Консультация гинеколог-эндокринолога /

Уровень пролактина и ТТГ — вопрос №2784835

Не пойму почему у меня все не так, не худею, но очень стройная. Обычно проблемы у того, кого проблема с весом , а у меня все показатели не в норме, я вообще смогу с такими показателями забеременеть??? Есть два ребенка, но уже давно не получается , не предохранялась года 2.
Когда ходила к гинекологу , она сказала овуляция есть, а недавно пошла к гинекологу , сказала мало у меня фолликул
Прописала пить силует. Пью 3 месяца.
Вот сдала анализы, стала пить железо и витамин Д.
Что же еще сделать, для улучшения показателей ?

Возраст: 36

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Беременность планируете от отца ваших имеющихся детей?
Менструальный цикл регулярный ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, нет, не от отца детей, но так как у меня до этого был тоже молодой человек, с ним тоже не получалось, я понимаю, что это не в мужском поле дело, тем более я вижу по результатам анализов все это.
Сейчас прочитала , что нужно делать МРТ ,что это может быть аденома гипофиза.
Цикл был не сильно регулярный , поэтому три месяца пью оральный контрацептивы. Грудь стала последний месяц больше хотя месячные пришли, как и нужно с последней таблетки, и гормон сдала на 3 день цикла
Грудь как перед месячными, набухшая

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Яна, если вы планируете беременность, то проивозачаточные таблетки вам не рекомендованы. Силует им является.Обследоваться нужно по клиническому протоколу бесплодие, в первую очередь обследуется половой партнёр, обычно сдаётся спермограмма иMAR тест .
Дальше работаем с вами, оцениваем цикл, делаем УЗИ+проходимость маточных труб, анализы на гормональный спектр
Клиент
Анна Михайловна, какие анализы на гормональный спектр нужны ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Взятие крови для гормонального анализа при регулярном менструальном цикле выполняют в раннюю фолликулиновую фазу на 2-7-й день при 28-дневном цикле, при более коротких циклах (24-26 дней) - на 2-5-й день, при длительности цикла 35-38 дней - до 10-го дня.

ЛГ, ФСГ, эстрадиолПролактин,ТТГ, АМГ, общий тестостерон, гспг, ДЭАСТ, альдостерон.
Прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации.
Клиент
Анна Михайловна, МРТ головного мозга с гипофизом показано с контрастом или нет , подскажите,мне при таких показателях в крови?Голова последнее время болит, и есть некоторые симптомы аденомы гипофеза, которые я прочла.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Яна, ничего вам не показано, я вам не рекомендовала мрт. У вас повышение пролактина за счёт макро пролактина, это бывает при стрессе, недосыпе, физической активности, если неправильно сдали этот анализ. Абсолютно не обращайте внимание на пролактин, повышен не значительно и за счёт неактивной его фракции.
Клиент
Анна Михайловна, Пошла по вашему протоколу,узи сделала,сказали все хорошо,очень маленькие кисты и эндометритриоз есть написала ,но в заключении нашла только что однородный,до 3 фолликул в каждом яичнике.Сказала еще пропить силует т к одной ктсты уже не увидела и на эндометриоз подожительно повлиял силует.на след неделе записалась на проходимость труб
Как с вами выйти на личную консультацию ,когда будут все анализы.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Яна, вы можете обратиться здесь личную консультацию. Нужно зайти в профиль к специалисту.
3 фолликула в каждом яичнике это ещё хороший резерв.
Силует не рассасывает кисты, если вы планируете беременность, его принимать не нужно это 100%
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Яна здравствуйте!
Сочетание повышенного ТТГ и макропролактина бывают достаточно часто

КОК в том числе Силуэт нарушение цикла не лечит
Если у вас был нерегулярный цикл
Возможно это из за уровня гормона ЩЖ
Так же могут быть проблемы с беременностью
По анализам возможен субклинический гипотиреоз( пока без прояалений)

Иногда пролактин повышается при гипотиреозе (нехватке гормонов щитовидной железы) вместе с повышением ТТГ (тиреотропного гормона - главного гормона щитовидной железы). В этом случае сначала лечится гипотиреоз, а потом проводится контрольный анализ уровня пролактина

Ферритин влияет на Уровень ТТГ
при нормализации уровня ферритина выравнивается ТТГ
Возможно корректировка ТТГ после дообследования у эндокринолога эутироксом

Для выравнивания цикла и понижение пролактина хорошо
Подойдёт Циклодинон 1 таб утром
Не менее 3 мес
Так же омега 3 1,5 мес
Железа хелат

Проверить проходимость маточных труб
ИППП мазки на флору УЗИ ОМТ
Мужу спермограмму
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите , у меня ведь повышен пролактин, а не макропролактин, почему только один пролактин повышен? Мне нужно делать МРТ мозга? Узи делала малого таза, очень маленькая киста и практически ничего такого, кроме того, что фолликул мало.
Гипотериаз , да , ставит эндокринолог по этим анализам.
Железа хелат бывает в форме жидкой? Не умею глотать таблетки
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Железо тогда в сироп Феррум Лек
Гинеколог-эндокринолог, Детский
У вас мономерный пролактин в норме
Макропролактин сомнительно необходимо пересдать
КОК повышают уровень пролактина незначительно но все же
После отмены КОК сдают кровь
На гормоны ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН С ФРАКЦИЯМИ ДГЭАС ТЕСТОСТЕРОН ОБЩ И СВОБОДНЫЙ через 2,3 месяца после отмены
НА 2,3,4 ДНИ ЦИКЛА

ПРОЛАКТИН И ТТГ СДАЙТЕ В СЛЕД МЕСЯЦЕ
АЛСТАЛЬНЫЕ ЧЕРЕЗ 2,3
ПРОПЕЙТЕ ЦИКЛОДИНОН
ЖЕЛЕЗО
Клиент
Елена, а ничего, что он трёхвалентный?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Железо хелат витамины жидкие для детей и взрослых VITASMART FERRUM капли 30 мл
Можно такие

Или Хелат железа от Siberian Wellness в капсулах переносится очень хорошо
Клиент
Елена, прошлый раз эндокринолог советовала эутирокс принимать,только когда ттг достигнет 6.Правильно?сейчас еще не стоит мне на него переходить?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Доброе утро
Пока рекомендации прежние
Повысить уровень ферритина
Контроль ТТГ через 3,4 недели
Если больше 6 то да эутирокс
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую отслеживать овуляцию три месяца подряд именно по узи фолликулометрии с 8го дня цикла, проверить проходимость маточных труб, мужу спермограмму сдать. Также дообследоваться и сдать кровь на гормоны ,но если планируете беременность, вам кок не нужно принимать,
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, мне прописали кок еще на три месяца,так как сказала что одга киста пропала и эндометриоз стал как я поняла меньше или что.на обследование маточных труб пойду на след неделе.
Оставшие анализы ЛГ,флг и тестострероон,какой день цикла сдавать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анализы сдаётся без приёма кок, на 2-3 день цикла
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Пролактин высоковат, Вы сдавали его правильно? Без стрессов, три часа после пробуждения? ТТГ - эндокринологом консультированы?
Муж сдавал спермограмму?
Если беременности нет более полугода - консультация репродуктолога
КОК Вам не нужны вовсе, так как вы планируете беременность! Просто потеря времени, а оно после 35 очень ценно