Консультация педиатра /

Высокий билирубин — вопрос №2785221

Ребёнку 20 дней. При рождении были обильные кровоизлияния в кожу лица и головы. На 3й день стал рости билирубин. На пятый был уровень обшего билирубина 350! Выписались под свечение под лампой дома. Через 4е дня билирубин по капилярной крови был 290, ещё через 5ть дней 270 (так же по капилярной), ещё через 4е дня по венозной крови 280. По узи и остальным показателям анализов при выписки все в норме. Синяки на голове прошли, желтушка осталась. Светимся каждый день по 5 часов в день. Сдавали всегда прямой и общий билирубин, сдали аст алт. Может какие то сдать ещё анализы? Почему билирубин очень медленно снижается? Ребёнок полностью на Гв, набрал с выписки за 20 дней всего 250 гр. Стул нормальный (2-3 раза в день, темно-коричневый), моча нормального цвета и часто. Активен, спит 2а часа, час бодорствует. У меня во время беременности был снижение гемоглобин.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Билирубин может снижаться постепенно, особенно если малыш на ГВ. Также если есть кефалогематомы на голове.
Красные флаги при желтухе:
Быстро Нарастающая желтушность кожных покровов
Желтушность ладошек и стоп
Белый или очень светлый стул
Темная моча
Вялость сонливость
Не прибавляет вес
Плохо сосет грудь или бутылочку
Частые обильные срыгивания
Судороги.

Я бы всё-таки рекомендовала более длительное лежание под фото.
Нужно стараться, чтобы малыш лежал под ней круглосуточно. Можно допаивать водой, не забирая его с кроватки. Обязательно закрывайте плотно глазки чепчиком или специальной масочкой.
И через неделю сдавать еще раз кровь, можно и из пальца.
А промежуточно можно контролировать динамику билитестом.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо. У нас прибавка в весе не большая. Но малыш родился с весом 4200, при выписке 3800, сейчас 4050.

Педиатр
Во время бодрствования активно сосет грудь?
Педиатр
Молока достаточно?
Конечно, если ребёнку не хватает молока, из-за этого желтуха тоже может длительно проходить.
Клиент
Камиля Ильдусовна, грудь сосёт активно, не отрываясь, не нервничаю. Малыш выдерживает 2,5 - 3 часа между кормления и. В основном 2а часа спит, потом 1час бодорствует. Иногда срыгивает молоко. Грудь не наливается, в первую беременность если 3и часа не кормить она жёсткая становилась, сейчас всегда мягкая. Как ещё можно узнать хватает ли ему молока?
Подскажите, пожалуйста, повышение прямого билирубина норма? В 10 дней он был 6, сейчас 18?
Педиатр
Взвешивайте до и сразу после кормления.
Если ребёнок мало кушает, то и мочиться будет реже.

Прямой билирубин повышается пропорционально повышению общего билирубина. Нужно наблюдать за обоими показателями.
Если динамики не будет, провести узи ОБП.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, такое затяжное снижение может быть связано с кефалогематомами. Подскажите, исключили ли внутриутробные и инфекции и конфликт по резус/ группе крови?
Считаю , что фототерапия 5 часов в сутки – мало
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. Да, инфекций не обнаружено. Конфликта то же не было, у меня 2я у мужа 1я положительные группы крови. Может ли быть анемия у ребёнка? И какой анализ сдаётся, что бы это проверить?
Педиатр, Детский кардиолог
Анемию будет видно по общему анализу крови у ребёнка
Фототерапию продолжаете ?
Педиатр
Здравствуйте, Валерия!
5 часов фототерапии в сутки — маловато, поэтому билирубин может медленно приходить к условной норме.

Рекомендована фототерапия длительная, с перерывом на кормления.

Малыша должен отсматривать периодически педиатр, если светитесь на дому.

В целом физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев, при уровне общего билирубина ниже 160 фототерапия не будет показана.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а прямой билирубин увеличенный в норме? По анализам на 10 день он был 6.54. А сейчас 18.
Педиатр
Прямой билирубин должен быть не более 20% от общего, так что он в норме
Педиатр
Здравствуйте!
Пятичасового сеанса фототерапии в день может быть недостаточно, что может объяснять медленное снижение уровня билирубина. Рекомендуется проводить фототерапию дольше, делая перерывы только на кормления.
Физиологическая желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев, и фототерапия не требуется при уровне общего билирубина ниже 160. Поэтому наблюдение за состоянием и динамикой уровня билирубина является ключевым моментом.
Чаще прикладывайте к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Целевой уровень билирубина 160 желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, поэтому до этому момента ребенок может быть жёлтым.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
При Вашем уровне фототерапия должна быть дольше, убирать из под лампы покормить, подмыть только