Консультация хирурга /

Нападение бешеного енота — вопрос №2784742

Здравствуйте! В деревне во двор пришел бешеный енот, напал на спящего алабая, покусал его, муж отбивал драку животных битой, которую я взяла у мужа голыми руками сразу. Енота убили, это было поздно вечером! Утром приехали врачи ветлечебницы, укололи собаку (предыдущая прививка нобивак была полтора года назад), забрали енота на экспертизу, мне сказали у вас не было укуса все норм! А я переживаю, что бита была в слюне, и на кипише трогала ее и я и ребенок.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург, Проктолог
добрый день! по вашему описанию таким способом риск заражения минимален. Когда будут результаты экспертизы енота?
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, через 2-3 дня сказали

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется обратиться в травмпункт, ослюнение кожи является показанием для начала курса вакцинации от бешенства.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Юлия, здравствуйте!
Факт ослюнения биты, конечно, под вопросом.
Такой путь передачи очень маловероятен.
Я бы рекомендовал дождаться результатов экспертизы.
Если в течении 10 дней результат не придёт, то тогда начинать вакцинацию ❗
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Ослюнение даже неповрежденной кожи является показанием для проведения профилактических прививок в отношении бешенства. Если экспертиза наверняка будет через 2-3 дня - хорошо, можно дождаться результатов, и дальнейшие действия предпринимать в зависимости от результатов. Если подтвердится бешенство - однозначно будет необходимо проводить курс прививок.
Если же Вы очень сильно переживаете на данный счёт, прививки можно начать уже сейчас, а в зависимости от результатов экспертизы продолжать их или отменить.
И то, и другое решение допустимы, хотя первый вариант сопряжён с некоторым риском, ведь прививки хоть и допустимо начать в течение 14 суток с момента контакта, начинать их лучше, чем раньше - тем лучше.
Как бы лично я поступил в данном случае? - вероятнее всего, если результат экспертизы наверняка будет через 2-3 дня - дождался бы её результатов.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Хоть риск передачи бешентсва через предметы практически отсутствует, здесь большего значения имеет время контакта, если биту трогали сразу после контакта с животным, то на 100% риск не исключается.
В таком случае показана начать вакцинацию. Вы можете начать вакцинацию, и дождаться результатов экспертизы. При исключении бешентсва у енота вакцинацию прекращаете, при подтверждении бешентсва полный курс вакцинации.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
В вашем случае есть показания для обращения в травмпункт и получить у рабиолога курс вакцинации от бешенства.
Здоровья вам
Хирург
Здравствуйте.
В Вашем случае надо начать немедленно лечение КОКАВ.
Т.к. в схеме лечебно-профилактических мероприятий написано, что делать КОКАВ надо если произошло -
Ослюнения неповрежденных кожных покровов, ссадины, царапины, поверхностные укусы туловища, верхних и нижних конечностей (кроме головы, лица, шеи, кисти, пальцев рук и ног), нанесенные домашними и сельскохозяйственными животными.
Если лабораторно доказано отсутствие бешенства у животного, то лечение прекращают с момента установления отсутствия бешенства.
Во всех других случаях, когда невозможно 10-ти дневное наблюдение за животным (убито, погибло, убежало и пр.), лечение продолжить пи указанной схеме.
Все написано четко.
Зачем Вам рисковать?
Здоровья Вам.