахарный диабет исключен. Жажда есть? Бывает ночные мочеиспускания из-за проблем с сердцем. Сделайте экг и узи сердца. Жажда беспокоит? Травм головы, облучения головы не было?
Клиент
Мария, жажда не беспокоит, травм головы и облучения не было
Педиатр, Эндокринолог
Имеет смысл повторить полный анализ мочи и сдать пробу по зимницкому или на суточный белок. При подозрении на заболевание почек параллельно нужна консультация гинеколога для исключения их патологии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, сахарного диабета у вас нет.
Причина вероятнее всего в другом.
Рекомендую вам сдать в первую очередь бак посев мочи и сделать УЗИ почек.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Для скрининга диабета достаточно проверять сахар крови из вены натощак 1 раз в год. Если ранее было все хорошо, глюкоза крови в норме, а при этом частота мочеиспускания осталась прежней, то диабет здесь не при чем. Общий анализ мочи любой прикрепите к вопросу. По Зимницкому сдавали мочу?
Педиатр
Здравствуйте! Сдайте оам, мочу по Нечипоренко , по Зимницкому. Узи почек , орг малого таза . Сахар в норме
Клиент
Маргуба, спасибо. прикрепила ОАМ, бак посев, узи почек и мочевого делала год назад, там все чисто, но сегодня хочу повторить. Боюсь что это все сидит в голове. Когда все проверила (сдала ОАМ, кровь на глюкозу, узи почек и мочевого) успокоилась и за вообще ни разу не вставала. Потом опять, спустя месяца 3-4 началось.
Педиатр
Да, надо повторить .
На здоровье!
Клиент
Маргуба, я переделала УЗИ почек и мочевого пузыря. Посмотрите, то что в почках может давать частое мочеиспускание ?
Педиатр
Там ничего особенного. Думаю, все же стоит подойти к урологу для исключения гиперактивного мочевого пузыря
Также моча очень щелочная, Вы много едите молочного, овощей?
Педиатр
Также следует быть в контакте с гинекологом, не исключено, что может быть такая реакция на эндометриоз
Клиент
Маргуба, спасибо! овощей ем много, молочку почти не ем.
Педиатр
Здравствуйте,у вас исключается сахарный диабет по результатам анализов. Рекомендую сдать общий анализ мочи,анализ мочи по Зимницкому, Нечипоренко, бак.посев мочи при необходимости. УЗИ почек и мочевого пузыря.Нужно исключать урологическую патологию,если все будет в порядке,можно посетить невролога.
Клиент
Екатерина, вложила анализ мочи общий и бак посев, УЗИ делала и почек и мочевого - там все норма, правда год прошел, хочу повторить сегодня УЗИ еще раз.
Эндокринолог, Сомнолог
В моче высокий удельный вес и высокая ph. все же это проблема почечная. так бывает при хроническом пиелонефрите. Обратитесь к урологу.
Клиент
Наталия, спасибо! Можно еще уточнить у Вас? Я вчера вечером решила в лаборатории пересдать анализ глюкозы, экспресс методом из пальца, это было через 3 часа после еды, взяли с 2 разных пальцев рук, на одной руке было 5,8 ммоль, на другой 6,1 ммоль, еще раз повторюсь это было не с утра, а через 3 часа после еды. Сегодня утром я переделала в этой же лаборатории тест натощах, было 4,4 ммоль и сдала кровь из вены на глюкозу фторид, он еще не готов. Скажите пожалуйста, показатели вчерашнего вечера и сегодняшнего утра это норма? Меня напугал вчера показатель 6,1 вечерний. Буду Вам очень признательна за ответ.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это норма, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! При таких анализах сахарный диабет исключён. Для самоконтроль можно сдавать кровь на сахар и гликированный гемоглобин 1 раз в год. Если есть наследственность по диабету, то 2 раза в год. Скорее всего проблемы психологического характера, т.к при гормональных нарушениях частое мочеиспускание беспокоило не только ночью, но и в течение дня. Если уролог не находит своей патологии, то обратитесь к психологу или психиатру для поиска корня проблемы
Эндокринолог
Добрый день, да, данные анализы позволяют исключить сахарный диабет