Консультация невролога /

Каждый день болит голова — вопрос №2784918

здравствуйте, каждый день у меня ощущение тяжести в голове и головокружения
мрт сделать не могу, так как брекеты
подскажите, что это может быть? также у меня сидячая работа за компьютером и сильные боли в шее и спине в связи с этим (как мне кажется)

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Как давно вас стало это беспокоить? В голове больше тяжесть или это боль? Чем купируете? Головокружение по типу "качает как на волнах?"
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, наверное на протяжении 3х недель так, сейчас головокружений нет, но может темнеть в глазах периодически, если резко встану
именно давит между бровей и я чувствую напряжение в голове и боль в шее
если я лягу на спину ровно, то никакого дискомфорта нет
Невролог, Врач УЗД
Вероятный диагноз это Головная боль напряжения с вовлечение перикраниальных мышц. По лечению обычно рекомендуют Амитриптилин 25 мг вечером на протяжении 6 мес. Начинать с 1/4 таб и каждые 3 дня повышать до целой таб. Для купирования Ибупрофен 400 -500 мг или Напроксен 550 мг не чаще 2х раз в неделю. Обязательно ежедневно гимнастика для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Так же стоит сжать анализ на ферритин и железо для выявления причины головокружение
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней или таб.Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней.

Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Но тут лечение минимум 6 месяцев и препараты рецептурные.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! С брекетами делать МРТ- можно. В случае если Вы опасаетесь, можно выполнить КТ головного мозга, это рентген высокого разрешения, там нет магнита.
Малоподвижный образ жизни, общий стресс, может провоцировать головные боли.
Что нужно:
1. Зарядка шеи по Шишонину
2. Аппликатор Кузнецова 20 мин в день :2-3 раза в день
3. Пешие прогулки ежедневно перед сном
4. Растяжка, пилатес, йога, любой вид физической активности
5. При отсутствие противопоказаний- расслабляющий массаж
6. При головной боли: более 8 раз в месяц общим числом!
Ибупрофен 400-800мг или
Напроксен 500мг или
7. Если все вышеперечисленное не помогает, показан прием антидепрессантов от головной боли, например Амитриптилин 25-50 мг в сутки до 12 мес ( рецептурный)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Либо Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь , при необходимости повышение дозировки до 75 мг .
Либо дулоксетин. Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 7 дней, затем по 60 мг минимум 6 месяцев.
Эффект от антидепрессанта ждать через 3-4 недели
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы описываете головную боль напряжения с мышечно-тоническим синдромом, напряжение мышц
Выполняйте регулярно ЛФК по Шишонину
Соблюдайте режим труда и отдыха
Пои головной боли принимайте ибупрофен 400 мг
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней
С целью профилактики головной боли принимайте антидепрессант с противоболевым действием
Амитриптилин 25 мг на ночь 1-3 месяца