Сиплый голос
Ребенку 1 год 8 мес. В воскресенье вечером заметили сиплость голоса. Наблюдали в течении этих дней, сиплость сохранилась, в какой-то день даже больше было. Температуры нет и не было, насморка нет, подкашливает до 5 раз в день. Горло не отечное , чистое и розовое. Сам по себе активный. Дите у нас очень эмоциональный) Любит поругаться громко, заливаясь громким плачем) Может ли это быть признаком надорванных голосовых связок?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет признаков лрви,то более вероятно ребёнок голос сорвал раз такой активный
Сейчас поддерживайте влажность дома,не менее 50-60 %
Давайте пить достаточно в сутки
Ну и основное это голосовой покой,что конечно нереально с малышами
Принятый ответ
Добрый день
Если ребенок здоров, нет повышения температуры, кашля, гнусавости, то вероятнее всего, действительно, при частом громком смехе или плаче "перенапряг" голосовые связки, такое состояние не редкость, лечения не требует, можно предлагать почаще пить любую теплую жидкость для смягчения и увлажнения горлышка.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно, что есть раздражение голосовых связок, если нет симптомов ОРВИ.
Такое может быть при частом крике, плаче ребенка. Также встречается на фоне пересушивания слизистой оболочки.
На сегодняшний день нет ли активного прорезывания зубов у ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте, некоторые вирусные инфекции протекают с единственным симптомом - осиплость в голосе. Поэтому это можете быть как ОРВИ, так и перенапряжение голосовых связок. Но так как вирусные инфекции проходят самостоятельно, то никаких дополнительных действий предпринимать не нужно в любом случае. В течение недели функция обычно восстанавливается полностью.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет признаков орви( температура, лающий кашель, заложенность носа, сопли, капризность), то скорее всего перенапряг голосовые складки.
Из рекомендаций тёплое питье, голосовой режим.
Если осиплость будет сохраняться долго, то покажитесь очно к лор врачу, чтобы эндоскопом посмотрели гортань