Решим питания ребенка
Добрый день. Ребенку 11 месяцев 13 дней. Вес 9070,рост 76. На ИВ. Подскажите, пожалуйста,правильный ли у нас решим питания и набор продуктов ? 8.00- смесь 150-170 11.00- каша на смеси (150-170 мл)+5 гр сливочного масла+ фрукты (50-90 гр) ЛИБО омлет с овощами (100-120 гр)+фрукты (50-90 гр) ЛИБО творожная запеканка с ягодами (70 гр)+фрукты (50-90 гр) 14.30- мясное пюре (90 гр)+овощное пюре (130-160 гр) ЛИБО суп с мясом и овощами 90+120 мл 17.00- кусочки (овощи на пару ,около 90 гр)+фрукты (70-90 гр)+смесь (120 мл) ЛИБО кусочки (овощи на пару ,около 90 гр)+фрукты (70-90 гр)+творог (100 гр) 19.45- смесь (160 мл) 21.30 смесь 190 Начинаю всё больше вводить кусочки ,по тихонько уходим от пюре. Вводим рыбу ,но ребенок очень не охотно пробудет ,вынимает кусочки рыбы изо рта. Дальше сон в ночь . Ещё такие вопросы: 1. Сколько раз в неделю можно давать творог ? Яйца? Рыбу ? 2. Из чего и во сколько можно вводить ужин ,чтобы успело перевариться перед ночным сном ? 3. Сколько грамм в день должен съедать ребенок мяса? Творога? Омлета?
Здравствуйте
По представленному описанию режим кормления и рацион питания соответствует возрасту, что - либо менять нет необходимости
До возраста 12 мес основным питанием остаётся смесь
Кисломолочные продукты ( кефир, творог ) рекомендуется давать 3 раза в неделю, не более 100 г на одно кормление
Яйцо давать в виде жетлтка, цельное яйцо с 12 мес
Рыба белых сортов 2 - 3 раза в неделю
Ужин может состоять из безмолочной каши, мясного, овощного пюре, как правило, кормить за 1 - 2 ч до сна
Ужин пока нам не вводить ?
Яйцо у нас полностью введено
Ужин может состоять из безмолочной каши либо мясного, овощного пюре, как правило, кормить за 1 - 2 ч до сна
Ужин вводить
А если ужин ,то уже смесь на ночь не давать ?
Смотреть по комфорту и аппетиту ребенка
Если ужин был съеден полностью, смесь давать не обязательно
Поняла, спасибо
Здравствуйте.
По описанию рацион очень хороший, но на ужин в 19-20 можно добавлять уже полноценный прикорм.
Обычно на ужин используют крупу с мясом или рыбкой/овоши, кто-то даёт кисломолочные продукты или продукты из творога, например сырники или запеканки.
1. Строгих норм сколько давать в день яиц, творог и другие продукты нет, но стараются не больше одного-двух яиц в сутки и не больше 100 -150гр творога.
Рыбу рекомендуют давать не реже двух раз в неделю, примерно 50-120 г
2. Плотный ужин рекомендуют примерно за 2-два с половиной часа за до сна
3. Повторю, строгих норм по граммовке сейчас нет, ориентируются на аппетит и интерес малыша.
Но мясо добавлять в рацион рекомендуют не меньше 50 г в сутки.
Также в рацион в этом возрасте уже добавляют макароны, хлебушек, печенье, творожные вафли, оладушки (если уже ввели кефир),делают из мяса фрикадельки, тефтельки, суфле
Делаем сосиски из баночного мяса. Подскажите если будет ужин ,то смесь на ночь не давать уже ?
Если на ужин овощи и мясо,то что на обед давать ?
А на самом деле в таком возрасте уже можно использовать и обычное мясо, в виде фарша или котлеток пропаренных, фрикадельки в супе.
Если сосиски делаются в пищевой плёнке, то такой вариант не очень предпочтителен, так как при нагревании могут выделяться вещества из плёнки.
Обычно мы рекомендуем выстраивать такой режим питания, к которому привыкли другие члены семьи
Если в семье принято на обед есть супы ,второе, а на ужин это овощи или каши, то такой рацион и ребёнку предлагают.
Например: обед-супчик, тушёная картошка с мясом, тефтельки с рисом, греча с печенью.
А на ужин может быть отварной рис и свежий огурец или помидорки, картофельное пюре и рыбка/котлетка, тушёные овощи и хлебушек и ТД,макароны с сыром(до 12мес моцарелла или другие сыры без соли разрешены)
А также многие предпочитают кисломолочные продукты на ужин, например сырники или творожная запеканка с фруктовым пюре.
Обычно детям одно кормление смесью в ночь требуется
Но это может быть ассоциация на сон у некоторых, тогда это будет в 9-10 часов смесь, а кто-то просыпается в районе 12:00 и выпивает полный объём смеси.
У нас ребенок не просыпается на кормление ночью уже с 7 месяцев
По засыпает в ночь под бутылку
Ну вот о чём я и говорю, есть дети, которые без смеси не могут уйти в сон , поэтому и оставляют такое кормление смесью.
Очень хорошо, что ребёнок крепко спит всю ночь, значит ему достаточно питания в течение дня
У нас в семье проблема с питанием...мы сами плохо едим ...поэтому получается ,что у ребенка отельный стол ...я хочу ,чтобы она правильно и сбалансировано питалась ...не как мы
На днях буду пробовать делать котлеты из обычного мяса,жду мясорубку ...потому что когда ест суп достает изл рта прям кусочки курицы ,а рыбу вообще пробовать не хочет ,один раз ее даже вырвала ,когда она пыталась съесть рыбу ,давиться начинает
Многие дети просто рыбу кусочками не очень любят, но в виде пюрешек покупных могут кушать (бабушкино лукошко форель и овощи, треска или судак -овощи достаточно вкусные).
Также с мясом многие малыши не очень его любят в блюдах, но в виде размятвх тефтелек или котлеток, фрикадельки в супчике очень любят (особенно куриные фрикадельки).
Это прекрасно, что вы хотите выстроить сбалансированное меню для малыша и готовить ему отдельный стол.
У Ребёнка сейчас будут постоянно меняться вкусовые предпочтения, малыш может в один день очень хорошо съесть какое-то блюдо, а на следующий день разбрасывать и размазывать всё по столу и лицу, когда-то будут предпочтения к одному блюду, а потом категорически отказ от него.
и это является нормальным пищевым поведением, так как у ребёнка сейчас только формируется вкус.
Главное в таких случаях не настаивать, давать малышу самому выбрать продукт (обычно ставят несколько вариантов овощей или фруктов на выбор перед малышом, чтобы он мог сам выбирать). Также важна очень пальчиковая еда, например отварить несколько видов макарон, крупные кусочки овощей, чтобы малыш мог их взять руками и разминать дёснами.
Да, практикуем пальчиковую еду ,правда частенько все на пол кидается и начинаю с ложки кормить
Скажите пожалуйста как понять ,что смесь можно убирать вообще ?
Скажите пожалуйста ещё ,можно ли в один день давать и рыбу и мясо ?
Да, а дети примерно до полутора лет будут активно разбрасывать еду, размазывать её, раздавливать в кулачке и наблюдать за этим
Не стоит ругать малыша за это, он так познаёт формы и вкус, текстуры
Конечно, если ребёнок вообще ничего в рот не кладёт, всё кидает,то мы рекомендуем продолжить кормление ложкой.
Обычно детям до полутора лет кормление смесью один-два раза оставляют, особенно если малыш мало ест основные блюд.
Да, можно на обед давать 30- 50 г мяса, и 20-60 г рыбы на ужин (100-120 в сутки общее)
Купили рыбу бабушкино лукошко,по моему треска ,там в составе соль ,это не страшно ?
Там обычно содержится очень маленькое количество соли.
Если ребёнок будет отказываться от трески, то можно попробовать красную рыбку- форель или сёмгу (на практике дети их любят больше)
Поняла спасибо огромное
Принятый ответ
Растите здоровыми 🍀
Здравствуйте.
В целом режим питания и рацион у ребёнка хороший!
1. Творог можно ежедневно по 100 гр ( обычно второй завтрак или полдник)
Яйца 2-3 штуки в неделю ( омлет или варёное кусочками), в составе блюд ( оладьи, блинчики и пр) не контролируем
Рыба 2 раза в неделю
2. Ужин можно за 2 часа до сна, обычно это овощи и/ или крупы(100-120 гр) + мясо/ рыба( до 60 гр)
3. Мясо в кусочках в объеме 2 кулачков за день, в виде пюре до 100-120 гр ( обычно делим на 2 приёма - обед побольше, ужин поменьше)
Творог ежедневно до 100 гр или, через день по 200.
Омлет из 1 яйца можно давать через день.
При хорошей переносимости прикорма и достаточных объемах к году уже можно перейти на общий стол.
Пример меню для ребенка 1-3 лет
- первый завтрак - каша молочная( крупы чередуем ) с натертым на мелкой терке фруктом или ягодами (100 мл каша/ 50 мл фрукт) + хлеб(1/2 от кусочка батона) со сливочным маслом и кусочек сыра.
Через 3 часа
- второй завтрак( перекус) - тертая морковь с яблоком или кусочками. ( объемом с кулачок ребёнка)
Через 1,5-2 часа
- обед - суп овощной( овощи пробуем прокрутить через мясорубку- помидор, кабачок, морковь, перец, капля лука) с рисом/вермишелью/ чечевицей, мясо мелкими кубиками или в виде фрикаделек. (160-200 мл) ничего не мнем, фрикадельку можно выложить на тарелку рядом и дать отдельно, чередуя с супом.
Хлеб чёрный 1/4 куска
Через 3-3, 5 часа
- полдник : творог (100 гр) + фрукты (50 гр) тертые/пауч/кусочками чередуем.
Через 2-2,5часа
- ужин : овощи варёные кусочками (100 гр) + мясо можно 2-3 фрикадельки из супа или пюре 50 -80 гр
На ночь, если после ужина до сна более 2 часов можно предложить 150-200 мл биолакта, кефира при отказе смесь.
Подскажите пожалуйста когда можно вводить ужин?
Или можно оставить так как есть пока ? У меня ребенок особо не едок , ест не так много ,переживаю ,если уберу смесь ,она не будет получать витамины и питательные вещества из прикорма ... Она и смесь то не так уж с аппетитом ест
По описанию очень хорошие объект прикорма для такого возраста, ребёнку и не надо больше.
Разовая порция 150-200 мл, частота кормлений 5-6 раз.
У Вас всё хорошо.
Ужин вводим по готовности ребёнка.
Если в 19.45 ребёнок готов отказаться от смеси, то можно попробовать заменить овощами с мясом.
А если на ужин овощи и мясо,то что на обед давать ?
Рыбу и мясо в один день нельзя же давать ?
Если в 19.45 давать мясо с овощами ,а сон у нас в 21.45 приблизительно,успеет мясо перевариться ?
Если ребенок будет согласен на введение ужина, то можно уменьшить объем полдника в 17.00 до 100 гр творожка - 30-40 фрукты/ ягоды , а в 18.30- 19.00 уже полноценно покормить ужином.
Обед можно суп или в целом, ничего страшного не будет, если обед и ужин будет примерно одинаковым.
Можно просто поменять гарнир.
Рыбу и мясо можно давать в 1 день, когда введете ужин. Общее количество рыба+ мясо не более 150 гр
Если ужин в 19.00, перед ночным сном можно будет смесь давать ? Успеет ужин перевариться ?
Через 2 часа можно уже давать
Принятый ответ
Если она будет не нужна ( не переварится ужин) , то ребёнок сам от неё откажется
Поняла, спасибо вам огромное
Здравствуйте, творог можно давать каждый день 50 мг, даётся на полдник.
На ужин, обычно даётся рыба с овощами, порция 200 мл должна составлять
Мясо 100-150 грамм, творог 50 мг.
Омлет 1 яйцо, через день.
Не забывайте допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса